AUKTION 34 08. Dezember 2012

081   Hermann Naumann, Ohne Titel. 2008.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "H.N." und datiert o.re. Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. In schwarzem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malpappe verso atelierspurig.

29,6 x 21,1 cm, Ra. 38,1 x 29,6 cm.

Schätzpreis
650 €

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Öl auf Malpappe. In Blei monogrammiert "RNC" und datiert u.li. Verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "3." und datiert. In weißer, breiter Platte hinter Glas gerahmt.

Bildträger mit kleiner Bestoßung u.re.

33,5 x 41,9 cm, Ra. 44 x 52,9 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

083   Boris Pavlov "In der Theaterloge Paris". 1978.

Boris Pavlov 1928 Belvas/ Lettland – 2005 Moskau

Öl auf Malpappe. Kyrillisch signiert "B. Pavlov" und datiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, datiert und nochmals signiert "Boris Pavlov" o.Mi. Mit dem Stempel des Künstler o.Mi. und mit Originalzertifikat des Nachlaßverwalters versehen Mi. In goldfarbener, masseverzierter Leiste gerahmt.

Verso mit Resten alter Montierung.

20 x 25, Ra. 26,8 x 31,6 cm.

Schätzpreis
480 €

084   Heinz Plank "Vergangene Kultur". 1974.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Öl auf Hartfaser. Signiert "Plank" und datiert u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Kugelschreiber betitelt, datiert und mit Angaben zu Technik und Maß versehen. In einfacher schwarzer Leiste gerahmt.

Vorderseitig an der Malschicht haftende Fussel. Verso angeschmutzt

60 x 43 cm, Ra. 65,7 x 84,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

086   Christoph Martin Bartolomäus Reuter, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting

29,3 x 20,8 cm, Ra.38,1 x 30 cm.

Schätzpreis
850 €

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

18 x 23,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

089   Richard Schaupp, Knabenkopf. 1910.

Richard Schaupp 1871 St. Gallen – 1954 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "R. Schaupp" und datiert u.li.

36 x 29,7 cm, Ra. 58,2 x 52 cm.

Schätzpreis
650 €

090   Johanna Scholtz-Plagemann, Waldlandschaft mit Bachlauf. Wohl Frühes 20. Jh.

Johanna Scholtz-Plagemann 1856 Dresden – 1927 Pirna

Öl auf Malpappe. Signiert "Scholtz- Plagemann" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Johanna Scholtz- Plagemann *1856 Dresden, ansässig in Pirna , + 1927 Pirna". O.li. mit gestempeltem Hirschkopf und o.re. gestempelte Zahl "18". Gemälde im Rahmen mit weiterem Karton hinterlegt. m bronzierten, profilierten Rahmen, gekehlte Sichtleiste, ansteigende Hohlkehle, hinterkehltes Karnies.

33,1 x 22 cm, Ra. 43 x 33 cm.

Schätzpreis

091   Engelbert Schoner, Damenbildnis. 1948.

Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar

Öl auf Malpappe. Signiert "E. Schoner" und datiert Mi.re. Verso ein montiertes Papieretikett mit biographischen Hinweisen. In profilierter, dunkler Leiste gerahmt.

54, 3 x 49,5 cm, Ra. 63,5 x 68,3 cm.

Schätzpreis

092   Alexis Carl Gottfried Schöngrün, Seestück mit sinkendem Schiff und Rettungsboot. Wohl frühes 20. Jh.

Alexis Carl Gottfried Schöngrün 1854 – 1942

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Schöngrün" u.re. In zwei ineinander gefügten, vergoldeten und teilweise masseverzierten Rahmenleisten gerahmt.

83 x 135,5 cm, Ra. 103 x 155 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

Wilhelm Schreyer 1890 Plauen im Vogtland

Öl auf Malpappe. Signiert "W. Schreyer" und datiert u.li. In profiliertem, hellen Rahmen.

48 x 68 cm, Ra. 55,7 x 75,6 cm.

Schätzpreis
650 €

094   Alfred Schütze, Meißen, Spaargebiet. 1958.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

47 x 66 cm, Ra. 59,5 x 79,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

095   Otto Schubert, Dorfkirmes in der Sächsischen Schweiz mit Blick auf das Elbtal und die Tafelberge. Frühe 1950er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Am Bildrand re.o. mehrere Retuschen.

102 x 121 cm, Ra. 109 x 127 cm.

Schätzpreis
2.400 €

096   Ernst Stadelmann, Dorfstraße in Südfrankreich. 1938.

Ernst Stadelmann 1894 München – 1972 Rom

Öl auf Leinwand. U.re. ligiert monogrammiert "E.St." sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von unbekannter Hand in Blei nummeriert. In breitem, ebonisiertem Profilrahmen gerahmt.

60 x 48,2 cm, Ra. 81,5 x 70 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

097   Robert Sterl "Landschaft mit Baumstümpfen". Um 1903.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

WVZ Popova 558; WVZ Zimmermann 476.

"Sterl ist ein

23 x 30 cm, Ra. 31 x 38,2 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
6.000 €

098   Hans Ticha "Braune Gruppe am Meer". 1984.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

WVZ Ticha 84/ 15.

80 x 90 cm, Ra. 81 x 91,4 cm.

Schätzpreis
2.300 €
Zuschlag
2.400 €

099   Heinz Tetzner "Harlekin". 1971.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso mit Pinsel signiert "Tetzner", betitelt und datiert Mi.li. In braun lasierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

40,5 x 25, 2 cm, Ra. 47,9 x 32,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

100   Christian Theunert, Weibliches Profil. 1980.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Gips, geschlemmt, geritzt und farbige Fettkreide auf dunkelgrauem Papier. Monogrammiert und datiert u.re.

50 x 35,5 cm.

Schätzpreis
720 €