AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
221 Georg Erler "Zwei Neujahrsgrüße" (1925 und 1938).
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Signiert in Blei u.li.
14,4 x 17 cm und 16,7 x 10,1 cm.
222 Andreas Dress "Arkadische Stadt". 1981.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 23/200.
17,5 x 30,7 cm.
Radierung. Signiert in Blei u.re. Passepartout. Beigegeben: Derselbe. Ein fröhliches Jahr wünscht Radierer Erler. Radierung, in der Platte bez. und sign.
20 x 14 cm.
228 Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung. Signiert und datiert u.re., betitelt u.li., mittig als Selbstdruck des 2. Zustandes bezeichnet.
33,5 x 19 cm.
229 Georg Gelbke "Trinke bis der Nabel leuchtet und der Leib sich sacht entfeuchtet". Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung. Signiert u.li. Passepartout.
Beigegeben: Derselbe. Signierter Briefkopf für A. Wagner.
13,5 x 12 cm.
230 Hubertus Giebe "Les Fleur du mal" (Zu Charles Baudelaire). 1981.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithographie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 6/15 u.li., mittig bezeichnet. Passepartout. Ränder mit leichten braunen Streifen. Druckexemplar R. Erhardt
58 x 39,5 cm.
239 Jürgen Haufe "Thema + Variante". 1989.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Mischtechnik. In Blei signiert und datiert u.re., numeriert 6/40 und mit Widmung versehen: -für Ingrid zum Geburtstag- u.li., u.Mi bezeichnet.
47 x 59,5 cm.