AUKTION 04 09. Juli 2005

104   L. Carl August Richter. "Das Bad zu Tharand". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Blatt minimal stockfleckig.

11,3 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kolorierter Kupferstich. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

10,7 x 15,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

109   Ernst Hasse. "Meissen". Um 1850.

Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden

Lithographie mit Tonplatte. Im Stein signiert u.re. Passepartout.
Ecke u.li. restauriert, u.re. leicht geknickt.

32,8 x 43 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag

110   Konvolut von 16 Süd- und Mittelamerika-Ansichten. Um 1850.

Stahlstiche. Überwiegend im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
20 €

111   Konvolut von 30 London-Ansichten. Um 1850.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

116   Konvolut von 6 Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Um 1850.

Stahlstiche nach Zeichnungen von Carl Koehler. Blätter teilweise mit geknickten Ecken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag

120   Georg Lührig. "Freya und die Riesen". 1896.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Farblithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re.

Blattgröße 37,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €