home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
   Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348


Schmuck

349 - 351


Glas

352 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 435


Lampen

436 - 448


Mobiliar / Einrichtung

449 - 460

461 - 474





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 221 Georg Erler

221   Georg Erler "Zwei Neujahrsgrüße" (1925 und 1938).

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Signiert in Blei u.li.

14,4 x 17 cm und 16,7 x 10,1 cm. 30 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 222 Andreas Dress

222   Andreas Dress "Arkadische Stadt". 1981.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 23/200.

17,5 x 30,7 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 223 Georg Erler

223   Georg Erler "Susanne im Bade". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Signiert u.re. Passepartout.

12 x 16 cm. 25 €
KatNr. 224 Georg Erler

224   Georg Erler "Ohne Titel" (Blick auf die Dächer einer Kleinstadt). Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Signiert in Blei u.re. Passepartout. Beigegeben: Derselbe. Ein fröhliches Jahr wünscht Radierer Erler. Radierung, in der Platte bez. und sign.

20 x 14 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 225 Erich Fraaß

225   Erich Fraaß "Schafböcke". Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck, u.Mi betitelt. Ränder leicht geknickt.

48,5 x 60,5 cm. 140 €
KatNr. 226 Max Feldbauer

226   Max Feldbauer "Zwei Pferdedarstellungen". Ohne Jahr.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographien auf Bütten. Obere Ränder leicht gewellt.

Verschiedene Formate. 40 €
KatNr. 227 Helmut Gebhard

227   Helmut Gebhard "Dresden (Prager Str.)". 1977.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und numeriert 5/20. Leichte Knickfalte am unteren Rand.

36,6 x 49 cm. 80 €
KatNr. 228 Georg Gelbke

228   Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. Signiert und datiert u.re., betitelt u.li., mittig als Selbstdruck des 2. Zustandes bezeichnet.

33,5 x 19 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 229 Georg Gelbke
KatNr. 229 Georg Gelbke

229   Georg Gelbke "Trinke bis der Nabel leuchtet und der Leib sich sacht entfeuchtet". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert u.li. Passepartout.
Beigegeben: Derselbe. Signierter Briefkopf für A. Wagner.

13,5 x 12 cm. 10 €
Zuschlag 35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

230   Hubertus Giebe "Les Fleur du mal" (Zu Charles Baudelaire). 1981.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Lithographie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 6/15 u.li., mittig bezeichnet. Passepartout. Ränder mit leichten braunen Streifen. Druckexemplar R. Erhardt

58 x 39,5 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
KatNr. 231 Karl Hahn

231   Karl Hahn "Knabenportrait". 1942.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.

43,7 x 31 cm. 20 €
KatNr. 232 Richard Gessner

232   Richard Gessner "Männlicher Kopf mit Mütze". Ohne Jahr.

Richard Gessner 1894 Augsburg – 1989 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso Kinderstudien. Passepartout.

BA:21 x 18 cm. 120 €
KatNr. 233 Robert Hahn

233   Robert Hahn "Tauwetter". 1921.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., numeriert 34/100 u.li. Verso bezeichnet. Untere rechte Ecke geknickt.

24,1 x 18,8 cm. 50 €
KatNr. 234 Annegret Hartmann-Lessing

234   Annegret Hartmann-Lessing "An der Loschwitzhöhe". 1983.

Annegret Hartmann-Lessing 

Radierung. In Blei signiert und numeriert I/20/10 u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. datiert.

43,2 x 29,7 cm. 40 €
KatNr. 235 Annegret Hartmann-Lessing

235   Annegret Hartmann-Lessing "Pillnitzer Motiv". 1984.

Annegret Hartmann-Lessing 

Radierung in Braun. In Blei signiert, datiert und numeriert I/10/13 u.re., u.li. Bezeichnet.

29,2 x 42 cm. 40 €
KatNr. 236 Franz Heckendorf

236   Franz Heckendorf "Südliche Landschaft am See mit Platanen - figürliche Staffage". Ohne Jahr.

Franz Heckendorf 1888 Berlin – 1964 München

Bleistiftzeichnung auf Pergament. Signiert u.re. Passepartout, Rahmen. Provenienz: Nachlaß des Künstlers Wilhelm Kohlhoff. Expertise Dr. Heinrich Wolter. Riß an der rechten unteren Ecke.

29 x 39 cm. 420 €
KatNr. 237 K. Hennig

237   K. Hennig "Landschaft mit Scheune und Villa". Ohne Jahr.

K. Hennig 

Radierung. Unsigniert. In Blei bezeichnet: 1. Probedruck u.li.

17,2 x 29,6 cm. 10 €
KatNr. 238 K. Hennig

238   K. Hennig "Landschaft im Johannpark". 1937.

K. Hennig 

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Probedruck u.li., am Blattrand betitelt.

17,6 x 26,3 cm. 70 €
KatNr. 239 Jürgen Haufe

239   Jürgen Haufe "Thema + Variante". 1989.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Mischtechnik. In Blei signiert und datiert u.re., numeriert 6/40 und mit Widmung versehen: -für Ingrid zum Geburtstag- u.li., u.Mi bezeichnet.

47 x 59,5 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 240 Jürgen Haufe

240   Jürgen Haufe "Ausstellung Wolfgang Petrovsky / Frank Voigt Galerie Nord Dresden 4.12.83 - 14.1.84.". 1983.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Mischtechnik. Ausstellungsplakat. In Blei signiert u.re., numeriert u.li. 6/37.

82,5 x 52,5 cm. 85 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ