home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
  Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Irdengut

333 - 340

341 - 348


Schmuck

349 - 351


Glas

352 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 435


Lampen

436 - 448


Mobiliar / Einrichtung

449 - 460

461 - 474




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 221 Georg Erler

221   Georg Erler "Zwei Neujahrsgrüße" (1925 und 1938).

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Signiert in Blei u.li.

14,4 x 17 cm und 16,7 x 10,1 cm. 30 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 222 Andreas Dress

222   Andreas Dress "Arkadische Stadt". 1981.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 23/200.

17,5 x 30,7 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 223 Georg Erler

223   Georg Erler "Susanne im Bade". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Signiert u.re. Passepartout.

12 x 16 cm. 25 €

KatNr. 224 Georg Erler

224   Georg Erler "Ohne Titel" (Blick auf die Dächer einer Kleinstadt). Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Signiert in Blei u.re. Passepartout. Beigegeben: Derselbe. Ein fröhliches Jahr wünscht Radierer Erler. Radierung, in der Platte bez. und sign.

20 x 14 cm. 30 €
Zuschlag 25 €

KatNr. 225 Erich Fraaß

225   Erich Fraaß "Schafböcke". Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Probedruck, u.Mi betitelt. Ränder leicht geknickt.

48,5 x 60,5 cm. 140 €

KatNr. 226 Max Feldbauer

226   Max Feldbauer "Zwei Pferdedarstellungen". Ohne Jahr.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographien auf Bütten. Obere Ränder leicht gewellt.

Verschiedene Formate. 40 €

KatNr. 227 Helmut Gebhard

227   Helmut Gebhard "Dresden (Prager Str.)". 1977.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und numeriert 5/20. Leichte Knickfalte am unteren Rand.

36,6 x 49 cm. 80 €

KatNr. 228 Georg Gelbke

228   Georg Gelbke "Höllenfahrt". 1912.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. Signiert und datiert u.re., betitelt u.li., mittig als Selbstdruck des 2. Zustandes bezeichnet.

33,5 x 19 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 229 Georg Gelbke
KatNr. 229 Georg Gelbke

229   Georg Gelbke "Trinke bis der Nabel leuchtet und der Leib sich sacht entfeuchtet". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert u.li. Passepartout.
Beigegeben: Derselbe. Signierter Briefkopf für A. Wagner.

13,5 x 12 cm. 10 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 230 Hubertus Giebe

230   Hubertus Giebe "Les Fleur du mal" (Zu Charles Baudelaire). 1981.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Lithographie. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 6/15 u.li., mittig bezeichnet. Passepartout. Ränder mit leichten braunen Streifen. Druckexemplar R. Erhardt

58 x 39,5 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €

KatNr. 231 Karl Hahn

231   Karl Hahn "Knabenportrait". 1942.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.

43,7 x 31 cm. 20 €

KatNr. 232 Richard Gessner

232   Richard Gessner "Männlicher Kopf mit Mütze". Ohne Jahr.

Richard Gessner 1894 Augsburg – 1989 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso Kinderstudien. Passepartout.

BA:21 x 18 cm. 120 €

KatNr. 233 Robert Hahn

233   Robert Hahn "Tauwetter". 1921.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Aquatinta-Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., numeriert 34/100 u.li. Verso bezeichnet. Untere rechte Ecke geknickt.

24,1 x 18,8 cm. 50 €

KatNr. 234 Annegret Hartmann-Lessing

234   Annegret Hartmann-Lessing "An der Loschwitzhöhe". 1983.

Annegret Hartmann-Lessing 

Radierung. In Blei signiert und numeriert I/20/10 u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. datiert.

43,2 x 29,7 cm. 40 €

KatNr. 235 Annegret Hartmann-Lessing

235   Annegret Hartmann-Lessing "Pillnitzer Motiv". 1984.

Annegret Hartmann-Lessing 

Radierung in Braun. In Blei signiert, datiert und numeriert I/10/13 u.re., u.li. Bezeichnet.

29,2 x 42 cm. 40 €

KatNr. 236 Franz Heckendorf

236   Franz Heckendorf "Südliche Landschaft am See mit Platanen - figürliche Staffage". Ohne Jahr.

Franz Heckendorf 1888 Berlin – 1964 München

Bleistiftzeichnung auf Pergament. Signiert u.re. Passepartout, Rahmen. Provenienz: Nachlaß des Künstlers Wilhelm Kohlhoff. Expertise Dr. Heinrich Wolter. Riß an der rechten unteren Ecke.

29 x 39 cm. 420 €

KatNr. 237 K. Hennig

237   K. Hennig "Landschaft mit Scheune und Villa". Ohne Jahr.

K. Hennig 

Radierung. Unsigniert. In Blei bezeichnet: 1. Probedruck u.li.

17,2 x 29,6 cm. 10 €

KatNr. 238 K. Hennig

238   K. Hennig "Landschaft im Johannpark". 1937.

K. Hennig 

Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., bezeichnet: Probedruck u.li., am Blattrand betitelt.

17,6 x 26,3 cm. 70 €

KatNr. 239 Jürgen Haufe

239   Jürgen Haufe "Thema + Variante". 1989.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Mischtechnik. In Blei signiert und datiert u.re., numeriert 6/40 und mit Widmung versehen: -für Ingrid zum Geburtstag- u.li., u.Mi bezeichnet.

47 x 59,5 cm. 100 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 240 Jürgen Haufe

240   Jürgen Haufe "Ausstellung Wolfgang Petrovsky / Frank Voigt Galerie Nord Dresden 4.12.83 - 14.1.84.". 1983.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Mischtechnik. Ausstellungsplakat. In Blei signiert u.re., numeriert u.li. 6/37.

82,5 x 52,5 cm. 85 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ