AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
421 Vase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Tropfenförmiger, zweiseitig abgeflachter Körper mit vertikal gerippter Wandung aus klarem Glas mit zitronengelber Schichteinschmelzung.
H. 19 cm.
423 Vase. Murano (?)/ Italien. 1960er Jahre.
Kubusförmiger Klarglaskörper mit partiellem, netzförmigem Überfang.
H. 21,5 cm.
424 Schale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Kurzer, zylindrischer Klarglaskorpus mit leicht hervortretendem Fußring, purpurfarben hinterfangen, mit bläschenförmigen, gelblich-weißen Pulvereinschmelzungen. Mündung einseitig unregelmäßig wellig gekniffen.
H. 11 cm, D. 12,5 cm.
426 Vase. Murano/ Italien. 1960er Jahre.
Kugelförmiger Milchglaskorpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Vertikal eingeschmolzene, spiralförmig gedrehte Filigranglasbänder in weiß, rosa, hellblau und bräunlich-grün.
H. 12,5 cm.
427 Schale "tazza a reticello". Murano/Italien. 1950er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit weißen und lindgrünen, spiralförmig vertikal gedrehten Spiralglasfäden.
H. 6,5 cm, D. 13,8 cm.
428 Schale "tazza a reticello". Murano/Italien. 1950er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit weißen und hellvioletten, spiralförmig vertikal gedrehten Spiralglasfäden.
H. 6,5 cm, D. 13,8 cm.
429 Vase "fazzoletto". Murano/ Italien. Um 1950.
Mehrfach gefaltete Wandung. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen rot-weißen und grün-blauen Spiral- und orange-grünen Filigranfäden.
H. 25,5 cm., D. 28 cm.
432 Henkelkrug. Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Kugelförmig gebauchter Korpus mit wellig gezogenem, weit ausgestelltem Mündungsrand aus bläulichem Glas. Die Außenwandung mit polychromer, dichter Kröselaufschmelzung. Geschweifter Henkel.
H. 13 cm.
433 Glasobjekt. Schweden. 1960er Jahre.
Keilförmiger Klarglaskörper mit einem eingeschmolzenen zweiarmigen, in sich gedrehten Objekt. Die Rücken mit 925er Blattsilber dekoriert. Am Boden bez.: Cristal qunandi (?) 925/ GTE PLATA 990 und undeutlicher Signatur.
H. 22,5 cm.
435 Schale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Gelbes Farbglas mit roter Schichteinschmelzung. Rechteckform mit zweiseitig hochgezogenen und gedrehten Enden auf ovalem Stand.
H. 22 cm, L. 46 cm, B. 11 cm.