AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
354 Becherglas. Böhmen, um 1850.
Klarglas, weiß und purpur überfangen. Eingezogener Standring mit darüberliegender Wulst. Ausgeschliffene Oval- und Kreisfelder.
Minimaler Abplatzer am äußeren Mündungsrand.
H. 11,3 cm, D. 10,8 cm.
357 Fußschale. Josephinenhütte/ Schlesien. Um 1890.
Kristallglas, partiell vergoldet. Auf quadratischer Fußplatte, oktogonal facettierter, konisch ansteigender Schaft, in kelchförmige, gebauchte Kuppa mit im Ansatz umlaufendem blütenförmigem Flächenschliff übergehend. Darüber umlaufender Diamantsteinelschliff und ausgestellte Mündung.
Am Boden Herstellersignet.
H. 21 cm, D. 20,3 cm.
358 Vase. Wohl Böhmen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
H. 17 cm.
359 Paperweight. Weisswasser/ Oberlausitz (?). 1910.
Über einer Kröselebene aus weißen und Silberflitterkröseln steht ein regenschirmariges Gebilde aus roten, hellblauen und weinroten Glasstäbchen. Darüber liegt die Inschrift "Martha Oettel 8.3.1910", aus polychromen Glasstückchen zusammengesetzt. Der kugelförmige Glaskörper ist in zwei Ebenen achtfach facettiert.
Einzelne, minimale Bestoßungen an den Schliffkanten und in einer Facette.
H. 8 cm., D. 8 cm.