AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
308 Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1980er Jahre.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Mischtechnik auf Papier. Verso auf der Rückwand des Rahmens bezeichnet: Inge Thiess-Böttner Unikat. Passepartout, Rahmen.
BA: 49,5 x 40 cm.
309 Otto Thieme "Am Franzensbader Moor". 1913.
Aquatinta-Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
13 x 18 cm.
310 Unbekannte Künstler "Kamele in der Wüste". 1919(?).
Aquarell. Datiert und undeutlich signiert u.li. Bräunlicher Streifen am rechten Rand.
25 x 32,3 cm.
320 Carl Walther "Seine Mutter". Ohne Jahr.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung auf grauem Karton, weiß gehöht. Monogrammiert u.re. Nachlaßstempel. Passepartout.
BA: 46,5 x 32 cm.