AUKTION 04 09. Juli 2005

334   Geck. Paul Scheurich, Meissen. Um 1935.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porzellan, farbig staffiert. An der Hinterseite der Plinthe signiert: Scheurich und Schwertermarke in Unterglasurblau. Am Boden geritzte Formnr.: F 235
Entwurfsjahr: 1916.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

339   Kaffeeservice "Arzberg 2000". Arzberg, Selb. 1953.

Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart

Porzellan, weiß glasiert mit blauem Bastdekor (zwei Gedecke mit gelbem, ein Gedeck mit rotem Bastdekor.
Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen sowie 6 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern.

Schätzpreis
Zuschlag
123 €

340   "Vase mit den sieben Gesichtern ". Fritz Heidenreich, Rosenthal, Selb. 1950.

Wera von Bartels

In Tropfenform asymmetrisch gewölbter Korpus, die enge Mündung ausgußartig schräg hochgezogen. Grüner Fond, Goldrand. Modell-Nr. 2594 / 0.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
165 €