AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
440 Tischlampe. Deutsch, um 1920.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Messingblech, getrieben, Hammerschlagdekor. Pilzförmiger Lampenschirm mit offen gearbeiteter Bordüre. Auf Rundsockel gesetzt. Elektrifiziert.
H. 46 cm.
442 Deckenlampe. Deutschland, um 1910.
Glasschirme ergänzt.
Entwurf Bruno Paul ?
H. 43 cm, D. 62 cm.
445 Deckenkrone. Deutschland, 1930er Jahre.
Messing, vernickelt. Mehrfach gegliederter Balusterschaft, große Mittelleuchte, dreiarmig.
Nicht zur Lampe gehörig:
Alte Gläser aus Entstehungszeit, geätzt.
H. 65 cm, D. 55 cm.
448 Tischlampe. DDR, 1970er Jahre.
Pilzförmig, rotes Glas auf grünlich-braunem Glassockel. Am Boden Herstelleretikett: VEB Beleuchtungsglaskörper Görlitz.
H. 37 cm.