AUKTION 04 09. Juli 2005

301   Otto Schubert "Gartenromanze" (Märchenillustration). Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert. Verso ebenfalls illustriert.

30,4 x 21,5 cm.

Schätzpreis

302   Otto Schubert "Gartenromanze" (Märchenillustration). Ohne Jahr.

Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert.

30,4 x 21,5 cm.

Schätzpreis

303   Otto Schubert "Streit (Märchenillustration). Ohne Jahr.

30,4 x 21,5 cm.

Schätzpreis

304   Otto Schubert "Ohne Titel" (Im Sturm). Ohne Jahr.

37 x 27,5 cm.

Schätzpreis

305   Otto Schubert "Szene aus Münchhausen - Anbindung des Pferdes an den Turm". Ohne Jahr.

Holzschnitt. Unsigniert, in Blei u.li. Undeutlich bezeichnet.
Blatt Kugelschreiberspuren und Tintenfleck.

23 x 15,2 cm.

Schätzpreis
10 €

306   Otto Schubert "Szene aus Don Quichotte". Ohne Jahr.

Holzschnitt. Unsigniert.

28 x 20 cm.

Schätzpreis
10 €

307   Else Staps "Blühende Pflanzen". Ende 1920er Jahre.

Else Staps  20. Jh.

Konvolut von 4 Farbholzschnitten. Alle im Stock monogrammiert und in Blei signiert u.re. Passepartout.

Verschiedene Formate

Schätzpreis

308   Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1980er Jahre.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

BA: 49,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

309   Otto Thieme "Am Franzensbader Moor". 1913.

Otto Thieme

13 x 18 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

310   Unbekannte Künstler "Kamele in der Wüste". 1919(?).

Aquarell. Datiert und undeutlich signiert u.li. Bräunlicher Streifen am rechten Rand.

25 x 32,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €

311   Unbekannter Künstler "Dresdner Hofkirche". Um 1900.

Lithographie. Im Stein undeutlich signiert u.re. Passepartout, Rahmen.

40,3 x 31,2 cm.

Schätzpreis

312   Unbekannter Künstler "Familie auf Rast". Ohne Jahr (um 1920).

Lichtdruck nach dem Gemälde eines unbekannten Künstlers. Passepartout, Rahmen.

32 x 36 cm.

Schätzpreis

313   Unbekannter Künstler "Wartburg". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei undeutlich signiert u.re., u.li. Bezeichnet.

16,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
40 €

314   Unbekannter Künstler "Figurenskizze". Ohne Jahr.

Aquarell über Bleistift. Im Passepartout, Rahmen. Einriß u.re.

BA: 19,8 x 10,8 cm.

Schätzpreis

315   Carl Walther "Landarbeiter mit Stricken und Karre". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung auf weißem Karton, weiß gehöht. Monogrammiert u.re. Nachlaßstempel. Passepartout.

BA: 42 x 34 cm.

Schätzpreis

316   Carl Walther "Alte Bockwindmühle". Ohne Jahr.

Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Nachlaßstempel. Passepartout.

37 x 35 cm.

Schätzpreis
20 €

317   Otto Westphal "Ansicht im Dresdner Zwinger". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

35,2 x 44,8 cm.

Schätzpreis

Verschiedene Formate.

Schätzpreis

319   Leslie M. Ward "Segelboot im Sturm". 1911.

Leslie M. Ward

Drypoint. In der Platte monogrammiert und datiert, in Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: drypoint. First state. Only 3 or 4 proofs of this state were saved.

17,8 x 12 cm.

Schätzpreis

320   Carl Walther "Seine Mutter". Ohne Jahr.

BA: 46,5 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €