AUKTION 04 09. Juli 2005
   Auktion 04

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010

Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039

Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052

053 - 060

061 - 080

121 - 143

Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 332

Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348

349 - 351

Glas

352 - 360

421 - 435

436 - 448

449 - 460

461 - 474

KatNr. 301 Otto Schubert

301   Otto Schubert "Gartenromanze" (Märchenillustration). Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

30,4 x 21,5 cm. 70 €
KatNr. 302 Otto Schubert

302   Otto Schubert "Gartenromanze" (Märchenillustration). Ohne Jahr.

Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert.

30,4 x 21,5 cm. 70 €
KatNr. 303 Otto Schubert

303   Otto Schubert "Streit (Märchenillustration). Ohne Jahr.

30,4 x 21,5 cm. 70 €
KatNr. 304 Otto Schubert

304   Otto Schubert "Ohne Titel" (Im Sturm). Ohne Jahr.

37 x 27,5 cm. 70 €
KatNr. 305 Otto Schubert

305   Otto Schubert "Szene aus Münchhausen - Anbindung des Pferdes an den Turm". Ohne Jahr.

Holzschnitt. Unsigniert, in Blei u.li. Undeutlich bezeichnet.
Blatt Kugelschreiberspuren und Tintenfleck.

23 x 15,2 cm. 10 €
KatNr. 306 Otto Schubert

306   Otto Schubert "Szene aus Don Quichotte". Ohne Jahr.

Holzschnitt. Unsigniert.

28 x 20 cm. 10 €
KatNr. 307 Else Staps

307   Else Staps "Blühende Pflanzen". Ende 1920er Jahre.

Else Staps 20. Jh.

Konvolut von 4 Farbholzschnitten. Alle im Stock monogrammiert und in Blei signiert u.re. Passepartout.

Verschiedene Formate 100 €
KatNr. 308 Inge Thiess-Böttner

308   Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1980er Jahre.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

BA: 49,5 x 40 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 309 Otto Thieme

309   Otto Thieme "Am Franzensbader Moor". 1913.

Otto Thieme

13 x 18 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 310 Unbekannte Künstler

310   Unbekannte Künstler "Kamele in der Wüste". 1919(?).

Aquarell. Datiert und undeutlich signiert u.li. Bräunlicher Streifen am rechten Rand.

25 x 32,3 cm. 10 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 311 Unbekannter Künstler

311   Unbekannter Künstler "Dresdner Hofkirche". Um 1900.

Lithographie. Im Stein undeutlich signiert u.re. Passepartout, Rahmen.

40,3 x 31,2 cm. 80 €
KatNr. 312 Unbekannter Künstler

312   Unbekannter Künstler "Familie auf Rast". Ohne Jahr (um 1920).

Lichtdruck nach dem Gemälde eines unbekannten Künstlers. Passepartout, Rahmen.

32 x 36 cm. 80 €
KatNr. 313 Unbekannter Künstler

313   Unbekannter Künstler "Wartburg". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei undeutlich signiert u.re., u.li. Bezeichnet.

16,5 x 26,5 cm. 40 €
KatNr. 314 Unbekannter Künstler

314   Unbekannter Künstler "Figurenskizze". Ohne Jahr.

Aquarell über Bleistift. Im Passepartout, Rahmen. Einriß u.re.

BA: 19,8 x 10,8 cm.
KatNr. 315 Carl Walther

315   Carl Walther "Landarbeiter mit Stricken und Karre". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1954 Dresden

Kohlezeichnung auf weißem Karton, weiß gehöht. Monogrammiert u.re. Nachlaßstempel. Passepartout.

BA: 42 x 34 cm. 50 €
KatNr. 316 Carl Walther

316   Carl Walther "Alte Bockwindmühle". Ohne Jahr.

Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Nachlaßstempel. Passepartout.

37 x 35 cm. 20 €
KatNr. 317 Otto Westphal

317   Otto Westphal "Ansicht im Dresdner Zwinger". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

35,2 x 44,8 cm. 170 €
KatNr. 318 Otto Westphal
KatNr. 318 Otto Westphal

Verschiedene Formate. 50 €
KatNr. 319 Leslie M. Ward

319   Leslie M. Ward "Segelboot im Sturm". 1911.

Leslie M. Ward

Drypoint. In der Platte monogrammiert und datiert, in Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: drypoint. First state. Only 3 or 4 proofs of this state were saved.

17,8 x 12 cm. 80 €
KatNr. 320 Carl Walther

320   Carl Walther "Seine Mutter". Ohne Jahr.

BA: 46,5 x 32 cm. 50 €
Zuschlag 45 €