ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

333   Josephine Baker. Dorothea Charol für Rosenthal, Selb. 1930er Jahre.

Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London

Porzellan, farbig und gold staffiert. Darstellung der Tänzerin Josephine Baker in ihrem legendären Bananenröckchen, auf einen naturalistischen Sockel mit Baumstumpf gestellt. Am Boden Marke in Unterglasur, Formnr. 357.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

334   Geck. Paul Scheurich, Meissen. Um 1935.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porzellan, farbig staffiert. An der Hinterseite der Plinthe signiert: Scheurich und Schwertermarke in Unterglasurblau. Am Boden geritzte Formnr.: F 235
Entwurfsjahr: 1916.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
2.200 €

335   "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1990er Jahre.

Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow

Porzellan. Polychrom und Gold staffiert.
Schwertermarke in Unterglasurblau. Form-Nr.:79340. Prägenummer.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Schätzpreis
650 €

337   Pierrot. Wera von Bartels für Heubach. Um 1920.

Wera von Bartels 

Porzellan. Sparsame Bemalung in Anthrazit und Rosé. Sitzende Pierrotfigur, sich auf rechter Hand abstützend. Signatur am auslaufenden rechten Ärmelrand WERA v. Bartels. Am Boden Stempelmarke in Unterglasur.
Lit.: Bröhan, K.H., Kunsthandwerk II, Slg. Bröhan Bd.II, Berlin 1977, Abb. S. 221, Nr. 330.

H. 17,5 cm, L. 40 cm.

Schätzpreis
480 €

338   Große Anbietplatte. Meissen, 1924-34.

Porzellan, farbig und in Gold staffiert. Geschweifter Rand. Form und Dekor entworfen von A. Niemeyer, 1920. Vgl.: Bröhan, Bd. II, S. 313, Abb. 452.

48 x 35 cm.

Schätzpreis
480 €

339   Kaffeeservice "Arzberg 2000". Arzberg, Selb. 1953.

Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart

Porzellan, weiß glasiert mit blauem Bastdekor (zwei Gedecke mit gelbem, ein Gedeck mit rotem Bastdekor.
Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen sowie 6 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
123 €

340   "Vase mit den sieben Gesichtern ". Fritz Heidenreich, Rosenthal, Selb. 1950.

Wera von Bartels 

In Tropfenform asymmetrisch gewölbter Korpus, die enge Mündung ausgußartig schräg hochgezogen. Grüner Fond, Goldrand. Modell-Nr. 2594 / 0.

H. 28 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
165 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)