AUKTION 04 09. Juli 2005
   Auktion 04

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010

Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039

Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052

053 - 060

061 - 080

121 - 143

Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 332

Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348

349 - 351

Glas

352 - 360

421 - 435

436 - 448

449 - 460

461 - 474

KatNr. 333 Josephine Baker. Dorothea Charol für Rosenthal, Selb. 1930er Jahre.

333   Josephine Baker. Dorothea Charol für Rosenthal, Selb. 1930er Jahre.

Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London

H. 27,5 cm. 2.200 €
KatNr. 334 Geck. Paul Scheurich, Meissen. Um 1935.

334   Geck. Paul Scheurich, Meissen. Um 1935.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Entwurfsjahr: 1916.

H. 23,5 cm. 950 €
Zuschlag 2.200 €
KatNr. 335

335   "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1990er Jahre.

Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow

Porzellan. Polychrom und Gold staffiert.

H. 32,5 cm. 850 €
KatNr. 336 Sternzeichen-Figur des

336   Sternzeichen-Figur des "Stier". Heinrich Thein, Meissen, um 1948.

Heinrich Thein

Porzellan. Polychrom und gold staffiert.

H. 13 cm. 650 €
KatNr. 337 Pierrot. Wera von Bartels für Heubach. Um 1920.

337   Pierrot. Wera von Bartels für Heubach. Um 1920.

Wera von Bartels

Porzellan. Sparsame Bemalung in Anthrazit und Rosé. Sitzende Pierrotfigur, sich auf rechter Hand abstützend. Signatur am auslaufenden rechten Ärmelrand WERA v. Bartels. Am Boden Stempelmarke in Unterglasur.
Lit.: Bröhan, K.H., Kunsthandwerk II, Slg. Bröhan Bd.II, Berlin 1977, Abb. S. 221, Nr. 330.

H. 17,5 cm, L. 40 cm. 480 €
KatNr. 338 Große Anbietplatte. Meissen, 1924-34.

338   Große Anbietplatte. Meissen, 1924-34.

Porzellan, farbig und in Gold staffiert. Geschweifter Rand. Form und Dekor entworfen von A. Niemeyer, 1920. Vgl.: Bröhan, Bd. II, S. 313, Abb. 452.

48 x 35 cm. 480 €
KatNr. 339 Kaffeeservice

339   Kaffeeservice "Arzberg 2000". Arzberg, Selb. 1953.

Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart

Porzellan, weiß glasiert mit blauem Bastdekor (zwei Gedecke mit gelbem, ein Gedeck mit rotem Bastdekor.
Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen sowie 6 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern.

Zuschlag 123 €
KatNr. 340

340   "Vase mit den sieben Gesichtern ". Fritz Heidenreich, Rosenthal, Selb. 1950.

Wera von Bartels

In Tropfenform asymmetrisch gewölbter Korpus, die enge Mündung ausgußartig schräg hochgezogen. Grüner Fond, Goldrand. Modell-Nr. 2594 / 0.

H. 28 cm. 170 €
Zuschlag 165 €