AUKTION 04 09. Juli 2005

101   Das Amalgamirwerk bey Freyberg. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

12,1 x 17 cm.

Schätzpreis
125 €

102   Freyberg. Um 1850.

11 x 18,5 cm.

Schätzpreis
125 €

103   Elbbrücke in Dresden. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Guckkastenblatt. Rahmen.
Restaurierter Einriß am oberen rechten Rand.

27,2 x 36,2 cm.

Schätzpreis

104   L. Carl August Richter. "Das Bad zu Tharand". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Blatt minimal stockfleckig.

11,3 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

10,7 x 15,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

106   Franz Hanfstaengl "Judith". Ohne Jahr (um 1840).

Lithographie. Nach einem Gemälde von Egidius Mengelberg. Vereinsblatt für das Jahr 1840/41.

52,3 x 32,7 cm (Darstellung).

Schätzpreis
40 €

107   Monogrammist H. M. "Snowdon in fog" / "Coxo lane - Bettius y coed". 1851.

Zwei Bleistiftzeichnungen auf gelblichem Oval. Beide Monogrammiert, datiert und bezeichnet. Beigegeben: Konvolut von 10 Bleistiftzeichnungen, 7 Studien des Künstlers.

15,1 x 23,8 cm.

Schätzpreis

108   Heinrich Deuchert "Königsee". 1869.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

17,9 x 26,7 cm.

Schätzpreis

109   Ernst Hasse. "Meissen". Um 1850.

Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden

Ecke u.li. restauriert, u.re. leicht geknickt.

32,8 x 43 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag

110   Konvolut von 16 Süd- und Mittelamerika-Ansichten. Um 1850.

Stahlstiche. Überwiegend im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
20 €

111   Konvolut von 30 London-Ansichten. Um 1850.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

112   Konovlut von 33 Indien-Darstellungen. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
40 €

113   Konvolut von 16 Spanien-Ansichten. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
30 €

114   Konvolut von 14 Ungarn-Ansichten. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
40 €

115   Konvolut von 6 Ansichten aus Sachsen und Böhmen. Um 1850.

Stahlstiche. Blätter teilweise mit geknickten Ecken.

Schätzpreis

116   Konvolut von 6 Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Um 1850.

Stahlstiche nach Zeichnungen von Carl Koehler. Blätter teilweise mit geknickten Ecken.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag

117   Konvolut von neun Elbansichten. Um 1850.

Lithographien verschiedener Künstler, u. a. C. W. Arldt, R. Bürger. Passepartout.

Verschidene Formate.

Schätzpreis

118   "Sixtinische Madonna". Um 1870.

Lichtdruck nach einem Kupferstich. Blatt mit Wasserfleck im unteren Viertel, Ränder mit kleineren Einrissen, Knickfalte im mittleren Bereich.

74 x 56 cm.

Schätzpreis

119   Franz von Lenbach. "Mädchen mit Früchteschale". Ohne Jahr.

Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München

43 x 34 cm.

Schätzpreis
30 €

120   Georg Lührig. "Freya und die Riesen". 1896.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Farblithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re.

Blattgröße 37,2 x 27,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €