AUKTION 04 09. Juli 2005
   Auktion 04

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010

Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039

Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052

053 - 060

061 - 080

121 - 143

Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 332

Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348

349 - 351

Glas

352 - 360

421 - 435

436 - 448

449 - 460

461 - 474

KatNr. 101 Das Amalgamirwerk bey Freyberg. Um 1850.

101   Das Amalgamirwerk bey Freyberg. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Passepartout, Rahmen.

12,1 x 17 cm. 125 €
KatNr. 102 Freyberg. Um 1850.

102   Freyberg. Um 1850.

11 x 18,5 cm. 125 €
KatNr. 103 Elbbrücke in Dresden. Um 1850.

103   Elbbrücke in Dresden. Um 1850.

Kolorierte Lithographie. Guckkastenblatt. Rahmen.
Restaurierter Einriß am oberen rechten Rand.

27,2 x 36,2 cm. 120 €
KatNr. 104 L. Carl August Richter.

104   L. Carl August Richter. "Das Bad zu Tharand". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Blatt minimal stockfleckig.

11,3 x 16 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 105 L. Carl August Richter.

10,7 x 15,7 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 106 Franz Hanfstaengl

106   Franz Hanfstaengl "Judith". Ohne Jahr (um 1840).

Lithographie. Nach einem Gemälde von Egidius Mengelberg. Vereinsblatt für das Jahr 1840/41.

52,3 x 32,7 cm (Darstellung). 40 €
KatNr. 107 Monogrammist H. M.
KatNr. 107 Monogrammist H. M.

107   Monogrammist H. M. "Snowdon in fog" / "Coxo lane - Bettius y coed". 1851.

Zwei Bleistiftzeichnungen auf gelblichem Oval. Beide Monogrammiert, datiert und bezeichnet. Beigegeben: Konvolut von 10 Bleistiftzeichnungen, 7 Studien des Künstlers.

15,1 x 23,8 cm. 220 €
KatNr. 108 Heinrich Deuchert

108   Heinrich Deuchert "Königsee". 1869.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

17,9 x 26,7 cm. 120 €
KatNr. 109 Ernst Hasse.

109   Ernst Hasse. "Meissen". Um 1850.

Ernst Hasse

Ecke u.li. restauriert, u.re. leicht geknickt.

32,8 x 43 cm. 430 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 110 Konvolut von 16 Süd- und Mittelamerika-Ansichten. Um 1850.

110   Konvolut von 16 Süd- und Mittelamerika-Ansichten. Um 1850.

Stahlstiche. Überwiegend im Passepartout.

Verschiedene Formate. 40 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 111 Konvolut von 30 London-Ansichten. Um 1850.

111   Konvolut von 30 London-Ansichten. Um 1850.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 112 Konovlut von 33 Indien-Darstellungen. 19. Jh.

112   Konovlut von 33 Indien-Darstellungen. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate. 40 €
KatNr. 113 Konvolut von 16 Spanien-Ansichten. 19. Jh.

113   Konvolut von 16 Spanien-Ansichten. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate. 30 €
KatNr. 114 Konvolut von 14 Ungarn-Ansichten. 19. Jh.

114   Konvolut von 14 Ungarn-Ansichten. 19. Jh.

Verschiedene Techniken.

Verschiedene Formate. 40 €
KatNr. 115 Konvolut von 6 Ansichten aus Sachsen und Böhmen. Um 1850.

115   Konvolut von 6 Ansichten aus Sachsen und Böhmen. Um 1850.

Stahlstiche. Blätter teilweise mit geknickten Ecken.

Verschiedene Maße. 90 €
KatNr. 116 Konvolut von 6 Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Um 1850.

116   Konvolut von 6 Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Um 1850.

Stahlstiche nach Zeichnungen von Carl Koehler. Blätter teilweise mit geknickten Ecken.

Verschiedene Formate. 90 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 117 Konvolut von neun Elbansichten. Um 1850.

117   Konvolut von neun Elbansichten. Um 1850.

Lithographien verschiedener Künstler, u. a. C. W. Arldt, R. Bürger. Passepartout.

Verschidene Formate. 170 €
KatNr. 118

118   "Sixtinische Madonna". Um 1870.

Lichtdruck nach einem Kupferstich. Blatt mit Wasserfleck im unteren Viertel, Ränder mit kleineren Einrissen, Knickfalte im mittleren Bereich.

74 x 56 cm. 50 €
KatNr. 119 Franz von Lenbach.

119   Franz von Lenbach. "Mädchen mit Früchteschale". Ohne Jahr.

Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München

43 x 34 cm. 30 €
KatNr. 120 Georg Lührig.

120   Georg Lührig. "Freya und die Riesen". 1896.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Farblithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re.

Blattgröße 37,2 x 27,8 cm. 30 €
Zuschlag 30 €