AUKTION 41 13. September 2014

261   Heinrich Burkhardt "Paar auf der Landstraße". 1947.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Blatt stärker knickspurig und gebräunt.

St. 21,6 x 30,5 cm, Bl. 34 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

262   Pol Cassel "Junghase". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt auf Velin. In Blei signiert "Pol Cassel" und datiert u.li. sowie betitelt u.re. Am unteren Blattrand von fremder Hand mit Besitzervermerk versehen, bezeichnet und betitelt.

Blatt etwas knickspurig und fingerspurig, Ecken teils etwas fleckig.

Pl. 23,7 x 30,5 cm, Bl. 41,8 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   Marc Chagall "Nach dem Winter" / "Der grüne Akrobat". 1972 / 1979.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographien. "Nach dem Winter" im Stein monogrammiert "m c" u.re. Verso typographisch bezeichnet und mit Abbildungen. Buchauflage.
"Akrobat" im Medium signiert "Marc Chagall". Aus "Derrière le miroir", Nr. 235, typographisch bezeichnet o.li. und verso mit der Verlagsadresse versehen.
Jeweils hinter Folie im Passepartout.
WVZ Moulot 651; 946.

Der "Akrobat" mit knickspuriger Ecke u.re., Rand li. etwas knickspurig.

Bl. 38,5 x 28 cm, Psp. 55 x 40 cm/ Bl. 38 x 55,8 cm, Psp. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

264   Hans Christoph, Schiffe im Hafen. Wohl 1946.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan, vor dem Malprozeß von Künstlerhand mit einer Knitterstruktur versehen. In Tusche signiert "Christoph" u.re. und in Blei bezeichnet und datiert (?) "1046c" u.re.

O.re. außerhalb der Einfassungslinie tuschespurig. Verso Reste alter Montierungen o.re. u. li. und in Blei von fremder Hand nummeriert.

Darst. 29,9 x 45 cm, Bl. 32,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

265   Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1984/ 86/ 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Farbserigraphie in Rot auf Folie auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G72Va1 (von VI).

Folie leicht konkav gewölbt.

Folie: 38,5 x 53 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

266   Carlfriedrich Claus "[Blatt] 5, Wechselwirkung: Schweigen". 1989.

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", mittig betitelt, datiert und bezeichnet "EA" u.re.
WVZ Werner/Juppe 114IIb (von IIIb), mit abweichendem Blattformat.

Blattecken o.re. u. u.li. mit Reißzwecklöchlein. Rand li. mit kleiner Knickspur.

Darst. 27,6 x 19,5 cm, Bl. 39,3 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

267   Carlfriedrich Claus "Fiktion : Sommergespräch 1980 mit Joh. R. Becher". 1980.

Lithographie auf chiné collé auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "I. Claus" u.li., mittig betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re., verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
WVZ Werner/Juppe G59b (von c), Probedruck außerhalb der Auflage von 23 Exemplaren, mit abweichenden Maßen, ohne den Transparentpapierbogen mit dem Gedicht.

Knickspurig, Rostflecken o.Mi., kleines Fleckchen u.li., verso Reste einer alten Montierung.

St. 32,2 x 27 cm, Bl. 56 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

268   Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken: II". 1975.

Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.li, nummeriert "4/30" u.re. sowie betitelt. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe 20Ib (von III).

Blatt stockfleckig.

Pl. 19 x 12,5 cm, Bl. 46 x 33 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
230 €

269   Carlfriedrich Claus "Aggregat K, Seiten eines Buches". 1988.

Verschiedene Drucktechniken (Kontaktkopien, Offsetdrucke, Radierungen, Collageverfahren) auf verschiedenen Papieren in verschiedenen Formaten (Blatt, Doppelblatt und Leporello). 80 Seiten in sieben Lagen, in Blei durchlaufend nummeriert. Die Arbeiten zum Teil in Blei monogrammiert "C.C.", signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt. Mit einem Titelblatt sowie einem handschriftlichen Impressum, darauf nummeriert, Nr. 34 von 50 Exemplaren. 50. Mappenedition der eikon Grafik-Presse im Verlag der ...

Seitenformat 40 x 30 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.800 €

270   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex". 1974.

Offsetlithographie auf ockerfarbenem Maschinenpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li. und datiert u.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 15Ia (von IIc4), (Vorderseite, signiert).

Blatt knickspurig, u.li. u.re. mehrere kleine Nadeldruckstellen. Ecken angeschmutzt und verso mit Resten alter Montierungen. Blatt unfachmännisch hinter Passepartoutdeckel montiert, Passepartout ohne Rückwand und mit Knickspur.

Med. 38 x 26.5 cm, PA. 40,4 x 30,8 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

271   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexey Krutschonych 1968". 1987.

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., mittig betitelt und u.re. nummeriert "5/100" sowie datiert. U.li. mit dem Prägestempel "Grafik Edition".
WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c), mit abweichender Datierung 1986.

Blatt an den Rändern und an den Ecken li. o. u. u. ganz unscheinbar knickspurig, verso stellenweise ganz minimal angeschmutzt.

St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

272   Lovis Corinth "Falstaff". 1919.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Wohl vom Künstler in Blei in der Darstellung ligiert monogrammiert "LC". Am unteren Blattrand re. in Blei signiert (?) "Corinth", li. bezeichnet "Genehmigt" (gestrichen). Blatt 11 der "Shakespeare-Visionen". Wohl ein Zustandsdruck/ Probeabzug vor der Mappenauflage mit 150 Exemplaren, Dritter Druck der Marées-Gesellschaft, München, Verlag Piper & Co, 1919.
WVZ Schwarz 389.

Angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 26,5 x 20 cm, Bl. 32,6 x 26,1 cm.

Schätzpreis

273   Lovis Corinth "Der Kuß". 1922.

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. , u.li. von Künstlerhand bezeichnet "5 Zustand (tonig)". Im Passepartout.
WVZ Müller 575; nicht im WVZ Schwarz.

Blatt braunfleckig, mit Resten alter Montierungen o.re. und am Rand li.Mi. Unfachmännisch montiert am Rand o.

Pl. 23,8 x 18,1 cm, Bl. 38,4 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

274   Fritz Cremer, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1984.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Federlithographie auf Bütten. In Blei innerhalb der Darstellung signiert "FCremer" und datiert.
Nicht mehr im WVZ Gredig.

Leicht fingerspurig.

St. 24 x 19 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

275   Fritz Cremer "Aufsteigender". 1966.

Federlithographie auf Bütten. In Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li.
WVZ Gredig 198.

Blattränder minimal unfrisch.

St. 48,2 x 33 cm, Bl. 39,5 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

276   Fritz Cremer "Und zu den Sternen staunen wir empor". 1978.

Federlithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "FCremer" und datiert u.re., nummeriert "I/V" u.li.
Nicht mehr im WVZ Gredig.

Blattränder etwas wellig.

St. 32 x 26,5 cm, Bl. 57 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

277   Gertrude Degenhardt "Bis morgens der Nachtvogel schreit". 1980.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Radierungen auf Kupferdruckbütten. Mappe mit sieben Arbeiten und Titelblatt. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Degenhardt" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. Exemplar "VI/XX" aus einer Gesamtauflage von 170 Stück. In der originalen Leinenkassette mit Titelvignette.

Sehr frisches Exemplar. Kassette minimal berieben.

Bl. je 32,5 x 39,5 cm, Mappe 36 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

278   Gertrude Degenhardt, So machen es die Ratten. Ohne Jahr.

Minimal lichtrandig.

Pl. 44,5 x 29,5 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

279   Gertrude Degenhardt "Could be worse". Ohne Jahr.

Farbradierung auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Gertrude Degenhardt" u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet "p.p.". Im aufwändigen Passepartout.

Blatt etwas knick- und fingerspurig sowie vereinzelt etwas fleckig.

Pl. 49,5 x 35 cm, Bl. 72 x 52,5 cm, Psp. 80,5 x 58 x 1,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

280   Gertrude Degenhardt "Neothenie - oder Das neue Genie". 1986.

Radierungen auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gertrude Degenhardt", betitelt u.Mi, nummeriert u.li. Mit einem Text von F.R. Fries. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. als Grafik-Edition XXII. Exemplar "13/20". In der originalen Kartonmappe mit Titeloffset.

Mitunter leicht fingerspurig. Mappe angeschmutzt und mit kleineren Läsionen.

Bl. je 40 x 30 cm, Mappe 40 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag