AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
501 Ruth Meier, Konvolut von acht druckgrafischen Blättern. 1920er/ 1930er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte und eine Radierung auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", teilweise datiert und betitelt, vereinzelt bezeichnet "Handdruck". Teilweise im Passepartout.
Partiell stockfleckig und gegilbt, einige Blätter mit starken Randläsionen.
Bl. min. 23,5 x 31 cm, Bl. max. 50 x 63 cm.
502 Walther Meinig, Drei Goldfischdarstellungen. Ohne Jahr.
Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.
Aquarelle auf Malpappe bzw. Papier. Jeweils in Blei innerhalb der Darstellung signiert "Walther Meinig". Ein Blatt im Passepartout, eines auf Untersatzkarton.
Jeweils leicht lichtgegilbt.
29,5 x 41,5 cm / 32,5 x 44 cm, Psp. 50,5 x 60 cm / 46,5 x 29,5 cm, Untersatz 61 x 50 cm.
503 Harald Metzkes "Don Quichotte im Liebeswahn". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Radierung mit Roulette und Aquatinta auf festem Bütten. Signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re. Nummeriert "10/100" u.li.
Die Randbereiche und Ecken knickspurig, die Blattecke u.li. mit kleinem Einriß.
Pl. 31,7 x 49,5 cm, Bl. 54 x 64,3 cm.
504 Harald Metzkes "Sattelplatz". 1979.
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, u.li. nummeriert "14/20". Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand betitelt.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,5 cm.
505 Harald Metzkes, In flagranti. 1979.
Aquatintaradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Metzkes" und datiert.
Leicht fingerspurig, Ecke o.li. mit kleinem Knick.
Pl. 24,2 x 32,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.
506 Harald Metzkes, Für Max Beckmann. 1983.
Farblithographie auf Bütten. Signiert "Harald Metzkes" und datiert u.re., u.li. nummeriert "XXII/XXX".
Verso am oberen Blattrand mit Resten einer Klebemontierung.
St. 32,5 x 43 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.
507 Harald Metzkes, Wenn der Frühling lässt empor den Himmel steigen. 1984.
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re. sowie u.li. "I/V".
Darst. ca. 24,5 x 40 cm, St. 32,4 x 48 cm, Bl. 39,6 x 56,5 cm.
508 Arno Mohr, Der Künstler beim Plein-air-Ausflug im Boot. Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Pl. 12 x 16,7 cm, Bl. 69,7 x 53,4 cm.
509 Arno Mohr, Zeit zum Wandern. 1984.
Lithographie auf chamoisefarbenem Bütten. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V".
Nicht mehr im WVZ Werner/Timm.
Blatt lichtrandig und unscheinbar knickspurig. In der Darstellung eine helle Bräunungsspur, verso Klebereste.
Darst. ca. 31 x 40,5 cm, Bl. 39,6 x 53,7 cm.
510 Franz Mon "Vergabelung". 1993.
Franz Mon 1926 Frankfurt am Main
Ecken minimal gestaucht. Etwas fingerspurig.
Med. 41,4 x 28,5 cm, Bl. 53,4 x 37,6 cm.
511 Michael Morgner "Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbaquatinta auf Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "17/60" u.li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft "Auswahl 21/377" versehen und in Blei von fremder hand nummeriert.
WVZ Werner/Juppe 2/88 Ilb (von Ilb), hier mit abweichender Auflagenhöhe.
Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl.40,7 x 54 cm.
512 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbaquatinta auf Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. sowie betitelt u.li., verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Werner/Juppe 3/88 Ilb (von Ilb).
Pl. 24,2 x 31,6 cm, Bl. 39,5 x 54,3 cm.
513 Michael Morgner "Ecce homo / Angst". 1990.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Serigraphie. Plakatauflage, Zusammendruck von zwei Motiven mit der Schrift. Ausstellungsplakat der Neuen Dresdner Galerie (19.1. - 5.3.1990). In Blei in der Darstellung u.re. signiert "morgner" und datiert. Eines von ca. 50 unnummerierten Exemplaren.
WVZ Werner/Juppe 1/90IIb (von IIb).
Leicht fingerspurig, Ecken mit leichten Knickspuren.
Med. 85 x 60 cm, Bl. 95 x 68,5 cm.
514 Michael Morgner "Ecce homo (I)". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 1/92 IVb (von IVb).
Unscheinbar finger- und knickspurig.
Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 72,3 x 54 cm.
515 Michael Morgner "Badende". 1973.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Werner/Juppe 13/72a (von b).
Blatt minimal knickspurig und ganz unscheinbar atelierspurig.
St. 49,5 x 20,5 cm, Bl. 68 x 50 cm.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 22,9 x 14,1 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.
517 Alfred Traugott Mörstedt "Die Lust an der Balance". 2004.
Pl. 16,5 x 21,2 cm, Bl. 31 x 32 cm.
518 Alfred Traugott Mörstedt "Lobpreis der Kostbarkeiten". 2002.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 16,3 x 21 cm, Bl. 26 x 39,5 cm.
519 Alfred Traugott Mörstedt "Fernweh nach Fernost". 2002.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 10,9 x 13,1 cm, Bl. 26,5 x 39,5 cm.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Bl. je 30 x 20,8 cm, Kass. 34,5 x 27 cm.