zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 41 13. September 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

760   Jiang Bian-Harbort "Figur I". 2006.

Jiang Bian-Harbort 1976 Shijiazhuang/ VR. China

Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "BJ", an der Basisseite geritzt mit dem Künstlersignet versehen und datiert.

Schauseitig kleine Reste einer weißen Farbe.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
240 €

761   Jiang Bian-Harbort "Figur II". 2006.

Jiang Bian-Harbort 1976 Shijiazhuang/ VR. China

Bronze, gegossen, partiell braun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "BJ", mit dem Künstlersignet versehen und datiert.

Schauseitig vereinzelt Reste einer weißen Farbe.

H. 16 cm.

Schätzpreis
250 €

762   Jiang Bian-Harbort "Figur III". 2006.

Jiang Bian-Harbort 1976 Shijiazhuang/ VR. China

Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "BJ", an der Basisseite geritzt datiert und mit dem Künstlersignet versehen.

Unterseitig mit Resten einer Abdruckmasse.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
220 €

763   Anton Büschelberger, Sakerfalke. Wohl um 1890.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Alabaster, partiell farbig gefaßt. Naturalistische Nachbildung eines hockenden Falken mit Glasaugenbesatz. Rückseitig geritzt signiert "Büschelberger". Unterseitig mit einer eingelassenen Plakette "R.&T. M." (München?) mit stehendem Putto.

Stellenweise leicht kratzspurig. Ältere Füllstelle auf dem Haupt des Vogels, wohl aus dem Schaffensprozeß stammend.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

764   Eugène Henry Duler, Nereide. Wohl 1945.

Eugène Henry Duler vor 1902 Le Boucau/ Pyrenäen – 1981

Sandstein. Rückseitig auf der naturalistischen Plinthe signiert "EHDuler" und undeutlich datiert. Auf einem flachen Buchen(?)holzsockel montiert.

Sockel etwas fingerspurig und mit leichten Feuchtespuren re.

H. max. 37 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
2.200 €

765   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." Auf rotem Marmorsockel. Ausführung ohne Feigenblatt.

Kleinere Ausführung des Hauptwerks von Ernst Moritz Geyger von 1902. Übermannsgroße Abgüsse fanden u.a. am Dresdner Elbufer und im Schloßpark Sanssouci in Potsdam Aufstellung.

Pfeil fehlend. Patina im Bereich des Kopfes, der Oberarme sowie dem Schulterbereich etwas stumpf. Oberkörper mit leichten Bereibungen in der Patina durch die Sehne. Rechter Oberschenkel mit kleiner Schlagspur.

H. 38,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.200 €

766   Wassily Jakowlewitsch Grachev, Der Abschied des Kosaken. Vor 1900.

Wassily Jakowlewitsch Grachev 1831 Jaroslawl – 1905 St. Petersburg

Bronze, äußerst qualitätvoll und präzise gegossen, die braune Patinierung von feinem Glanz, partiell detailreich ziseliert. In der naturalistischen Plinthe an der Schmalseite unterhalb des Pferdeschweifs kyrillisch signiert "L.B.P. Grachev". Auf der linken Seite des Reiters mit der Gießereibezeichnung in lateinischen Buchstaben "FABR. C.F.WOERFFEL. St. PETERSBOURG.".

Provenienz: Russisch-deutsche Privatsammlung.

In der russischen Kunst, vor allem des 19. Jahrhunderts, kam dem
...
> Mehr lesen

H. 18,5 cm, L. 13 cm, B. 8 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
4.000 €

767   Sebastian Harbort "Torso". 2012/ 2013.

Sebastian Harbort 1976 Dresden

Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert. Auf einem Sandsteinsockel montiert, ebenda unterseitig ligiert monogrammiert "SH".

Vereinzelt minimale Faserverklebungen.

H. ges. 76 cm.

Schätzpreis
950 €

768   Peter Makolies, Kopf. 1983.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ton, partiell farbig gefaßt. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert. Auf einem rechteckigen Steinsockel klebemontiert. Darauf nochmals in Faserstift monogrammiert und datiert.

Leicht atelierspurig und mit kleiner, gesicherter Abplatzung in der oberen Partie des rechten Auges.

H. 14 cm (inkl. Sockel).

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

769   Karl Schönherr, Gestürzter Skifahrer. Ohne Jahr.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gips, bronziert, paritell braun patiniert. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Etwas angeschmutzt und altersspurig.

H. max. 18,5 cm, L. max. 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

770   Karl Schönherr, Demonstrant / Beobachter. Ohne Jahr.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Weißmetall, gelötet, braun patiniert. Die Figuren jeweils auf einem Gipssockel, ebenda unterseitig mit dem Klebetikett des Künstlers versehen.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Leicht angeschmutzt und partiell mit kleinen Abriebspuren.

H. 30 cm / H. 31,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

771   Wilfried Schröder "Jüngling". 1975.

Wilfried Schröder 1945 Warnemünde

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. In Basisseite geritzt monogrammiert "WS". Unterseitig geritzt nummeriert "II/XV". Einer von letztlich nur zwei ausgeführten Güssen einer angedachten Auflage von 15 Stück.

Wir danken Herrn Wilfred Schröder, Kühlungsborn, für freundliche Hinweise.

H. 17,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

772   Ludwig Gabriel Schrieber (zugeschr.), Sitzende. Wohl frühe 1970er Jahre.

Ludwig Gabriel Schrieber 1907 Waldniel (Rheinland) – 1975 bei Nesselwang (Allgäu)

Bronze, gegossen und braun patiniert. Rückseitig in der Zarge des Hockers monogrammiert "S". Auf der Unterseite mit der Gießereimarke "W. Füssel Berlin".
Nicht im WVZ Domscheit, vgl. motivisch jedoch P75 und P112.

Leicht korrosionsspurig.

H. 13 cm.

Schätzpreis
650 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)