AUKTION 61 21. September 2019

721   Lücke-TPT (zugeschr.) "Baselitz Beatrice". 1970er Jahre.

Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda

Gouache und Kreide über Offset-Druck. Unsigniert. U. mittig in schwarzer Kreide betitelt. Verso mit Offset-Druck.

Etwas angeschmutzt und farbspurig. O. Ecken mit Reißzwecklöchlein und li. geknickt. Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand. Verso mit Kleberesten einer älteren Montierung.

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis

722   Max Ludwig, Fünfzehn Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1. H. 20. Jh.

Max Ludwig 1873 Dresden – 1940 Oberalting/Seefeld

Verschiedene Drucktechniken. 1)–6) Serie von sechs Radierungen zu Schillers "Die Räuber" auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Ludwig" sowie u.li. betitelt und nummeriert.
7) u. 8) Zwei Lithografien auf dünnem Papier zu Shakespeares "Macbeth". Jeweils signiert in Blei u.re sowie u.li. nummeriert und betitelt.
9) Porträt einer jungen Frau. Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. 1905. In Grafit o.li. monogrammiert "M.L." und datiert. Verso in Blei

Verschiedene Maße, min. 24,2 x 19,5, max. 30 x 46 cm.

Schätzpreis