AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
721 Lücke-TPT (zugeschr.) "Baselitz Beatrice". 1970er Jahre.
Lücke-TPT 1971 Dresden – 1976 ebenda
Gouache und Kreide über Offset-Druck. Unsigniert. U. mittig in schwarzer Kreide betitelt. Verso mit Offset-Druck.
Etwas angeschmutzt und farbspurig. O. Ecken mit Reißzwecklöchlein und li. geknickt. Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand. Verso mit Kleberesten einer älteren Montierung.
42 x 29,5 cm.
722 Max Ludwig, Fünfzehn Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1. H. 20. Jh.
Max Ludwig 1873 Dresden – 1940 Oberalting/Seefeld
Verschiedene Drucktechniken. 1)–6) Serie von sechs Radierungen zu Schillers "Die Räuber" auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Ludwig" sowie u.li. betitelt und nummeriert.
7) u. 8) Zwei Lithografien auf dünnem Papier zu Shakespeares "Macbeth". Jeweils signiert in Blei u.re sowie u.li. nummeriert und betitelt.
9) Porträt einer jungen Frau. Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. 1905. In Grafit o.li. monogrammiert "M.L." und datiert. Verso in Blei
Verschiedene Maße, min. 24,2 x 19,5, max. 30 x 46 cm.