ONLINE-KATALOG
AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
101 Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe zum Spargebirge. 1943.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert.
Leichter Farbabrieb im Falzbereich.
61 x 84 cm.
102 Wilhelm Heinrich Funk, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920er/1930er Jahre.
Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München
Öl auf Holz. Undeutlich signiert "W. Funk" u.re. In einem goldbronzefarbenen Stuckrahmen mit Eckrocaille gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht im Falzbereich etwas berieben und mit vereinzelten Fehlstellen. Malschicht partiell mit leichtem Abrieb und mit mehreren, kleinen Retuschen. Verso kleine Läsionen der ehem. Einrahmung. Rahmen mit Rissen im Stuck.
32 x 41 cm, Ra. 45 x 53,2 cm.
103 Fritz Gärtner "Schlot und Pflug". 1. Viertel 20. Jh.
Fritz Gärtner 1882 Aussig – 1958 München
Öl auf Leinwand. Signiert "FRITZ GÄRTNER" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste betitelt, nummeriert "No 971" sowie auf einem Etikett der Kunsthandlung "Galerie Remmler & Co." nochmals nummeriert "3789".
Firnis gegilbt und fleckig. Leinwand mit Riss (5 cm) u.li. und geringfügigen Deformationen sowie Ecken je mit kleinem Riss. Malschicht-Abrieb u.Mi. sowie entlang der Bildränder, vereinzelte Kratzer. Verso Grundierung technikbedingt durchgedrungen.
74,6 x 84,9 cm.
104 Fritz Gärtner "Herbsttag am Feld". 1. H. 20. Jh.
Fritz Gärtner 1882 Aussig – 1958 München
Öl auf Leinwand. Signiert "FRITZ GÄRTNER" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste nummeriert "No 1147", betitelt sowie mit dem Münchner Adress-Stempel des Künstlers versehen. Am o. Spannrand nochmals in Blei nummeriert sowie betitelt.
Kleine Malschicht-Fehlstellen im u. Bildbereich sowie Abrieb entlang der Ränder. Leichte, unscheinbare Kratzer u.li. Leichte Klimakante.
70,4 x 90,6 cm.
108 Karl Godeg, Blick aus der Gegend von Regen auf die Gebirgskette des Bayrischen Waldes. 1947.
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Verso auf einem Papieretikett auf dem o. Keilrahmenschenkel in Kugelschreiber betitelt und auf der unteren Leiste mit einem Stempel "SPITTA & LEUTZ" versehen. In einem masseverzierten, teils goldfarben gefassten Schmuckrahmen. Verso auf li. Rahmenschenkel in Blei nummeriert "1467".
Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".
Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich. Vereinzelt sehr leichter Farbabrieb, insbes. o.re. und kleinste Flecken auf der Oberfläche.
35,5 x 49,4 cm, Ra. 45,8 x 60,2 cm.
109 Karl Godeg "Aufsteigende Morgennebel" (Im Bayrischen Wald am Großen Arber). 1949.
Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in Blei betitelt und ortsbezeichnet. In einem historisierenden, prunkvollen, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Große Retuschen an ehemaligen vertikalen Knicken in li. Bildhälfte sowie vereinzelt im Baum u.li. Leichte Leinwand-Deformationen. Punktuell sehr kleine, braune Flecken auf der Oberfläche. Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes.
54 x 65,2 cm, Ra. 68,7 x 79,6 cm.
111 Heinz Gunnar Griese "Mamser". 2011.
Heinz Gunnar Griese 1964 Dresden
Öl auf Baumwoll-Gewebe. Verso in Kohle auf dem Bildträger signiert "HGGriese" u.li. sowie in Blei datiert "2011" o.re.
Unter dem Pseudonym "Kosmo Mars" trat Grieses Werk in einer Gemeinschaftsausstellung "Die Unbegabten" in der Dresdner Galerie Holger John (September – November 2018) neben Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Jeff Koons, Damien Hirst, Banksy, Keith Haring und Jean-Yves Klein in Erscheinung.
Unscheinbare, geringfügige Klimakante. Kleine, punktuelle Deformationen des Bildträgers an Ecke u.li. Minimaler Abrieb der Malschicht an Ecke u.re.
170,5 x 140,1 cm.
115 Willy Hanft, Stillleben mit Zinnien, Rittersporn, Kosmeen. Wohl Mitte 20. Jh.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Öl auf Hartfaser. Signiert "Willy Hanft" u.li. Verso in Farbstift wohl von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen teilweise Farbspuren einer früheren Rahmung (?). Unscheinbare Fehlstelle der Malschicht im o. Bildbereich li. (Hintergrund).
70 x 80 cm, Ra. 82 x 92 cm.
120 Helga Herr "Paar III". 2000.
Helga Herr 1935 Weimar – lebt in Dresden
Applikation (verschiedene Stoffe und Garne) auf Bütten, darauf in Blei signiert "Helga Herr", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Ca. 48 x 48 cm, Ra. 83,5 x 68 cm.