AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015

Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

341 - 361

Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

Steinzeug

1105 - 1110

Glas

1115 - 1124

1130 - 1136

1140 - 1141

1145 - 1150

Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187

Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232

1235 - 1238

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

1270 - 1285

Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310

941   Heinz Zander "Selbstbildnis mit Freundin". 1962.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

WVZ Hartleb (1984) 69.

Pl. 24,5 x 19,2 cm, Bl. 36 x 25,7 cm. 90 €

943   Heinz Zander (zugeschr.), Weiblicher Akt im Wald. Wohl 1960er Jahre.

Provenienz: Sammlung Dr. Renate Hartleb.

Darst. ca. 16 x 14 cm, Bl. 29,8 x 21 cm. 170 €

948   Heinz Zander "Piranesi; kein Wind in den letzten Steinen". 1978.

Oberfläche im Randbereich leicht angeschmutzt.

Pl. 18,6 x 28,5 cm, Bl. 40 x 53,5 cm. 110 €
KatNr. 949 Walter Zeising

949   Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)". 1910.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

WVZ Singer 60.

Stärker lichtrandig, minimal fingerspurig.

Pl. 21 x 26,6 cm, Bl. 25,3 x 35,3 cm. 50 €
KatNr. 950 Pia Zunker, Künstlerkalender. 1984.

950   Pia Zunker, Künstlerkalender. 1984.

Pia Zunker Dresden – lebt und arbeitet in Dresden und Düvier

Pl. versch. Maße, min. 15,4 x 10 cm, max. 26 x 19,5 cm, Unters. 41 x 30 cm. 180 €
KatNr. 954 Verschiedene Dresdner Künstler

954   Verschiedene Dresdner Künstler "Mappe 4" der Edition B 53. 1987.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Michael Hengst 1953 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Hartmut Hornung 1952 Zehdenick/Havel
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

a) Hartmut Hornung "Standwerk". Lithografie. "53/74".
b) Lothar Sell "Dorf Astatjewo"(?). Lithografie. "53/75".
c) Stefan Plenkers, Komposition. Farblithografie. "53/74".
d) Dieter Goltzsche, Komposition mit Früchten. Lithografie. "53/74".
e) Michael Hengst, Kopf. Lithografie. U.li. nummeriert "53/100".
f) Veit Hofmann, Ohne Titel. Farblithografie. "53/100".
g) Max Uhlig, Kopf. Lithografie. "53/100".
h) Peter Graf, Ohne Titel. Farblithografie. "53/74".

Teilweise minimal fingerspurig.

Bl. 54 x 40 cm. 300 €
KatNr. 956 Verschiedene Künstler, gedruckt für

956   Verschiedene Künstler, gedruckt für "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig", Neun Druckgrafiken. 1910er-1920er Jahre.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von:
b) Friedrich Görtitz "Elbtal", 1923, Radierung.
d) Paula Jordan "Regenbogen", 1923, Radierung.
e) (?) Möbius (zugeschr.), Radierung, ohne Jahr.
g) Wilhelm August Thedor Steinhausen "Ich bin bei euch alle Tage bis an der Welt Ende", ohne Jahr, Radierung.
h) Walter Teutsch "Franziskus", ohne Jahr, Lithografie.
i) unbekannter Künstler, Radierung, ohne Jahr.

Mehr als die Hälfte der Blätter im Medium signiert oder (ligiert) monogrammiert, einige datiert, einige von fremder Hand in Blei bezeichnet, einmal auch typografisch, einmal mit Druckervermerk. Acht Arbeiten im Passepartout mit Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi.

Überwiegend am o. Rand durchgehend geklebt. Einmal technikbedingt gewellt und mit Quetschfalten (M. Seliger). Mehr als die Hälfte der Blätter lichtrandig, einmal Randbereich sehr gebräunt und angeschmutzt (unbekannter Künstler). Passepartouts mit leichten Gebrauchsspuren, einige am Rand etwas gegilbt, zweimal kleine Einrisse.

Med.min. 13,4 x 19,3 cm, max. 39 x 29,5 cm, Bl. min. 25 x 31,5 cm, max. 42 x 54 cm, Psp. min.32 x 44,5 cm, max. 44,3 x 56,5 cm. 120 €
KatNr. 957 Verschiedene Ostdeutsche Künstler, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

957   Verschiedene Ostdeutsche Künstler, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Eine Lithografie von Sigrid Artes. In Blei signiert und datiert "76" u.re. sowie nummeriert "11/12" u.mi. Verso in Blei nummeriert.
Eine Aquatinta-Radierung mit Plattenton eines unbekannten Künstlers, u.re. unleserlich signiert "Hentschel"(?) und datiert "76".

Teilweise Ränder ungerade geschnitten und knickspurig. Der Holzschnitt von Letzig verso mit Resten von Klebestreifen.

Verschiedene Maße, Med. min. 20 x 18,5 cm, max. 30 x 37 cm. Bl. min. 28,5 x 25 cm, max. 36 x 48 cm. 100 €
KatNr. 959 Verschiedene Künstler, 23 Bildnisse, Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1898– 1911.

Eduard Büchel 1835 Eisenberg – 1903 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Ernst Mohn 1835 Dresden – 1912 Leipzig
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda

Bl. max. 47,5 x 36,5 cm. 100 €
KatNr. 960 Verschiedene Künstler, Zehn Druckgrafiken aus

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

d) Hans Meid, Idylle. Radierung auf Bütten. 1913.
e) Lovis Corinth, Frauenkopf. Radierung auf Bütten. 1912. Söhn HDO VI 64505 (Nummerierungsfehler: 46505)
f) Karl Walser, Figurine zum "Figaro". Lithografie, koloriert. 1911. Söhn HDO VI 64401.
g) Rudolf Großmann, Berliner Bilder II (Am Bahnhof Friedrichstraße). Lithografie auf Maschinenbütten. 1910. Söhn HDO VI 64308.
h) Rudolf Großmann, Berliner Bilder IV (Rennplatz). Lithografie auf Maschinenbütten. 1911 Söhn HDO 64410.
i) Rudolf Großmann, Berliner Bilder VII (Husarenball). Lithografie. 1913. Söhn HDO VI 64602.
j) Leopold von Kalckreuth, Fasanenjagd (Die Töchter des Künstlers). 1910. Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckkarton. Söhn HDO VI 64311.

Verso jeweils mit Resten einer Klebebindung am li. Blattrand. Minimal fingerspurig und leicht gegilbt. Ein Blatt stockfleckig (Frauenkopf). Eine Arbeit mit klebemontiertem Seidenpapierausschnitt re.u. (Der Zeichner).

Verschiedene Maße, Bl. 32 x 25 cm. 240 €