zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 61 21. September 2019
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

042   Josef Carl Berthold Püttner, Schiffbrüchige. Mitte 19. Jh.

Josef Carl Berthold Püttner 1821 Plan, Böhmen – 1881 Vöslau

Öl auf Leinwand. Signiert "JCB Püttner" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "14325".

Malschicht mit Alterkrakelee. Winzige bräunliche Flecken im Himmel. Kleine hakenförmig verlaufende Kratzspur mit dachförmig aufstehender Malschicht am Rand li.o. Wenige Altretuschen, eine größere am Rand u.re., winzige Malschicht-Fehlstellen im u. Randbereich. Oberflächliche Kratzer im Firnis sowie matte Stellen im Bereich des Meeres.

47,6 x 60,9 cm.

Schätzpreis
1.500 €

044   Franz Reder-Broili, Alpenländischer Steinbruch am Dorfrand im Abendlicht. Spätes 19. Jh.

Franz Reder-Broili 1854 Mellrichstadt – 1918 München

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Fr. Reder" u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei bezeichnet "Reder".

Oberfläche angeschmutzt. Randbereiche berieben und mit schwarzen Farbstrichen umlaufend (evtl. Farbe des ehem. Rahmens). Unscheinbare Klimakante. Kleine Druckstelle mit winziger Leinwand-Läsion und Malschicht-Fehlstelle u.re. Partiell leichter Malschicht-Abrieb.

25,5 x 36,2 cm.

Schätzpreis
300 €

047   Hermann Schneider (zugeschr.), Bildnis einer Dame mit Kopfschmuck. Spätes 19. Jh.

Hermann Schneider 1847 München – 1918 ebenda

Öl auf Holz. Signiert in Druckbuchstaben "H. SCHNEIDER" o.li. Verso mit vollflächigem, weißen Anstrich und auf einem Etikett o.li. mit altem Besitzervermerk versehen. In einem bronzefarbenen Schmuckrahmen mit Mittel- und Eckverzierungen.

Umlaufend Abdrücke des Rahmenfalzes. Bildkanten mit kleinen Läsionen und winzigen Fehlstellen der Malschicht sowie zwei kleine in der Bildfläche o.re. Oberfläche mit kleinen Fleckchen und feinen Kratzern. Größere Retuschen im Hintergrund o.re. Rahmen mit Fehlstelle im Stuck an Ecke u.re., überfasst.

40,8 x 33,5 cm, Ra. 56,3 x 48,7 cm.

Schätzpreis
750 €

048   Wilhelm Heinrich Schneider, Bäuerliche Hütte. Wohl 2. H. 19. Jh.

Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz

Öl auf leichtem, vollflächig grundiertem Karton. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einem Untersatzkarton an den oberen Ecken klebemontiert. In einer schmalen, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Dresden/Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.

Sehr geringer Materialverlust und Reißzwecklöchlein an den Ecken. Bildträger mit leichten Deformationen. Diagonale Knickspuren mit teils retuschierten kleinen Malschicht-Fehlstellen u.li. sowie horizontale Knickspur und kleiner Einriss u.re., diese verso mit zwei Gewebestreifen hinterlegt.

20,4 x 21,4 cm, Untersatz 21,2 x 21,6 cm, Ra. 23,6 x 23,6 cm.

Schätzpreis
500 €

049   Johann Joseph Reiner, Blumenstillleben mit Schnecke und Schmetterlingen. Mitte 19. Jh.

Johann Joseph Reiner Erste Erw. 1843 Wien – letzte Erw. 1852 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Joh. Jos. Reiner fec." u.li. In goldfarben gefasstem, klassizistischen Holzrahmen mit Perlstabdekor gerahmt.

Malschicht ganzflächig mit sehr ausgeprägtem Frühschwundkrakelee. Druckspuren und kleine Fehlstelle im Falzbereich.

36 x 29 cm, Ra. 51 x 43 cm.

Schätzpreis
420 €

051   Franz August Schubert, Sächsische Waldlandschaft mit Bachlauf. 19. Jh.

Franz August Schubert 1806 Dessau – 1893 ebenda
C. Bachmann 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "F. Schubert" und unleserlich datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel "Keltz & Meiners", Hoflieferant Berlin. In neuzeitlichem Schmuckrahmen.

87 x 65 cm, Ra. 106 x 84,5 cm.

Schätzpreis
350 €

056   K. Weber, Porträt eines Herren. 1830.

K. Weber 19. Jh.

Öl auf Holz, verso parkettiert. Signiert "K. Weber" und datiert am Bildrand u.re.

Malschicht mit leichten Kratzspuren (Ärmel), am u. Bildrand minimal berieben. Mit gelblichen Flecken im Bereich des Kragens.

43,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
750 €

058   Deutscher Künstler, Bildnis eines Herren. Frühes 19. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso schabloniert bezeichnet "Erlel [?] Rissen".

Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee. Bildträger mit zwei horizontalen Trocknungsrissen.

41,5 x 37 cm.

Schätzpreis
750 €

059   Deutscher Künstler, Abendstimmung am See mit heimkehrenden Fischern. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Kleiner Leinwand-Riss (ca. 1 cm) u.re. Zwei horizontale Kratzer mit leichter Leinwand-Läsion und gelockerter Malschicht Mi. Leicht schüsselförmiges, alterungsbedingtes Krakelee. Winzige Malschicht-Fehlstellen und bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Mehrere Retuschen. Geringfügige Randläsionen.

39,2 x 46,3 cm.

Schätzpreis
500 €

060   Deutscher Künstler, Bildnis einer älteren Schneiderin. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert. Verso in Kreide nummeriert "88765" und "3".

Malschicht mit Frühschwundkrakelee und leichten Kratzspuren. Fehlstelle u.re. (am Ärmel) sowie eine Druckstelle (am Turban). Falzbereich berieben.

33 x 23,5 cm.

Schätzpreis
500 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)