AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
980 Hermann Krone "Der Kamnitzgrund bei der Grundmühle, der Kirchgrund". 1885.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden" sowie datiert, nummeriert "4550" und betitelt.
Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm.
981 Hermann Krone "Dittersbach, Stammbrückenthal 2". 1885.
Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden" sowie datiert, nummeriert "4530" und betitelt.
Technikbedingt alt retuschiert.
Abzug 16,7 x 10,5, Karton 17 x 11,2 cm.
Albuminabzug, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden" sowie datiert, nummeriert "4543" und betitelt.
983 Max Ziesler, Festzug anlässlich des Turnfests in Dresden. 1885.
Max Ziesler 19.Jh.
Albuminabzug, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Dort u.Mi. typografischer Schriftzug: "Das sechste deutsche Turnfest in Dresden. Juli 1885. Der Festzug." Firmenbezeichnet u.re. sowie u.li. der Vermerk: "Momentaufnahme von Max Ziesler, Berlin.".
Gegilbt, stockfleckig und etwas angeschmutzt. Wasserfleck am li. Rand. An den Ecken leicht gestaucht.
Abzug 16,7 x 22 cm. Unters. 26,3 x 33,3 cm.
985 Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Fotografie. Verso in Kugelschreiber mit dem Autograf von Fritz Löffler, datiert und u.re. mit dem Stempel des Fotografen versehen.
Am 12.09.2019 jährt sich sein Geburtstag zum 130. Mal.
Abzug 11,8 x 14,8 cm, Bl. 13 x 18 cm.
986 Franz Fiedler, Ohne Titel ( Weiblicher Akt, solarisiert). 1955.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
20,2 x 15,7 cm.
987 Willy Gursky, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.
Willy Gursky 1921 Leipzig – 2016 Düsseldorf
28 x 22 cm, Ra. 51,5 x 31 cm.
988 Hans Ludewig, Hofkirche / "Erzgebirgslandschaft" / Fischer beim Netze flicken. 1930er Jahre.
Hans Ludewig 1896
Abzüge verschiedene Maße. Bl. max. 40 x 50 cm.
989 Tatsumi Orimoto, Event: Art Mama, Our Dinner "Shoes". 1999.
Tatsumi Orimoto 1946 Kawasaki – lebt in Kawasaki
Silbergelatineabzug, getönt, auf Barytpapier. Verso in blauem Kugelschreiber signiert "Tatsumi Orimoto", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert sowie mit japanischen Schriftzeichen versehen.
Vgl. Tatsumi Orimoto: Works of Tatsumi Orimoto, Kyoto 2007, S. 84 und S. 180.
Seine Performances, welche Tatsumi Orimoto oftmals fotografisch festhielt, bezeichnete der Künstler selbst als
Abzug 45,8 x 56 cm.
991 Eva Mahn, La Gioconda, Doppelbelichtung. 1983.
Eva Mahn 1947 Aschersleben
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso mit dem Lizenzstempel von Eva Mahn.
Abzug 23,6 x 23,7 cm.
Albert Renger-Patzsch 1897 Würzburg – 1966 Wamel
Fotografien, davon ein Silbergelatineabzug. Unsigniert. U.re. mit einbelichteter Nummerierung. Am li. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert, unterhalb der Darstellung jeweils typografisch bezeichnet.
994 Pan Walther "Tunesien". 1968.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
59 x 46,5 cm.
996 Unbekannter Fotograf, Porträt des Solotänzers Gino Neppach. Um 1930.
Silbergelatineabzug. U.re. mit einbelichtetem Fotografenpiktogramm und Nummerierung. U. in schwarzer Tinte vom Dargestellten signiert "Ihr Gino" und mit persönlicher Widmung versehen.
Vgl. Jahrbuch des Sächsischen Staatstheaters 1930, S.64.
Randbereich minimal bestoßen. In der u.re. Ecke mit einem kaum wahrnehmbaren, oberflächlichen Kratzer (1,5 cm).
Abzug 21 x 15 cm.
997 Unbekannter Fotograf, Drei architektonische Ansichten von Dresden. Um 1970.
Fotografie. Unsigniert. Mit den Ansichten: Ring-Café am Dr.-Külz-Ring, St. Petersburger Straße und Webergasse.
Abzug 18 x 24 cm.