AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015

Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

341 - 361

Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

Steinzeug

1105 - 1110

Glas

1115 - 1124

1130 - 1136

1140 - 1141

1145 - 1150

Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187

Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232

1235 - 1238

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

1270 - 1285

Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310

KatNr. 2 William Hal Gray (zugeschr. / Umkreis), Mann mit Zipfelmütze und Brille. 1. H. 19. Jh.

002   William Hal Gray (zugeschr. / Umkreis), Mann mit Zipfelmütze und Brille. 1. H. 19. Jh.

William Hal Gray um 1820 unbekannt – um 1895

Öl auf Holz. Unsigniert. In einem breiten profilierten Rahmen, dort mit Klebetikett versehen mit älterer Zuschreibung an William Hal Gray.

14 x 11 cm, Ra. 25 x 22 cm. 180 €
KatNr. 8 Deutscher Künstler, Der heilige Hieronymus in der Einöde. 17. Jh.

008   Deutscher Künstler, Der heilige Hieronymus in der Einöde. 17. Jh.

Öl auf Kupfer. Unsigniert.

Ingesamt kratzspurig. Zwei lange Kratzer in der Malschicht von o.li. bis zum Mitte des Bildes.

22,7 x 18,3 cm. 300 €
KatNr. 9 Deutscher Künstler, Kreuzabnahme Christi. 2. H. 17. Jh.

009   Deutscher Künstler, Kreuzabnahme Christi. 2. H. 17. Jh.

Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg

Öl auf Holz. Unsigniert.

Nach einem Stich von Jakob von Sandrart (WVZ Hollstein German, XXXIX, 246,693).

48,5 x 35,5 cm. 950 €
KatNr. 11 Römische Schule, Mythologische Szene. Spätes 17. Jh.

011   Römische Schule, Mythologische Szene. Spätes 17. Jh.

Öl auf Leinwand, auf eine zweite Leinwand doubliert. Mit Resten einer Signatur u.re.

Verputzt. Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee. Ecke u.re. sich von der zweiten Leinwand lösend Fehlstellen in der Malschicht, besonders an den Rändern. Punktuelle Retuschen.

38 x 44,5 cm. 600 €
KatNr. 13 Unbekannter Künstler, Schlafende Diana. Wohl 17. Jh.

013   Unbekannter Künstler, Schlafende Diana. Wohl 17. Jh.

Öl auf Holz. Unsigniert.

Malschicht mit Fehlstellen und Kratzern, stark verputzt. Ecke o.re. bestoßen.

25 x 29,5 cm. 300 €
KatNr. 15 Unbekannter Künstler, Arkadische Landschaft mit Badenden und antikem Grabrelief (?). Spätes 18. Jh.

015   Unbekannter Künstler, Arkadische Landschaft mit Badenden und antikem Grabrelief (?). Spätes 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nummeriert "24314".

Zweifach wachsdoubliert. Partiell Malschicht verputzt, mit großflächigen Übermalungen am u. Bildrand sowie Retuschen in den Figuren. Mehrere Kratzer sowie Malschicht-Fehlstellen entlang der Ränder. Partiell auf der Oberfläche anhaftende Partikel.

51 x 63 cm. 950 €