AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
1290 Quadratischer Wandbehang Süsane. Usbekistan. Wohl um 1900.
228 x 228 cm.
1291 Doppeltasche / Zwei kleine Taschen. 20. Jh.
Kleine Tasche verso mit Farbspuren. Insgesamt minimal nutzungsspurig.
43 x 19,5 cm.
1292 Tekke Hatschlu (Vorhang). Turkmenistan. Wohl 1. H. 20. Jh.
Partiell Fehlstellen im Flor. Eine Seite deutlich geblichen und abgetreten.
159 x 122 cm.
1293 Ersari. Turkmenistan. Wohl 1. H. 20. Jh.
Fehlstellen im Flor sowie deutlich abgetreten.
124 x 87 cm.
1296 Kelim. Peshawar, Persien. 1. H.-Mitte 20. Jh.
Farben deutlich ausgeblichen. Teils Löcher.
273 x 125 cm.
1298 Teppich. Wohl Heriz, Karadscha Persien. 1. H.-Mitte 20. Jh.
Egmar Ponndorf 1929 Dresden – 2015 ebenda
Kanten mit Fehlstellen. Kreisrunde, gedunkelte Druckspur (D. 23 cm). Form minimal verzogen.
127 x 83 cm.