AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
841 Gil Schlesinger "Leger"/"Alpensee"/E. 1968/1996/2002.
Gil Schlesinger 1931 Aussig
Radierung leicht wellig. Insgesamt fingerspurig.
846 Gustav Schmidt "David u. Goliath". Um 1920.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Stk. 19,4 x 26,9 cm, Bl. 37,2 x 44,6 cm.
848 Helmut Schmidt-Kirstein, Winterlandschaft. 1975.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell und Kohlestift auf leichtem Karton. Am u. Rand signiert "Kirstein" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
36,5 x 50,5 cm, Ra. 56,5 x 69,5 cm.
850 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Blumen. 1981.
Kreidelithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck".
St. ca. 40 x 37 cm, Bl. 60,5 x 47,7 cm.
851 Walter Schnackenberg "Lo Hesse". 1920.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Minimal stockfleckig. Untersatz partiell berieben.
26,3 x 15,8 cm, Unters. 38,7 x 28 cm.
853 Alfred Schütze, Gladiolen. 1912.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Deckfarben auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert.
Papier technikbedingt leicht gewellt und minimal knickspurig.
63 x 47 cm.
855 Alfred Schütze, Vier Darstellungen männlicher Akte. 1941/1942.
Charlotte Schütze 1923
Aquarelle über Bleistift auf Aquarellpapier. Überwiegend signiert "A.Schütze" und datiert.
Verschiedene Maße. Bl. max. 42 x 29,7 cm.
Deckfarben auf Papier. Unsigniert. "Karpfenschänke" vollflächig auf einen Untersatz kaschiert.
37,5 x 26 cm / 31,3 x 23,7 cm.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Aquarell auf Bütten. In Tusche signiert "Kurt Schütze" u.re. Verso in Blei wohl vom Künstler u.Mi. betitelt sowie u.re. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "182". An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Papier gegilbt und geringfügig stockfleckig. Vereinzelte, werkimmanente, dunkle Farbfleckchen. Ecken minimal berieben. Verso etwas fleckig.
37,4 x 52,5 cm, Untersatz 49,8 x 65,3 cm.