home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015


Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071


Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212


Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271


Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 361


Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970


Fotografie

980 - 998


Skulpturen

1001 - 1024


Figürliches Porzellan

1030 - 1038


Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102


Steinzeug

1105 - 1110


Glas

1115 - 1124


Schmuck

1130 - 1136


Silber

1140 - 1141


Zinn / Unedle Metalle

1145 - 1150


Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187


Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228


Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232


Uhren

1235 - 1238


Miscellaneen

1240 - 1242


Rahmen

1245 - 1262


Lampen

1265 - 1268


Mobiliar / Einrichtung

1270 - 1285


Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

761   Armin Müller-Stahl, Verehrer / Auf der Bühne. 2. H. 20. Jh.

Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit
Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit

Digitaldrucke bzw. farbiger Digitaldruck auf Bütten. Unsigniert.

"Verehrer" unscheinbar angeschmutzt.

Bl. 24 x 17 cm/ Bl. 35 x 25 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 764 Hermann Naumann, Weibliche Akte, tanzend. 1971.

764   Hermann Naumann, Weibliche Akte, tanzend. 1971.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Federzeichnung in Tusche auf weißem Karton. Umlaufend auf Untersatzkarton montiert. In der Darstellung o.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert.

Im Bereich des Blattrandes leicht knickspurig und teilweise minimal angeschmutzt.

73 x 50 cm, Unters. 79,7 x 55,8 cm. 180 €
KatNr. 765 Georg Nerlich, Blick von Loschwitz auf Dresden. 1947.
KatNr. 765 Georg Nerlich, Blick von Loschwitz auf Dresden. 1947.

765   Georg Nerlich, Blick von Loschwitz auf Dresden. 1947.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Aquarell über Grafit auf festem Papier. In Blei u.li. signiert "A.G.D. Nerlich" und datiert. Auf Untersatz an mehreren Punkten klebemontiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Gegilbt und technikbedingt leicht gewellt. Randbereiche mit zahlreichen Reißzwecklöchlein, mehrfach Läsionen und Einrissen (max. 2-4 cm) sowie u.li. einem verso fixierten Ausriss mit Knickspuren, dort einzelne Wasserflecken.

43,3 x 61 cm, Unters. 49 x 66,8 cm, Ra. 51 x 69 cm. 340 €
KatNr. 768 Marianne Oppelt, Vier Porträts von Renate und Susanne Hartleb. 1983 und 1984.
KatNr. 768 Marianne Oppelt, Vier Porträts von Renate und Susanne Hartleb. 1983 und 1984.
KatNr. 768 Marianne Oppelt, Vier Porträts von Renate und Susanne Hartleb. 1983 und 1984.
KatNr. 768 Marianne Oppelt, Vier Porträts von Renate und Susanne Hartleb. 1983 und 1984.

768   Marianne Oppelt, Vier Porträts von Renate und Susanne Hartleb. 1983 und 1984.

Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995

Bleistiftzeichnungen, eine aquarelliert und eine Faserstiftzeichnung, jeweils auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. signiert "Oppelt"/"M.Oppelt"/"Marianne Oppelt" und einmal monogrammiert "M.O.", sowie datiert und zweimal betitelt "Susanne (Hartleb)".

Jeweils leicht knick- und fingerspurig, vier Ecken u. etwas mehr knickspurig. Ränder leicht gegilbt, einmal mit Resten alten Klebstoffes, eine Ecke etwas stärker gebräunt. Ein Blatt verso mit etwas Materialverlust durch alte Montierungen.

Min. 41,9 x 29,6 cm, max. 48 x 36 cm. 100 €
KatNr. 769 Emil Orlik

769   Emil Orlik "Edinburgh". 1898.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Farblithografie auf chamoisfarbenem Japan mit Trockenstempel der "PAN" Genossenschaft versehen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert sowie am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "27". Eines von 38 Künstlerexemplaren, erschienen als Beilage der Vorzugsausgabe der Zeitschrift "Pan", Heft 2, V. Jahrgang, August–Oktober 1899. Lose im Passepartout.
WVZ Schütte 73; HDO Söhn 53002–2.

Re. Blattrand leicht knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

St. 12,7 x 20,6 cm, Bl. 32 x 52 cm, Psp. 43 x 56 cm. 240 €
KatNr. 777 Gerhard Patzig, Birken im Spätherbst. 1997.

777   Gerhard Patzig, Birken im Spätherbst. 1997.

Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital

Aquarell auf Aquarellpapier. U.li. in Blei signiert "G.Patzig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Grafikleiste gerahmt.

BA. 53 x 34 cm, Ra. 78 x 57,5 cm. 180 €
KatNr. 778 Gerhard Patzig, Herbstwäldchen. 1997.

778   Gerhard Patzig, Herbstwäldchen. 1997.

Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital

Aquarell auf Aquarellpapier. U.re. signiert "G.Patzig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, braunen Leiste gerahmt.

BA. 35,5 x 54 cm, Ra. 60,5 x 77,5 cm. 190 €
KatNr. 779 Gerhard Patzig

779   Gerhard Patzig "Winzerei Pesterwitz". 1998.

Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital

Aquarell auf Bütten. Signiert "G. Patzig", datiert und betitelt in Blei u.re. Vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert.

Partiell minimal angeschmutzt. Unscheinbarer Farbabrieb u.re. Unters. verso mit Spuren einer früheren Montierung.

34,5 x 46 cm, Unters. 36 x 48 cm. 150 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ