ONLINE-KATALOG
AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
841 Paul Hofmann "Großer Löffler". 2009.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Hainbuche, geschnitzt, und Stahl auf einem Würfelsockel aus Glasschlacke. Am Bauch des "Großen Löfflers" geschnitzt signiert "PAVL" und datiert.
Kleiner Trocknungsriss an der li. Schnabelseite und am re. Flügel des Objektes. Vereinzelte leichte Kerben.
H. 78 cm, B. 103 cm, T. 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
842 Klaus Dieter Köhler, Korpus. Wohl 2. H. 20. Jh.
Klaus Dieter Köhler 1956 Düsseldorf
Marmor, poliert. U. monogrammiert "KK".
Sehr kleine, rötlich-braune Farbspur u.re.
H. 15,3 cm, B. 6,5 cm, T. 4,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
843 Klaus Dieter Köhler "Frau mit Maske". 1985.
Klaus Dieter Köhler 1956 Düsseldorf
Marmor. An der re. Seite monogrammiert "KK" und datiert. Verso mit den Fragmenten einer typografischen Gravur "Die Liebe".
Vgl. 21. Dresdner Kunstauktion, 1985, Kat. mit Abb.
Oberfläche partiell minimal angeschmutzt.
H. 17 cm, B. 10,5 cm, T. 5,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
844 Lothar Sell, Großer stehender Frauenakt. 1976.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Terrakotta, heller Scherben, gräulich-weiß und ockerbraun glasiert. Verso auf dem halbrunden Sockel signiert "Sell" und datiert.
Es handelt sich bei der großen Figur insbesondere in Hinblick auf die Glasur um eine sehr seltene Arbeit, welche in der Anfangsphase der Übernahme des Lehrauftrags Sells für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle entstand. In dieser Zeit erarbeitete sich der Künstler das Medium selbst neu.
Wir danken Frau Gundula Sell, Meißen für freundliche Hinweise.
Großer Brandriss im hinteren Sockelbereich, kleinere im Bereich der Beine. Die Glasur partiell mit Krakelee, mehrere Glasurrisse und -unebenheiten, besonders im Bereich der re. Brust und des re. Oberarms. Mehrer kleine Einschlüsse und Fehlstellen, aus dem Werkprozess stammend. Herstellungsbedingtes Loch im Bereich des Kopfes. Am re. Bein, verso im Schulter- und Hüftbereich sowie am Sockel Abplatzungen bzw. Bestoßungen.
H. 108 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
845 Otto Gerhard Müller, Sitzender weiblicher Akt. Wohl späte 1980er Jahre.
Otto Gerhard Müller 1924 Alsleben – 1992
Ton, roter Scherben, mattbraun, in den Tiefen hell glasiert. Unterseits mit dem geprägten Künstlermonogramm und mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR sowie mit einer Bezifferung auf einem Klebeetikett.
Innenseite des re. Arms mit einem dunklen Fleckchen. Glasur am u. Rand minimal berieben.
H. 11,5 cm.
847 Gudrun Trendafilov, Unikales Straußenei. 1995.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Pinselzeichnung in Tusche auf einem Straußenei (ausgeblasen) mit seidenmattem Firnis. Unsigniert. Datiert u.
Vereinzelte, punktuelle Verluste der o. Malschicht sowie wenige, kaum wahrnehmbare Kratzspuren.
H. 16 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
848 Ladislav Zivr, Liegender weiblicher Akt. 20. Jh.
Ladislav Zivr 1909 Nová Paka – 1980 Zdirec
Gips, hellbraun gefasst. Querrechteckige Tafel mit dem Relief eines liegenden weiblichen Akts mit Blütenzweig. U.re. geritzt signiert.
Punktuell minimale Abplatzung in der Fassung.
17,5 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.