AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
364 Ekaterina Zernova, Stillleben mit Malutensilien. Wohl 1930er Jahre.
Ekaterina Zernova 1900 Simferopol – 1995 Moscow
Gouache auf leichtem Karton. U.re. kyrillisch signiert "E. Zernova".
Leicht gegilbt und angeschmutzt sowie mit Knitterfalten und vereinzelten Stockflecken in den Randbereichen. Partiell Frühschwundkrakelee
38 x 28 cm.
366 Unbekannter Expressionist, Verkündigung. 1919.
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei unleserlich signiert "Hans..." sowie datiert re. und nummeriert "N.8" li.
Unscheinbar lichtrandig. Leichte Stockflecken am li. Blattrand. Ecke u.re. mit Randmängeln sowie li. minimal geknickt.
Stk. 15 x 12 cm, Bl. 22,5 x 17.