AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
361 Heinrich Vogeler "Die Lärche". 1897.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Radierung auf braunem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "H.V.". In Blei u.Mi. abweichend betitelt "Die Tanne". Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Rief 19 II c (von d).
Pl. 22 x 25, Bl. 51 x 35 cm.
362 Christoph Voll, Weidende Kuh. Wohl 1920er Jahre.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Aquarell auf hauchdünnem Japan. Signiert u.re. "C. Voll". Am li. Blattrand im Passepartout montiert.
Lit.: Stephan Weber, Christoph Voll. Arbeiten auf Papier. Mit besonderer Berücksichtigung der Dresdner Zeichnungen und Druckgrafiken im Kontext ihrer Zeit. Köln 1997.
An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werksprozess. Technikbedingt leicht wellig. Etwas angeschmutzt sowie stockfleckig. Ein Einriss an u.re. Ecke (ca. 2 cm) und ein Wasserfleck u.re.
38 x 53,5 cm. Psp. 48 x 64 cm.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
a) "Selbstportrait" / Umzugsanzeige von Ernst u. Hedwig Löwenthal. Ohne Jahr.
Radierungen mit Plattenton auf Kupferdruckpapier / Bütten. In der Platte u.Mi signiert "Fr. Zalisz" bzw. monogrammiert u.li. "Fr Z". Jeweils u.re. in Blei signiert "Fr Zalisz" bzw. "J.Fritz Zalisz". Ein Blatt in Blei u.li. betitelt, das andere in der Platte bezeichnet "Ernst und Hedwig Löwenthal erziehen von W.50 Regensburgerstr. 28 nach W15 Kurfürstendamm 185. Unland 3824. Steinplatz 12959.".
364 Ekaterina Zernova, Stillleben mit Malutensilien. Wohl 1930er Jahre.
Ekaterina Zernova 1900 Simferopol – 1995 Moscow
Gouache auf leichtem Karton. U.re. kyrillisch signiert "E. Zernova".
Leicht gegilbt und angeschmutzt sowie mit Knitterfalten und vereinzelten Stockflecken in den Randbereichen. Partiell Frühschwundkrakelee
38 x 28 cm.
365 Französischer Zeichner "Filou" ? (Vingt franc). 1930.
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. U.li. undeutlich signiert / bezeichnet sowie ortsbezeichnet "Paris" und datiert. Verso mit karikaturesken Tierskizzen.
Horizontale Mittelfalte. Leicht gebräunt und sehr verzeinzelt mit bräunlichen Fleckchen.
27,6 x 22 cm.
366 Unbekannter Expressionist, Verkündigung. 1919.
Stk. 15 x 12 cm, Bl. 22,5 x 17.