AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 790 Reisebesteck mit Monogramm

790   Reisebesteck mit Monogramm "BS" im originalen Etui. Wohl Wien, Österreich-Ungarn. Um 1824– Mitte 19. Jh.

Messer L. 24,5 cm, Gabel L. 22,5 cm, Löffel L. 22 cm, Gew. 175 g. 150 €
KatNr. 796 Seltenes Teebesteck für 12 Personen. Nikolaì Vasilievich Alexeev, Moskau. 1895.

Nikolai Vasilievich Alexeev  Spätes 19. Jh.

875er Silber (84 Zolotniki), in Niello-Technik gearbeitet, vergoldet. Sechzehnteilig, bestehend aus zwölf Dessertlöffeln, einem Zuckerstreulöffel, einer Zuckerzange, einem kleinen Zuckerheber sowie einer kleinen Vorlegegabel. Die Griffe in Spatenform, mit einem Rankendekor auf geriffeltem Grund und teils Ovalkartuschen. Die Löffel mit schmalem, gedrehten und profilierten Griffen, die gemuldeten Laffen ovoid. Die Griffe verso oder seitlich mit der Feingehaltspunze mit Stadtmarke, Meistermarke von Nikolaì Vasilievich Alexeev "N.A." sowie den Beschauzeichen von Anatoliì Apollonovich Artsibashev "AA / 1895" (Gabel und Heber), Aleksandr Alekseevich Smirnov "AS / 1895" (Streuer), von Lev Fedorovich Oleks (?) "LO / 1895" (Löffel) sowie der Stadtmarke mit dem Heiligen Georg nach links. Schauseitig auf den Griffen mit weiteren Punzen (verschlagen, nicht aufgelöst). Im originalen Etui mit der Juweliermarke unter dem bekrönten Doppeladler "A. Fontaine / Bould. Des Italiens / 1, Rue du Helder" (Paris).

Zur Meistermarke vgl. Postnikova-Loseva Nr. 2710, zur Beschaumarke vgl. Postnikova-Loseva Nr. 2125 (Artsibashev), Nr. 2115 (Smirnov) und Nr. 2122 (Oleks).

Zuckerstreulöffel L. 14,7 cm, Zuckerheber L. 11 cm, Zuckerzange L. 11,7 cm, Gabel L. 12 cm, Löffel je L. 11,1 cm, Ges.gew. 213 g. 1.800 €
KatNr. 797 Besteckgarnitur
KatNr. 797 Besteckgarnitur
KatNr. 797 Besteckgarnitur

875er Silber (84 Zolotniki), partiell mattiert. Vierteilig, bestehend aus Speisegabel, Speisemesser, Suppen- und Dessertlöffel. Der Griff von Gabel und Messer in Spatenform. Die Gabel verso auf dem Griff, die Zwinge des Messers mit dem Beschauzeichen "I. E" (nicht aufgelöst) , der Feingehaltspunze mit Stadtmarke sowie mit der Meistermarke "A.N." in kyrillischen Majuskeln. Die Klinge des Messers gemarkt "Varypaev" in kyrillisch. Die Löffel mit schmalen, oktogonalen, teils profiliert gearbeiteten Griffen und ovoider Laffe. Seitlich am Griffansatz mit dem Beschauzeichen, der Feingehaltspunze Kokoschnik mit Stadtmarke sowie mit der Meistermarke (undeutlich) in kyrillisch. Alle Teile mit einem Monogramm auf Griff oder Laffe. In einem Etui.

Griff des Messers mit feinem Riss (L. ca. 20 mm). Etui altersspurig.

Messer L. 20,8 cm, Gabel L. 16,9 cm, Löffel L. 17,4 cm, kl. Löffel L. 11 cm, Gew. 135 g (ohne Messer). 950 €
KatNr. 799 Serviettenring mit Cloisonné-Dekor. Wohl Pawla Mischukowa oder Pjotr Pawlowitsch Milyukow, Moskau. 1896– 1908.

799   Serviettenring mit Cloisonné-Dekor. Wohl Pawla Mischukowa oder Pjotr Pawlowitsch Milyukow, Moskau. 1896– 1908.

D. 4,9 cm, Gew. 44 g. 380 €