home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024


Gemälde Moderne

030 - 040

041 - 060

061 - 085


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 153


Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183


Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222


Grafik Moderne

231 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 366


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

381 - 401

402 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 627


Fotografie

631 - 645


Skulpturen

655 - 669


Figürliches Porzellan

680 - 690


Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722


Steinzeug

730 - 736


Glas

750 - 760

761 - 767


Schmuck

775 - 782


Silber

790 - 800

801 - 806


Zinn / Unedle Metalle

815 - 820


Asiatika

831 - 836


Miscellaneen

845 - 856


Rahmen

860 - 866


Lampen

870 - 873


Mobiliar / Einrichtung

881 - 887


Teppiche

891 - 897





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 422 Hermann Glöckner
KatNr. 422 Hermann Glöckner
KatNr. 422 Hermann Glöckner
KatNr. 422 Hermann Glöckner
KatNr. 422 Hermann Glöckner
KatNr. 422 Hermann Glöckner
KatNr. 422 Hermann Glöckner

422   Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Ausstellungskatalog des Verbandes Bildender Künstler unter Mitwirkung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Mit einer Farbserigraphie und einer Serigraphie. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Unsigniert. 44 Seiten. Eines von ca. 500 Exemplaren der Normalausgabe. Spiralbindung.
Der Katalog enthält die folgenden Farbserigraphien: "Kurve Grau-Schwarz", "Dreieckige Erhebung", "Schwarzrote Verklammerung", "Vier vertikale Formen" und "Aufgerichtetes Monogramm".
WVZ Ziller 9–14.

Oberfläche des Einbandes minimal angeschmutzt. Seiten teilweise leicht gebräunt.

26 x 21 x 1 cm. 550 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 424 HAP Grieshaber

424   HAP Grieshaber "Jahresgruß Achalm". 1973/1974.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitt auf wolkigem Papier, zweifach gefalteter Bogen. In Blei gewidmet, signiert "Grieshaber" und datiert. Innen von Sammlerhand in Kugelschreiber bezeichnet.
WVZ Fürst 73/67.

Insgesamt knickspurig, u.re.Ecke mit Knickspuren.

Geschlossenes Format. 37,5 x 26 cm, Offenes Format. 37,4 x 77,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 426 Herta Günther

426   Herta Günther "Café – Prager Straße" (Dresden). 1973.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert sowie u.li. betitelt.
WVZ Schmidt 257, dort abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".

Leicht lichtrandig und knickspurig. Eine Quetschfalte im Bereich der Darstellung (technikbedingt). Knickspur (ca. 1,5 cm) an o.re. Ecke, kleine Fehlstelle am u. Rand.

Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 48 x 36 cm. 340 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 427 Herta Günther

427   Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Zinkografie auf Bütten. In der Platte o.li. signiert "Herta Günther". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Herta Günther" sowie datiert und u.li. nummeriert "XI / XV". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 324.

Minimal knick- und atelierspurig. Ein Einriss am li. Blattrand (1,7 cm).

Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 60 x 44,7 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 428 Herta Günther, Junge Frau en face. 1988.

428   Herta Günther, Junge Frau en face. 1988.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf leichtem Karton. Signiert o.re. "Herta Günther" sowie datiert.
Im Passepartout montiert.

Karton partiell etwas aufgefasert (werkimmanent).

28,7 x 20,2 cm. Psp. 40 x 30 cm. 750 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 429 Ulrich Hachulla
KatNr. 429 Ulrich Hachulla

429   Ulrich Hachulla "Odysseus und die Sirenen (II)" / "Am Tyrrhenischen Meer (Nervi)". 1999/2001.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Verschiedene Drucktechniken. a) "Odysseus und die Sirenen (II)". 1999. Farbige Strichätzung, Reservage und Aquatinta in Schwarz und Blau auf festem Bütten. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a.". Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren.
WVZ Schwind 563.
b) "Am Tyrrhenischen Meer (Nervi)". 2001. Farbige Strichätzung, Reservage und Aquatinta in drei Farben auf leichtem Bütten. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "e.a.", darunter mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren.
WVZ Schwind 593.

a) Technikbedingt partiell mit Quetschfalten und leicht gewellt. / b) Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 32,2 x 26,9 cm, Bl. 59,6 x 50,2 cm. / Pl. 24 x 29,6 cm, Bl. 50 x 45,5 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 431 Bernd Hahn
KatNr. 431 Bernd Hahn
KatNr. 431 Bernd Hahn
KatNr. 431 Bernd Hahn
KatNr. 431 Bernd Hahn
KatNr. 431 Bernd Hahn
KatNr. 431 Bernd Hahn
KatNr. 431 Bernd Hahn

431   Bernd Hahn "Grafikkalender". 2001.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farbserigrafien. Kalender in Klebebindung mit sechs Arbeiten auf leichtem Bütten. Jede Arbeit in Blei u.re. signiert "B. Hahn" u.re. sowie u.li. mit dem Vermerk "E.A." versehen. Das Kalendarium auf separaten Blättern.

Deckblatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig. Rückseitenkarton mit Schnittspur am u. Rand.

Bl. (Farbserigrafien) 20,3 x 18,8 cm, Kalender 30 x 18,8 cm. 600 €
KatNr. 432 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.
KatNr. 432 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.
KatNr. 432 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.
KatNr. 432 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.
KatNr. 432 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.
KatNr. 432 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.
KatNr. 432 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.
KatNr. 432 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.
KatNr. 432 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.
KatNr. 432 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.
KatNr. 432 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.
KatNr. 432 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.
KatNr. 432 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.
KatNr. 432 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.

432   Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 1991/1992.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Künstlerkalender mit jeweils dreizehn Lithografien sowie Kalendarium im Medium. Der Kalender von 1991 in Blei signiert "Angela Hampel" sowie nummeriert "1–50". Der Kalender von 1992 mit Texten von Elisabeth Lenk, Raja Lubinetzki, Bert Papenfuß-Gorek, Franz Mon, Róza Domascyna, Elke Erb, Stefan Döring, Gabriele Kachold, Andreas Koziol, Heike Willingham, flanzenddörfer und Ines Eck auf Transparentpapier.

Der Kalender von 1991 nicht in originaler Bindung, sondern am o. Rand an drei Löchlein mittels Kunststoffband zusammengeheftet.

Bl. 46 x 30 cm / Bl. 48 x 30 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 433 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 2002/2003.
KatNr. 433 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 2002/2003.
KatNr. 433 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 2002/2003.
KatNr. 433 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 2002/2003.
KatNr. 433 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 2002/2003.
KatNr. 433 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 2002/2003.
KatNr. 433 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 2002/2003.
KatNr. 433 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 2002/2003.
KatNr. 433 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 2002/2003.
KatNr. 433 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 2002/2003.
KatNr. 433 Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 2002/2003.

433   Angela Hampel, Zwei Grafikkalender. 2002/2003.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithografien, teils mit goldfarbenem Faserstift überarbeitet. Jeder Kalender mit dreizehn Lithografien inklusive Deckblatt und mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "Angela Hampel". Titelblatt von 2002 in Blei (unleserlich) nummeriert "24/50", das von 2003 "50/50".

Blattränder partiell leicht gestaucht.

Bl. 49,5 x 30 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ