home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024


Gemälde Moderne

030 - 040

041 - 060

061 - 085


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 153


Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183


Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222


Grafik Moderne

231 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 366


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

381 - 401

402 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 627


Fotografie

631 - 645


Skulpturen

655 - 669


Figürliches Porzellan

680 - 690


Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722


Steinzeug

730 - 736


Glas

750 - 760

761 - 767


Schmuck

775 - 782


Silber

790 - 800

801 - 806


Zinn / Unedle Metalle

815 - 820


Asiatika

831 - 836


Miscellaneen

845 - 856


Rahmen

860 - 866


Lampen

870 - 873


Mobiliar / Einrichtung

881 - 887


Teppiche

891 - 897





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 161 Peter Paul Benazech

161   Peter Paul Benazech "Les Roches". 1. H. 18. Jh.

Peter Paul Benazech um 1730 – um 1795 London (?)
Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) 1715 Weimar – 1774 Dresden

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Christian Wilhelm Ernst Dietrich. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Pierre Benazech sculp.", li. "Dietriey pinx.", u.Mi. betitelt und französisch bezeichnet. Gedruckt bei Pierre François Basan in Paris.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Verso leichte, retuschierte Läsionen aufgrund einer früheren Montierung. Materialimmanente Quetschungen in der o. Mitte, sowie im u. Randbereich.

Pl. 39,5 x 52,3 cm, Bl. 43,1 x 56,4cm. 150 €
KatNr. 165 Homanns Erben

165   Homanns Erben "Imperii Turcici Europaei Terra in primis Graecia […]". 1741.

 Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte o.li. mit einer Titelkartusche mit verzierten Medaillondarstellungen von Ikonen der griechischen Geschichte, dort betitelt "Imperii Turcici Europaei Terra in primis Graecia cum confinis ad intelligendos scriptores N.T. ceterospue graecos et latinos accomodata: in usum Principis Iuventutis in heredem nati Ducis Brunsvico-Luneburgi Caroli Wilhelmi Ferdinandi" und bezeichnet "Adornavit Ioannes Christoph Harenberg Gen. Sch. Insp. et Reg. Scient. Societ. Berol. Sodal. Curantibus Homannianis Heredibus cum privil. S.C.M., A. 1741". Legende o. und Maßstab u.li.

Ablösungen an der Mittelfalte u., dort mit einem Riss (ca. 3 cm) und Papierverlust. Ränder gedunkelt sowie knickspurig. Mehrere lange vertikale Quetschfalten mittig.

Pl. 51 x 58 cm, Bl. 55 x 62 cm. 150 €
KatNr. 169 Homanns Erben

169   Homanns Erben "Imperii Russici et Tartariae universae tam majoris et Asiaticae quam minoris et Europae Tabula.". 1739.

 Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Die dekorative Kartusche u.li. zeigt Weidmänner bei der Jagd auf Hirsch und Bär, dort betitelt und bezeichnet. In einer zweiten Kartusche o.li. mit einer Widmung an Anna Iwanowna, Zarin des Russischen Reiches und Tochter von Iwan V. Maßstabsleisten u.re.

Diese detailreiche Karte des Russischen Reiches zeigt das russische Imperium mit Tartarien, Sibirien, Mongolei und Kasachstan bis nach Japan.

Ränder leicht angeschmutzt, knickspurig sowie mit kleinen Einrissen (ca. 4 mm) und Wasserflecken u. Mit typischem Mittelfalz.

Pl. 50 x 58 cm, Bl. 54 x 63 cm. 220 €
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der
KatNr. 171 Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der

171   Philipp Kilian, Richard Collin und Johann Georg Waldreich, Dreiunddreißig Vitenstiche aus der "Teutschen Academie" Joachim von Sandrarts / Zwei Porträts Claudius Samlasius. Um 1675.

Philipp Kilian 1628 Augsburg – 1693 Augsburg
Richard Collin 1626 Luxemburg – 1698 Brüssel
Philipp Kilian 1628 Augsburg – 1693 Augsburg
Johann Georg Waldreich Erste Erw. 1660 Augsburg – nach 1680 ebenda

Radierungen auf Bütten. Beschnittene Einzelbilnisse der ursprünglich sechs Porträts vereinenden Miscellantafeln der "Teutschen Academie der Edlen Bau- ,Bild- und Mahlerey-Kuenste", 1675 von Joachim von Sandrart in Nürnberg herausgegeben. Vier Blätter in der Platte signiert u.re. "Philipp Kilian s.", neun Blätter handschriftlich in Tusche signiert u.re. "P.Kil. sc.", "Waldreich sc.", "Waldreich fc.", "Collin sc." und "R. Collin sculp. Ant.". Alle Blätter vollflächig auf Bütten kaschiert.

Zwei Radierungen, unsigniert, mit dem Bildnis "Claudius a Salmasia", einem französischen Altphilologen und Universalgelehrten.

Blätter teilweise mit kleinen Stockflecken, leicht angeschmutzt und/oder knickspurig.

Verschiedene Maße, BA. max. 10,5 x 10,5 cm, Bl. 25,5 x 21,5 cm. 400 €
KatNr. 172 Carlo Lasinio

172   Carlo Lasinio "Moisé che disseta le Turbe". 1791/1794.

Carlo Lasinio 1757 /59 – 1838
Antonio Tempesta 1555 – 1630

Radierung und Grabstichel auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "Carlo Lasinio fece all'Acqua forte Gaetano Vascellini terminò a bulino" re. Sowie li. "Giuseppe Pera disegnò". Mittig betitelt "Moisé che disseta le Turbe, Pittura sulla Lavagna d'Antonio Tempesta, alta B.a 1.1/2 larga B.a 1.1/4".

Etwas gegilbt. Mit Löchlein am re. Rand. Ein kleiner Einriss (ca. 4 mm). Ecke u.re. etwas fingerspurig.

Pl. 36,5 x 26 cm, Bl. 37,5 x 27,5 cm. 100 €
KatNr. 176 Johann Christian Reinhart

176   Johann Christian Reinhart "Nel Colosseo". 1793.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "C.Reinhart f. Roma 1793" li. sowie betitelt mittig. Aus der Folge "Malerisch radirte Prospekte aus Italien" mit 24 Ansichten. Erschienen bei Frauenholz in Nürnberg, 1799.
Andresen I, 55.

O. Blattrand minimal wellig sowie leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 28,3 x 37,3 cm, Bl. 32 x 42 cm. 300 €
KatNr. 177 Henry Roberts
KatNr. 177 Henry Roberts
KatNr. 177 Henry Roberts

177   Henry Roberts "A Buck taking a Spring" / "The Stag persued" / "A Hind in Cover" / "A Stag Prancing" / "The backview of a Stag taking a Spring" / "The Death of the Stag". 1767.

Henry Roberts um 1710 London (?) – vor 1790 London (?)
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstiche auf Kupferdruckpapier nach Vorlagen von Johann Elias Ridinger. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung typografisch signiert li. "J.E.Ridinger inv.", re. "H. Roberts sculp." sowie Englisch betitelt u.Mi. Spätere Abzüge des 19. Jh.

Leicht angeschmutzt und mich beginnenden Stockflecken. Ein Blatt mit kleiner Läsion außerhalb der Platte.

Verschiedene Maße, Pl. max. 18,4 x 15,3 cm, Bl. max. 43 x 24 cm. 120 €
KatNr. 178 Johann Elias Ridinger

178   Johann Elias Ridinger "S. Cecilia". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Schabkunstblatt auf "WANGEN"-Bütten. In der Platte signiert "Ioh. El. Ridinger excud. A.V." u.re. und in der Muschelkartusche betitelt. Verso mit Sammlerstempel (L.1388, nicht identifiziert). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Stillfried 1420; nicht im WVZ Thienemann.

Breitrandiges Blatt mit deutlicher horizontaler Mittelfalte, partiell knickspurig und etwas angeschmutzt. Rand re. mit Stockflecken und mittig hinterlegtem Einriss sowie kleiner Einriss u.Mi. Verso deutlicher angeschmutzt.

Pl. 51,2 x 38,2 cm, Bl. 57,8 x 43,5 cm, Ra. 74 x 54 cm. 120 €
KatNr. 181 Hieronymus Wierix

181   Hieronymus Wierix "Helige Hieronymus". Vor 1610.

Hieronymus Wierix 1553 Antwerpen – 1619 ebenda
Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen

Kupferstich auf Bütten nach Philip Galle. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "S.o Hieronymus, sapientiam omnium antiquorum exquiret Sapiens et in prophetis vacabit Eccleci 39 ". Blatt sieben aus der Serie von zwölf Heiligendarstellungen. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
Hollstein 1265.

U. Teil des Blattes fehlt. Blatt gebräunt. Verso minimal stockfleckig.

15,2 x 11,8 cm, Unters. ca. 18 x 16,5 cm. 60 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ