AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
522 Gerd Mackensen "Fahnenstange mitten im Zimmer". 1989.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
83,5 x 59 cm.
525 Richard Mansfeld (Richaaard), Figur und Herz. Wohl 1990er Jahre.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Mischtechnik und Collage auf bräunlichem Papier. Signiert in Blei u.re. "Mansfeld". U.li. Von Künstlerhand bezeichnet "oben".
Ca. 49,5 x 63 cm.
526 Richard Mansfeld (Richaaard) "Straumur? Is it there, there the factory is?". Mitte 1990er Jahre.
Farbige Kreidezeichnung, Faserstift und Collage auf Bütten. Unsigniert.
49 x 63,5 cm.
Wasserfarben, farbige Kreiden, Faserstift und Collage auf Bütten. Am o. Blattrand signiert "Richard Mansfeld" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Minimal knickspurig.
61,3 x 63,3 cm.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithografien. auf verschiedenem Papier.
530 Alfred Traugott Mörstedt "Balancierende Impulse". 1981.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithografie, aquarelliert, auf Bütten. Unterhalb des Steins in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, betitelt Mi. sowie li. nummeriert "47/60".
St. 35,7 cm x 25,7 cm, Bl. 47,5 x 36,2 cm.
531 Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil / Junges Paar. 1963.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Kreidelithografien auf weichem Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. O.Mi. nummeriert "41/45", bzw. "3/15".
Leicht knick- und fingerspurig, kleine Läsionen am o.re. Rand.
St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm / St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.
532 Wolfgang Müller, Am Meer. 1963.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
20,8 x 29 cm, Psp. 21,6 x 30,8 cm.
533 Hermann Naumann, Mädchen mit Perlenkette. 1976.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, sowie Mi. bezeichnet "Künstlerexemplar". Am u. Blattrand in Blei bezeichnet "zu Max Herrmann Neiße: 'Dein Haar hat Lieder'" und mit persönlicher Widmung versehen "am 23.6 mit Dank an mein Porträtmodell Dr. Löffler herzlichst! Hermann Naumann". Unterhalb des Steins li. mit Prägestempel der Schreiter-Presse Dresden.
Bütten im Randbereich leicht gewellt.
St. 42,4 x 31,8 cm, Bl. 64 x 47,5 cm.