AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 522 Gerd Mackensen
KatNr. 522 Gerd Mackensen

522   Gerd Mackensen "Fahnenstange mitten im Zimmer". 1989.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen

83,5 x 59 cm. 350 €
KatNr. 525 Richard Mansfeld (Richaaard), Figur und Herz. Wohl 1990er Jahre.

525   Richard Mansfeld (Richaaard), Figur und Herz. Wohl 1990er Jahre.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Mischtechnik und Collage auf bräunlichem Papier. Signiert in Blei u.re. "Mansfeld". U.li. Von Künstlerhand bezeichnet "oben".

Ca. 49,5 x 63 cm. 150 €
KatNr. 526 Richard Mansfeld (Richaaard)

526   Richard Mansfeld (Richaaard) "Straumur? Is it there, there the factory is?". Mitte 1990er Jahre.

Farbige Kreidezeichnung, Faserstift und Collage auf Bütten. Unsigniert.

49 x 63,5 cm. 170 €
KatNr. 527 Richard Mansfeld (Richaaard)

Wasserfarben, farbige Kreiden, Faserstift und Collage auf Bütten. Am o. Blattrand signiert "Richard Mansfeld" und datiert. Verso in Blei betitelt.

Minimal knickspurig.

61,3 x 63,3 cm. 170 €
KatNr. 528 Ursula Mattheuer-Neustädt

528   Ursula Mattheuer-Neustädt "Der Wolkenbote Meghaduta" / "Sehnsucht" / "Die Erscheinung (Gabrieliade)". 1950er Jahre -1960er Jahre.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Lithografien. auf verschiedenem Papier.
c) "Sehnsucht". 1958. Lithografie auf wolkigem Papier. In Blei u.re. signiert "U. Mattheuer-Neustädt" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft. Auswahl:" und bezeichnet "A14/113".

Teilweise leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig oder leicht bis stärker gewellt.

St. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 41,3 x 27 cm. / Darst. 26,4 x 19,3 cm, Bl. 49,3 x 37,2 cm. / St. 31 x 23 cm, Bl. 57,6 x 41 cm. 150 €
KatNr. 530 Alfred Traugott Mörstedt

530   Alfred Traugott Mörstedt "Balancierende Impulse". 1981.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

St. 35,7 cm x 25,7 cm, Bl. 47,5 x 36,2 cm. 150 €
KatNr. 531 Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil / Junges Paar. 1963.

531   Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil / Junges Paar. 1963.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Kreidelithografien auf weichem Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. O.Mi. nummeriert "41/45", bzw. "3/15".

Leicht knick- und fingerspurig, kleine Läsionen am o.re. Rand.

St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm / St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm. 80 €
KatNr. 532 Wolfgang Müller, Am Meer. 1963.

532   Wolfgang Müller, Am Meer. 1963.

Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda

20,8 x 29 cm, Psp. 21,6 x 30,8 cm. 180 €
KatNr. 533 Hermann Naumann, Mädchen mit Perlenkette. 1976.

533   Hermann Naumann, Mädchen mit Perlenkette. 1976.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, sowie Mi. bezeichnet "Künstlerexemplar". Am u. Blattrand in Blei bezeichnet "zu Max Herrmann Neiße: 'Dein Haar hat Lieder'" und mit persönlicher Widmung versehen "am 23.6 mit Dank an mein Porträtmodell Dr. Löffler herzlichst! Hermann Naumann". Unterhalb des Steins li. mit Prägestempel der Schreiter-Presse Dresden.

Bütten im Randbereich leicht gewellt.

St. 42,4 x 31,8 cm, Bl. 64 x 47,5 cm. 80 €
KatNr. 534 Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca roja. 1970.

534   Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca roja. 1970.

Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City

Farblithografie auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie nummeriert li. "95/150". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.

St. 47,5 x 67,5 cm, Bl. 54 x 76 cm. 240 €
KatNr. 535 Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca verde. 1970.

535   Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca verde. 1970.

Farblithografie auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie bezeichnet li. "E / A". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.