AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
125 Georg Judersleben "Herlitzburg in Bad Sulza". Mitte 20. Jh.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
64,8 x 49,6 cm, Ra. 73,7 x 57,7 cm.
126 Rudolf Kleemann "Selbstbildnis". 1962.
Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda
Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.
100 x 81 cm, Ra. 113 x 93 cm.
129 Rolf Krause, Stillleben mit Sommerblumen. 1960er Jahre.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen sowie in Blei gewidmet.
Leinwand mit schüsselförmiger Deformation.
47 x 36 cm.
133 Russsischer Künstler "Stilleben mit Krug". 2. H. 20. Jh.
Öl auf grober Leinwand. Verso auf der Leinwand o.re. in Kyrillisch undeutlich betitelt sowie mit einem Stempel u.re. versehen.
Kleine, unscheinbare Leinwand-Deformation im Krug. Malschicht an den Rändern minimal berieben sowie kleine Lockerung und Fehlstelle in o. Farbschicht am re. Rand Mi.
85 x 75 cm.
135 David Morgenstern "Arch IV". 2019.
David Morgenstern 1980 Görlitz
Malschicht partiell noch nicht vollständig getrocknet.
50 x 70 cm.
138 Egon Müller-Graf, Amalfi-Küste. Wohl 1940er/1950er Jahre.
Egon Müller-Graf 1913 Klagenfurt – 2011 Moosburg
60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.
139 Gerald Müller-Simon, Bulgarische Stadt. 1988.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser. Geritzt monogrammiert "GMS" und datiert u.li. Verso in Kapitälchen signiert "Gerald Müller-Simon" und mit der Adresse des Künstlers in Leipzig versehen. Im graugrün gefassten Rahmen mit bronzefarbener Sichtleiste.
38,5 x 48,5 cm, Ra. 48 x 58 cm.