home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024


Gemälde Moderne

030 - 040

041 - 060

061 - 085


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 153


Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183


Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222


Grafik Moderne

231 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 366


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

381 - 401

402 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 627


Fotografie

631 - 645


Skulpturen

655 - 669


Figürliches Porzellan

680 - 690


Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722


Steinzeug

730 - 736


Glas

750 - 760

761 - 767


Schmuck

775 - 782


Silber

790 - 800

801 - 806


Zinn / Unedle Metalle

815 - 820


Asiatika

831 - 836


Miscellaneen

845 - 856


Rahmen

860 - 866


Lampen

870 - 873


Mobiliar / Einrichtung

881 - 887


Teppiche

891 - 897





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 232 Carl Johann Arnold, Zwei flanierende Damen. 1899.

232   Carl Johann Arnold, Zwei flanierende Damen. 1899.

Carl Johann Arnold 1829 Kassel – 1916 Jena

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. U.li. signiert "C. Arnold" sowie datiert.

Leicht gegilbt und wischspurig. Die Ränder leicht gestaucht. Vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen. Verso an den Ecken Papier- und Klebreste einer früheren Montierung.

25,4 x 19,7 cm. 250 €
KatNr. 234 Siegfried Berndt, Morgenstimmung in einem schottischen Hafen. Um 1907.

234   Siegfried Berndt, Morgenstimmung in einem schottischen Hafen. Um 1907.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Aquarell auf feinem Japan. U.re. in Tusche monogrammiert "SB".

Leicht knickspurig. Papier technikbedingt teils etwas aufgefasert (Bereiche Himmel u. Wasser). Zwei deutlichere Stockflecken Mi.

31,3 x 42,2 cm. 350 €
KatNr. 235 Siegfried Berndt, Drei Birnen und ein Apfel. Wohl 1920er Jahre.

235   Siegfried Berndt, Drei Birnen und ein Apfel. Wohl 1920er Jahre.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. In Tusche u.Mi. monogrammiert "SB" sowie u.li. in Blei (unleserlich) bezeichnet "No13" (?).

Etwas knickspurig sowie mit vereinzelten blassen Stockfleckchen.

31,2 x 43 cm. 500 €
KatNr. 237 Gertrud Caspari und Walther Caspari
KatNr. 237 Gertrud Caspari und Walther Caspari
KatNr. 237 Gertrud Caspari und Walther Caspari
KatNr. 237 Gertrud Caspari und Walther Caspari
KatNr. 237 Gertrud Caspari und Walther Caspari
KatNr. 237 Gertrud Caspari und Walther Caspari
KatNr. 237 Gertrud Caspari und Walther Caspari

237   Gertrud Caspari und Walther Caspari "Kinderhumor für Aug und Ohr" / "Kinderland, du Zauberland" / Werkverzeichnis Getrud Caspari. 1914/1922.

Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche

Farblithografien. a) "Kinderhumor für Aug und Ohr". 9 unpaginierte Pappseiten, zusätzlich des Einbandes. Jede Seite illustriert. 1. Auflage, hg. vom Jugenschriftenausschuß des Leipziger Lehrervereins. Druck: Alfred Hahn's Verlag, Leipzig.
U.a. mit Texten von: Matthias Claudius, Adolf Holst, Karl Fröhlich, Cäsar Flaischen, Johannes Trojan, Emil Geißler, Gustav Falke, Rudolf Bär, Eduard Wolf-Harnier, Emil Weber, Robert Reinick, Heinrich Seidel, August Heinrich Hoffmann von Fallersleben.
WVZ Neubert 4.3.1.
Seltene, unzerreißbare Ausgabe.

b) "Kinderland du Zauberland". 32 Seiten, zusätzlich des Einbandes. Davon acht ganzseitige Textillustrationen. 12. Auflage. Druck: Alfred Hahns Verlag, Leipzig. U.a. mit Texten von: Paula Dehmel, Adolf Holst, Victor Blüthgen, Hugo Salus, Emil Weber, Carl Ferdinands, Johanna Brettschneider, Johannes Trojan, Gustav Falke, Jakob Loewenberg, Emil Geißler, Richard Zoozmann und Martin
Greif.
WVZ Neubert 8.1.12.

c) Caspari, Gertrud / Neubert, Wolfgang: Die Bibliographie der Bücher und anderer bildnerischer Arbeiten von Wolfgang Neubert. Mit Beiträgen von Andreas Bode und Gertraud Müller, 2. bibliograp. Druck. Eines von 600 Exemplaren. Rudolstadt 1994, 121 Seiten.

a) Der Einband etwas berieben und fleckig, teils leichte Fingerspuren, Ecken des Einbandes bestoßen. Im Bereich der Kanten vereinzelt Läsionen.
b) Rückenleinen etwas geblichen. Kanten des Einbandes teils bestoßen und mit Läsionen, innen sehr sauber. c) Druckfrischer Zustand.

Verschiedene Maße, max. 30,5 x 22,5 x 3 cm. 120 €
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.
KatNr. 238 Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.

238   Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.

Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche

Farblithografien. a) "Toto et Margot voyagent pour leur plaisir par Marie de Grandmaison". Um 1907. 16 unpaginierte Seiten, zusätzlich des Einbandes. Jede Seite illustriert, sowie 15 ganzseitige Texillustrationen. 1. französische Auflage. Druck: Emile Guerin, Editeur, Paris.
WVZ Neubert 3.4.1.
Sehr seltene Ausgabe.

b) "Von Himmel und Erde". Um 1917. Mit 23 farbigen Textillustrationen, 4 davon ganzseitig. 3. Auflage. Druck: Alfred Hahn Verlag, Leipzig. Texte von Adolf Holst. Mit Widmung und Namen von fremder Hand verso des vorderen fliegendes Vorsatzes.
WVZ Neubert 22.3.


c) "Rudi und Susi". 1933. 1. Auflage. 36 Seiten, teilweise illustriert, drei ganzseitige Illustrationen. Druck: Alfred Hahns Verlag, Leipzig.
WVZ Neubert 51.1.
Seltene Ausgabe.

d) "Sei gegrüßt du mein lieb Heimatland!".1924. 1. Auflage. 36 Seiten, teilweise illustriert. Druck: Verlag Otto, Leipzig / München. Mit Texten von Heinrich Meise und Ernst Weber.
WVZ Neubert 36.1.

Einbände leicht bestoßen. a) Innen teils stärker stockfleckig, teils recht sauber. b) Einbandkanten leichter berieben und minimal fleckig. Bindung fachmännisch erneuert. c) Einband fleckig, an der Unterkante etwas fingerspurig. d) Rückenleinen und Klammerheftung fachmännisch
ersetzt, Einband leicht angeschmutzt. Eine Tafel mit kleinem, hinterlegten Einriss.

Versch. Maße. Max. 34,5x 24,5 cm. 300 €
KatNr. 240 Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er-1930er Jahre.
KatNr. 240 Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er-1930er Jahre.
KatNr. 240 Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er-1930er Jahre.
KatNr. 240 Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er-1930er Jahre.

240   Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er-1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Aquarelle auf Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "H. Clar". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Überwiegend leicht stockfleckig sowie Ränder etwas gedunkelt. Eine Arbeit o.li. Ecke mit diagonaler Knickspur.

Min. 22,5 x 30 cm, max. 30,5 x 40 cm, Ra. min. 25,5 x 31,5 cm, max. 31,5 x 41,5 cm. 120 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ