AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 849 Drei Spazierstöcke. Deutsch und Russisch. Spätes 19. Jh. / Frühes 20. Jh.

Ein Spazierstock mit konischem Knauf, der Abschluss mit einem goldgefassten, flach reliefierten Rosettenform. An der ebenfalls floral reliefierten Manschette mit der Feingehaltsmarke "84" (Zolotniki) sowie mit weiteren verschlagenen Marken. Glatter Schuss.

L. 74,5 cm; L. 70 cm; L. 89 cm. 260 €
KatNr. 850 Zwei Spazierstöcke. Wohl spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.

850   Zwei Spazierstöcke. Wohl spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Bein und Malakkarohr sowie Holz, lackiert, Weiß- und Gelbmetall. Ein Spazierstock mit glattem, länglichen Knauf, die Montierung mit dem Monogramm "MG". Glatter Schuss mit Zwinge. Montierung und Manschette ungemarkt.
Ein Spazierstock mit einem länglichen Knauf, dieser mit einem durchbrochen geschnitzten Eichenlaubdekor. Glatter Schuss mit Zwinge. Manschette ungemarkt.

L. 95 cm; L. 88,5 cm. 220 €
KatNr. 851 Reisenähzeug. Deutsch. Frühes 20. Jh.

851   Reisenähzeug. Deutsch. Frühes 20. Jh.

Etui 10,5 x 5,5 cm. 150 €
KatNr. 852 Zwei figürliche Petschaften mit Wappendarstellungen. 19. Jh.

852   Zwei figürliche Petschaften mit Wappendarstellungen. 19. Jh.

Griff der zweiten Petschaft in Form der Büste der Athene nach einem Vorbild aus dem IV. Jahrhundert v. Chr., Griechenland. Kegelstumpfförmiger Moosachat-Sockel. Die runde Siegelplatte mit Einschnürung und einem Dekorband mit laufendem Hund. Unterseits eine Wappendarstellung mit Schrägbalken unter Helmzier.

Eine Siegelplatte gelockert und mit Resten von Klebstoff. Oberflächen etwas berieben. Moosachat mit minimalen Bestoßungen und oberflächlichen Kerben.

H. 6,1cm, H. 4,7 cm. 350 €
KatNr. 854 Paar Altarkreuze. Wohl 19. Jh.

854   Paar Altarkreuze. Wohl 19. Jh.

Gelbgüsse, partiell lackiert. Mittels Kreuzformen durchbrochen gearbeiteter Stand mit reliefiertem Palmettendekor über je drei Volutenfüßen. Rundschäfte mit Nodus und Palmettenreliefs, darin je ein Kruzifix, die Balken ebenfalls mit palmettenförmigen Abschlüssen sowie einer vollplastischen Christusfigur im Dreinageltypus mit Nimbus und dem "INRI".

Insgesamt korrodiert und altersspurig.

H. 70,5 cm; H. 68,5 cm. 180 €
KatNr. 855 Segenskreuz. Russisch-Orthodox. Wohl 19. Jh.

855   Segenskreuz. Russisch-Orthodox. Wohl 19. Jh.

Holz, beidseitig beschnitzt. Kreuz mit vier Balken, die Enden jeweils passig geschweift endend. Auf einer Seite die Kreuzigung Christi, flankierend die Gottesmutter und Johannes. Verso die Taufe Jesu mit Johannes und einem Engel sowie weiterer christlicher Symbolik.

Minimale Nutzungsspuren.

L. 23,5 cm. 150 €
KatNr. 856 Ikone
KatNr. 856 Ikone
KatNr. 856 Ikone

856   Ikone "Gottesmutter von Tichwin". Zentralrussland. Spätes 18. Jh.

71,3 x 54,4 cm. 1.800 €