home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024


Gemälde Moderne

030 - 040

041 - 060

061 - 085


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 153


Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183


Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222


Grafik Moderne

231 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 366


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

381 - 401

402 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 627


Fotografie

631 - 645


Skulpturen

655 - 669


Figürliches Porzellan

680 - 690


Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722


Steinzeug

730 - 736


Glas

750 - 760

761 - 767


Schmuck

775 - 782


Silber

790 - 800

801 - 806


Zinn / Unedle Metalle

815 - 820


Asiatika

831 - 836


Miscellaneen

845 - 856


Rahmen

860 - 866


Lampen

870 - 873


Mobiliar / Einrichtung

881 - 887


Teppiche

891 - 897





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 381 Rudolf Werner Ackermann

381   Rudolf Werner Ackermann "Geteiltes Brot". Wohl 1960er Jahre.

Rudolf Werner Ackermann 1908 Barmen – 1982 Düsseldorf

Farbholzschnitt auf festem Japan. In Blei signiert u.re. "Rudolf-Werner Ackermann" sowie u.li. betitelt und technikbezeichnet sowie mit dem Vermerk "Selbstdruck" versehen.

Blattränder teils leicht angestaucht. Einige wenige Stockflecken. Partiell angestaubt, mit Abrieb am o. Rand sowie u.re. Am o. Rand zwei Stellen mit Klebebandresten einer älteren Montierung.

Stk. 40,5 x 49,7 cm, Bl. 53,5 x 62,5 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 382 Gerhard Altenbourg

382   Gerhard Altenbourg "zu Theodor Däubler: Ein Lauschender auf blauer Au". 1966.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithografie auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Altenbourg" sowie mit dem Prägestempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda L 108.

Minimal knick- und fingerspurig sowie Ecke o.li. vereinzelt leicht gestaucht.

St. 40 x 30 cm, Bl. 50 x 39 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 383 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 383 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 383 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 383 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 383 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 383 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 383 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 383 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 383 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 383 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 383 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 383 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler

383   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Neue Grafik 73". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Friedrich B. Henkel 1936
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Gerda Lepke 1939 Jena
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt. Exemplar-Nummer "75 /115". 19. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1973. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Joachim John.
Verzeichnis der Kabinettpresse Lang 19.
Mit den Arbeiten:
a) Gerhard Altenbourg "geblickt hat". Holzschnitt. WVZ Janda H 158.1b)
b) Friedrich B. Henkel "Biesentaler Landschaftsfigur I". Aquatintaradierung.
c) Dieter Goltzsche "Sommer". Radierung.
d) Gerda Lepke "Porträt". Lithografie.
e) Max Uhlig "Landschaft". Lithografie.
f) Peter Schnürpel "Stürzender". Algrafie und Linolschnitt.
g) Jürgen Schieferdecker "Badekur". Lithografie.
h) Roger Servais "Komposition". Farbzinkografie.
i) Joachim John "Ohne Titel". Zinkografie.

Insgesamt teils leicht gegilbt. Deckblatt unscheinbar fleckig. Mappe oberflächlich angeschmutzt.

Bl. ca. 50 x 40 cm. Ma. 51,5 x 41 cm. 750 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 385 Hans Arp
KatNr. 385 Hans Arp
KatNr. 385 Hans Arp
KatNr. 385 Hans Arp
KatNr. 385 Hans Arp
KatNr. 385 Hans Arp

385   Hans Arp "Werkstattfabel" / "Moustache" / "Konstellation von zwei Formen" / Sophie Täuber-Arp, Drei Druckgrafiken. Ohne Jahr/1955.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Ein Farbholzschnitt und fünf Farboffsetlithografien. Unsigniert. Verso drei Blätter in Blei von fremder Hand bezeichnet "Arp" bzw. "Hans Arp", zwei Blätter bezeichnet "Sophie Taeuber-Arp". Die Offsetlithografien jeweils auf schwarzen Unterkarton montiert.
a) "Werkstattfabel". Farbholzschnitt. Titelseite des Heftes "Das Bilderhaus", Heft 5, 1955. Hrsg. v. Kunstverein Freiburg i. Br. Farboffsetlithografieerso mit typographischem Text.
WVZ Arntz 205 b (von b).
b) "Moustache". Farboffsetlithografie.
WVZ Arntz 338 b (von b).
c) "Constellation von zwei Formen". Farboffsetlithografie.
WVZ Arntz 339.

Insgesamt leicht angeschmutzt, partiell mit kleinen Stockfleckchen. Unters. teils knickspurig und mit kleinen Einrissen.

Darst. max.18,5 x 16,3 cm, min. 14 x 11,5 cm, Unters. max. 30 x 21 cm. 400 €
KatNr. 387 Joseph Beuys
KatNr. 387 Joseph Beuys
KatNr. 387 Joseph Beuys
KatNr. 387 Joseph Beuys
KatNr. 387 Joseph Beuys

387   Joseph Beuys "Multiplizierte Kunst 1965–1981" mit Autograph. 1981.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Katalog. Signiert in Blei "Joseph Beuys" sowie ortsbezeichnet und ausführlich datiert "Berlin 23.10.81". Mit Widmungsschreiben des Künstlers.

Der Katalog erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung mit Werken von Joseph Beuys aus der Sammlung Ulbricht, hrsg. von der Ständigen Vertretung der Bundesrepublik Deutschland, Berlin, Oktober 1981.

Heft mit Gebrauchsspuren, teils leicht angeschmutzt.

27 x 21 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 389 Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/1966.
KatNr. 389 Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/1966.

389   Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/1966.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

Mischtechniken auf festem Papier bzw. auf braunem Bütten. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. "Pferde in Landschaft". Verso in Blei datiert "Sommer 1966".

Ein Blatt technikbedingt leicht wellig mit perforiertem li. Rand Pferde in Landschaft), das andere mit Klebebandresten an den o. Ecken.

Verschiedene Maße, min. 21 x 29,7 cm, max. 41 x 29 cm. 100 €
KatNr. 394 Manfred Böttcher, Zwei Darstellungen weiblicher Akte / Am Quai. 1962/1963.
KatNr. 394 Manfred Böttcher, Zwei Darstellungen weiblicher Akte / Am Quai. 1962/1963.
KatNr. 394 Manfred Böttcher, Zwei Darstellungen weiblicher Akte / Am Quai. 1962/1963.

394   Manfred Böttcher, Zwei Darstellungen weiblicher Akte / Am Quai. 1962/1963.

Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin

Federzeichnung in Tusche / Tiefdrucke. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Böttcher", bzw. "M. Böttcher" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Papier der Federzeichnung leicht gebräunt. Blätter teils ungerade beschnitten.

Verschiedene Maße. Pl. max. 17,8 x 21 cm, Bl. 19,1 x 24,8 cm. 190 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 395 Jean-Paul Brusset, Zwei Kompositionen mit Violine. Wohl 1970er Jahre.
KatNr. 395 Jean-Paul Brusset, Zwei Kompositionen mit Violine. Wohl 1970er Jahre.

395   Jean-Paul Brusset, Zwei Kompositionen mit Violine. Wohl 1970er Jahre.

Jean-Paul Brusset 1909 Pont du Gard – 1985 Marseille

Farblithografien auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung Mi. jeweils signiert in Kreide bzw. Blei "BRUSSET" und mit dem Vermerk "H.S." versehen.

In den Randbereichen etwas griff- und knickspurig, die Ecken teils leicht umgeknickt. Ein Blatt mit deutlicheren Stauchungen am li. Und o. Rand mit winzigen Abriebstellen sowie einem kleinem Einriss Mi.li. (ca. bis 1 cm).

Bl. ca. 68, 3 x 98,5 cm. 190 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 397 Marc Chagall

397   Marc Chagall "Le cirque au clown jaune". 1967.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithografie auf festem Papier. Plakatauflage zur Ausstellung "Marc Chagall. Oeuvre Gravé", Galerie Berggruen, Paris. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Gedruckt bei Mourlout, 1967.
WVZ Mourlot 443.

Minimal gegilbt und leicht lichtrandig. Die Randbereiche partiell gestaucht mit winzigen Einrissen (bis 3 mm) Eine horizontale Knickspur am u. Rand sowie ein größerer Einriss u.re. (ca. 3 cm).

St. 67 x 51,5 cm, Bl. 86 x 56 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 401 Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.

401   Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.

Hannah Collins 1956 London

Offsetlithografie (?) auf leichtem Karton. Am u. Rand re. signiert "Collins", Mi. nummeriert "88/99".

Die Arbeit war Titelbild des Ausstellungsplakates in der Galeria Joans Prats 1992 in Barcelona.

Minimal fingerspurig.

Med. / Bl. 76 x 56 cm. 450 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ