ONLINE-KATALOG
AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
601 Heinz Zander "Auszug". 1964.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Zander" und datiert, u.li. nummeriert "100/65". U.re. mit dem Prägestempel des "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co G.M.B.H.". Illustration zu Bertolt Brechts "Ballade von des Cortez Leuten".
WVZ Hartleb (1984) 114.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 10.
Ränder leicht knick- und fingerspurig, Ecke u.li. mit Knickspur. Am u. Rand leichte gelbliche Verfärbung.
Pl. 20,8 x 24,5 cm, Bl. 38 x 50,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
603 Heinz Zander "Die Makler". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.li. ausführlich datiert "24.10.67". U.li. in Blei signiert "Zander". Illustration zu Bertolt Brechts "Die Heilige Johanna der Schlachthöfe".
WVZ Hartleb (1984) 142.
Leicht knick- und fingerspurig. Am li. Rand ein kleiner Einriss, am re. Rand minimaler Klebemittelrückstand. Technikbedingt minimale Farbspuren.
Pl. 21 x 15,6 cm, 43 x 30,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
611 Petra Kasten und Lutz Fleischer "Dresden-Panorama" / "Buch Jürgen". 2007/1997.
Buch in Hardcoverbindung bzw. Heft in Fadenheftung.
"Dresden-Panorama. Zusammengezeichnet von Lutz Fleischer und Petra Kasten". Dresden 2007. Signiert in schwarzem Faserstift "Fleischer / P. Kasten" auf Vakatseite sowie nummeriert "90/400".
"Buch Jürgen". Dresden 1997. Signiert in Kugelschreiber auf Vakatseite "Petra Kasten" und "Lutz Fleischer" sowie nummeriert "25/350".
Wenige Gebrauchsspuren, teils minimaler Abrieb sowie Kratzspuren auf Buch bzw. Heftdeckeln. Das Heft mit einem kleinen Fleck auf dem hinteren Heftdeckel.
21,5 x 13,5 cm und 28,5 x 21, 5 cm.
612 Verschiedene Künstler, Mappe des "Kunstvereins Alte Feuerwache Loschwitz". 1992.
Peter Bauer 1955 Dresden
Wolfgang Bosse 1958 Quedlinburg
Christiane Harig 1939
Jens Herrmann 1959 Karl-Marx-Stadt
Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden
Ina Lindhammer 1964 Neuruppin – ?
Gudrun Oltmanns 1959 Olbernhau – 2001 Dresden
Thorsten Reimer 1969
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Maren Uhlherr 1966 Altdöbern
Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten. Alle Blätter jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert. Nr. 24 von 25 Exemplaren. Herausgegeben vom Kunstverein "Alte Feuerwehrwache Loschwitz e.V." 1992. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit Arbeiten von:
a) Peter Bauer, Farblithografie und Farblinolschnitt.
b) Wolfgang Bosse, Monotypie.
c) Jens Herrmann, Farblithografie.
d) Volker Lenkeit, Lithografie.
e) Volker Lenkeit, Lithografie.
...
> Mehr lesen
Bl. ca. 55 x 65, Mappe 58 x 68 cm.
613 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Achtzehn (druck-) grafische Werke. 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken und Zeichnungen, ein Aquarell auf verschiedenem Papier. Mit Arbeiten von Roland Paris (2), Norbert Hornig (2), Joachim John (2), Gerhard Opitz (2), Peter Schönhoff, Prof. Heinrich Burkhardt und Gerhard Vontra (7). Alle Arbeiten signiert, überwiegend datiert, teilweise nummeriert und betitelt.
Verschiedene Zustände. Teils mit kleinen Einrissen, Läsionen und Knicken.
Verschiedene Maße. Bl. max. 52 x 65 cm.
614 Verschiedene Künstler, 22 Gelegenheitsgrafiken. 20. Jh.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Dore Mönkemeyer-Corty 1890 Dresden – 1939 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Verschiedene Drucktechniken. Größtenteils mit Arbeiten von Dore Mönkemeyer-Corty, außerdem von Kurt Scheibe, Rudolf Nehmer und Heinz Hausdorf. Überwiegend im Medium bzw. in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Vereinzelt mit Widmungen versehen.
Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.
Med. min. 7 x 9 cm, max. 14,5 x 24 cm, Unters. jew. 31 x 24 cm.
615 Russischer Künstler "Goldener Herbst". 1960.
Farbige Pastellkreidezeichnung über Bleistift auf festem Papier. U.li. In Blei unleserlich signiert "E.E. …"(?) sowie datiert. Auf Untersatzpapier montiert. Dort u.Mi. kyrillisch betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Leiste gerahmt.
Eine leichte vertikale Knickspur über das gesamte Blatt Mi.li. Leichte Wisch- und Kratzspuren bzw. Helligkeitsunterschiede im Bereich des Himmels. Verso an den Ecken mit Klebresten einer früheren Montierung.
31,5 x 41 cm, Ra. 52,5 x 65,8 cm.