AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 601 Heinz Zander

601   Heinz Zander "Auszug". 1964.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

WVZ Hartleb (1984) 114.

Pl. 20,8 x 24,5 cm, Bl. 38 x 50,7 cm. 100 €
KatNr. 602 Heinz Zander
KatNr. 602 Heinz Zander
KatNr. 602 Heinz Zander
KatNr. 602 Heinz Zander

602   Heinz Zander "Perseus und Andromeda" / Mann mit Hut / "Agwin der Prahler" / Drachenwesen aus einem Ei schlüpfend. 1960er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenem Papier.
c) Drachenwesen aus einem Ei schlüpfend. 1965. Aquatintaradierung auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Zander" und datiert, u.li. nummeriert "7/20".
Nicht im WVZ Hartleb.

Teilweise knick- und fingerspurig.

Verschiedene Maße. Bl. max. 45,4 x 32,3 cm. 150 €
KatNr. 603 Heinz Zander

603   Heinz Zander "Die Makler". 1967.

WVZ Hartleb (1984) 142.

Pl. 21 x 15,6 cm, 43 x 30,6 cm. 90 €
KatNr. 611 Petra Kasten und Lutz Fleischer

611   Petra Kasten und Lutz Fleischer "Dresden-Panorama" / "Buch Jürgen". 2007/1997.

Buch in Hardcoverbindung bzw. Heft in Fadenheftung.

21,5 x 13,5 cm und 28,5 x 21, 5 cm. 130 €
KatNr. 612 Verschiedene Künstler, Mappe des

Peter Bauer 1955 Dresden
Wolfgang Bosse 1958 Quedlinburg
Christiane Harig 1939
Jens Herrmann 1959 Karl-Marx-Stadt
Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden
Ina Lindhammer 1964 Neuruppin
Gudrun Oltmanns 1959 Olbernhau – 2001 Dresden
Thorsten Reimer 1969
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Maren Uhlherr 1966 Altdöbern

Mit Arbeiten von:
a) Peter Bauer, Farblithografie und Farblinolschnitt.
b) Wolfgang Bosse, Monotypie.
c) Jens Herrmann, Farblithografie.
d) Volker Lenkeit, Lithografie.
e) Volker Lenkeit, Lithografie.
f) Ina Lindhammer, Farblithografie.
g) Gudrun Oltmanns, Kreidelithografie.
h) Thorsten Reimer, Farblithografie und Farblinolschnitt.
i) Inge Thiess-Böttner, Farbserigrafie.
j) Maren Uhlherr, Linolschnitt.
Beigelegt
Christiane Harig "Feuervogel", 1993, Lithografie.

Die Arbeit Matthias Schneider fehlt.
a) b) d) j) mit Wasserfleck o.li., c) mit leichten Stauchungen und Knickspur o.re. k) mit Einriss u.Mi. und Papier leicht knickspurig. l) länglicher Fleck u.Mi.

Bl. ca. 55 x 65, Mappe 58 x 68 cm. 180 €
KatNr. 613 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Achtzehn (druck-) grafische Werke. 20. Jh.

613   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Achtzehn (druck-) grafische Werke. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken und Zeichnungen, ein Aquarell auf verschiedenem Papier. Mit Arbeiten von Roland Paris (2), Norbert Hornig (2), Joachim John (2), Gerhard Opitz (2), Peter Schönhoff, Prof. Heinrich Burkhardt und Gerhard Vontra (7). Alle Arbeiten signiert, überwiegend datiert, teilweise nummeriert und betitelt.

Verschiedene Zustände. Teils mit kleinen Einrissen, Läsionen und Knicken.

Verschiedene Maße. Bl. max. 52 x 65 cm. 180 €
KatNr. 614 Verschiedene Künstler, 22 Gelegenheitsgrafiken. 20. Jh.

614   Verschiedene Künstler, 22 Gelegenheitsgrafiken. 20. Jh.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Dore Mönkemeyer-Corty 1890 Dresden – 1939 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.

Med. min. 7 x 9 cm, max. 14,5 x 24 cm, Unters. jew. 31 x 24 cm. 80 €
KatNr. 615 Russischer Künstler

615   Russischer Künstler "Goldener Herbst". 1960.

31,5 x 41 cm, Ra. 52,5 x 65,8 cm. 280 €