ONLINE-KATALOG
AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
565 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition. 1987.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbmonotypie auf Papier am o. Rand auf Büttenpapier klebemontiert, dort in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und datiert li. sowie bezeichnet "Unikat" re.
Verso gegilbt. Untersatzpapier geknickt und farbfleckig.
Med. 30 x 21 cm, Bl. 47,9 x 36 cm.
569 Thomas Traeder "Interieur in Pieschen (Küche)". 2002.
Thomas Traeder 1958 Premnitz – lebt in Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. in Blei signiert "Tr" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Grafikleiste gerahmt.
Abgebildet in: Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum, Dresden 2003, Nr. 8.
42 x 59,5 cm, Ra. 61 x 81,5 cm.
572 Michael Triegel "MM, 2000". 2000.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Strichätzung auf Bütten. Neujahrskarte für 2000. In der Platte monogrammiert u.re. "MT". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel" sowie datiert "99". Klappkarte innen in Kugelschreiber mit einer handschriftlichen Widmung des Künstlers, signiert "M. Triegel" und ausführlich datiert "4.1.2000".
WVZ Schwind R 92.
Pl. 12,8 x 8,7 cm, Karte (gefaltet) 15,6 x 11 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
574 Fritz Tröger "Kipper beim Entladen". 1960.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Kreidezeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand in Blei nochmals signiert, orts- und technikbezeichnet sowie betitelt.
An den Ecken mit diagonalen, kleinen Knicken. Mit beginnenden, winzigen Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.
50 x 75 cm.
578 Werner Tübke "Christus mit seinem Schweißtuch". 1978.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Rötelzeichnung auf "Hahnemühle"-Ingrespapier. U.Mi. signiert "Tübke" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Tübke Z 14/78 (unpubliziert).
Die vorliegende Zeichnung ist eine Studie zum Bauernkriegspanoramabild in Bad Frankenhausen.
Blatt mit Perforierung am li. Rand. Etwas knick- und fingerspurig, in den Randbereichen vereinzelt deutlicher. Ein deutlicher Griffknick am re. Rand mittig. Lichtrandig.
40,5 x 29,5 cm, Ra. 57,4 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
580 Werner Tübke "Begegnung in den Bergen". 1988.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Grafitzeichnung auf kräftigem, wolkigen Bütten. U.re. in Blei signiert "Tübke" sowie o.Mi. datiert. Verso Mi. in Blei mit der WZV-Nr. versehen. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Tübke Z 18/ 88 (unpubliziert).
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Am o. Rand zwei vertikale Quetschfalten (bis ca. 1,5 cm). Der o. und u. Blattrand wellig. Die äußersten Randbereiche umlaufend gelblich verfärbt. Technikbedingt minimal wischspurig sowie unscheinbar angeschmutzt. Ein winziges Stockfleckchen am Rand u.Mi. Zarte rötliche Schraffur innerhalb der Darstellung re., wohl werkimmanent. Verso an den o. Ecken Papierreste einer früheren Montierung, in diesen Bereichen recto gelbliche Verfärbung, partiell mit leichtem Abrieb, minimal angeschmutzt.
42 x 55,3 cm, Ra. 56 x 68,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.