AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
141 Georg Nerlich, Elegante Dame im Sessel. 1946.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
33 x 43 cm, Ra. 41 x 51 cm.
142 Ulrich Neujahr, Stillleben mit Tulpen. 1946.
Ulrich Neujahr 1898 Landsberg an der Warthe – 1977 Berlin
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "UN" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber vom Künstler bezeichnet und ausführlich datiert "1. Feb. 1946" sowie in schwarzem Faserstift künstler- und ortsbezeichnet "Weimar" o.re. In einer hellen, zeitgenössischen Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen in der Malschicht.
65 x 50 cm, Ra. 76 x 60 cm.
147 Kurt Schütze, Bildnis einer jungen Frau. Um 1950.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
51,2 x 47 cm, Ra. 63,5 x 59 cm.
149 Klaus Wegmann "Balkonblick". 1998.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert "KW" u.re. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann" sowie betitelt, und ausführlich datiert "Sept. 1998". In einem schwarz gefassten Rahmen fest montiert.
27 x 32 cm, Ra. 48 x 54 cm.
150 Klaus Wegmann, Ohne Titel (Abstrakte Landschaft mit Mond). 1997/1998.
Öl auf Hartfaser. Geritzt ligiert monogrammiert "KW" u.re. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann" bezeichnet "o.T" sowie "Oma Barbaras Küchenschranktür". In schwarz-goldfarben gefasster Schattenfugenleiste gerahmt und im goldfarbenen Künstlerrahmen nochmal fest montiert.
30,5 x 40 cm, Ra. 45 x 55 cm.
151 Klaus Wegmann "Hampelwesen". 2002.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso signiert "Klaus Wegmann", ausführlich datiert "III. 02" sowie betitelt und mit Maßangabe. In schwarz gefasster Leiste gerahmt.
69,5 x 50 cm, Ra. 75 x 54 cm.
153 Silvio Zesch "Die Obstschale und Äpfel auf Spiegel". 2006.
Silvio Zesch 1975 Meerane
60 x 65 cm, Ra. 69 x 64,5 cm.