AUKTION 64 20. Juni 2020

845   Meerschaum-Zigarrenspitze "Hand mit Totenschädel". Spätes 19. Jh.

Meerschaum, Bernstein, fein geschnitzt. Im originalen, lederbezogenen Etui, innen bezeichnet "Garantiert Echt Meerschaum / Echt Bernstein".

L. ca. 11 cm, Etui L. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

846   Meerschaum-Zigarrenspitze "Leda und der Schwan". Spätes 19. Jh.

Meerschaum, Bernstein, fein geschnitzt und poliert. Im originalen Etui, innen bezeichnet "Patent" sowie außen "Garantie Echt Meerschaum & Bernstein".

L. ca. 9,5 cm, Etui L. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

H. Hauptmann 18. Jh

4,7 cm, Ra. 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

848   12 Relief-Silhouetten "Die Monate". VEB Schwermaschinenbau Lauchhammerwerk, Lauchhammer. Mitte 20. Jh.

Ca. 14,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ein Spazierstock mit konischem Knauf, der

L. 74,5 cm; L. 70 cm; L. 89 cm.

Schätzpreis
260 €

850   Zwei Spazierstöcke. Wohl spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Bein und Malakkarohr sowie Holz, lackiert, Weiß- und Gelbmetall. Ein Spazierstock mit glattem, länglichen Knauf, die Montierung mit dem Monogramm "MG". Glatter Schuss mit Zwinge. Montierung und Manschette ungemarkt.
Ein Spazierstock mit einem länglichen Knauf, dieser mit einem durchbrochen geschnitzten Eichenlaubdekor. Glatter Schuss mit Zwinge. Manschette ungemarkt.

L. 95 cm; L. 88,5 cm.

Schätzpreis

851   Reisenähzeug. Deutsch. Frühes 20. Jh.

Etui 10,5 x 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

852   Zwei figürliche Petschaften mit Wappendarstellungen. 19. Jh.