| AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
845 Meerschaum-Zigarrenspitze "Hand mit Totenschädel". Spätes 19. Jh.
Meerschaum, Bernstein, fein geschnitzt. Im originalen, lederbezogenen Etui, innen bezeichnet "Garantiert Echt Meerschaum / Echt Bernstein".
L. ca. 11 cm, Etui L. 13 cm.
846 Meerschaum-Zigarrenspitze "Leda und der Schwan". Spätes 19. Jh.
Meerschaum, Bernstein, fein geschnitzt und poliert. Im originalen Etui, innen bezeichnet "Patent" sowie außen "Garantie Echt Meerschaum & Bernstein".
L. ca. 9,5 cm, Etui L. 14 cm.
H. Hauptmann 18. Jh
4,7 cm, Ra. 5 cm.
Ca. 14,5 x 14,5 cm.
Ein Spazierstock mit konischem Knauf, der
L. 74,5 cm; L. 70 cm; L. 89 cm.
850 Zwei Spazierstöcke. Wohl spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.
Bein und Malakkarohr sowie Holz, lackiert, Weiß- und Gelbmetall. Ein Spazierstock mit glattem, länglichen Knauf, die Montierung mit dem Monogramm "MG". Glatter Schuss mit Zwinge. Montierung und Manschette ungemarkt.
Ein Spazierstock mit einem länglichen Knauf, dieser mit einem durchbrochen geschnitzten Eichenlaubdekor. Glatter Schuss mit Zwinge. Manschette ungemarkt.
L. 95 cm; L. 88,5 cm.
851 Reisenähzeug. Deutsch. Frühes 20. Jh.
Etui 10,5 x 5,5 cm.
852 Zwei figürliche Petschaften mit Wappendarstellungen. 19. Jh.