AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 163 Jean-Honoré Fragonard

163   Jean-Honoré Fragonard "Danse de Satyres". 1763.

Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris

Radierung auf gelblichem, wolkigen Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. signiert "Frago". Wohl späterer Abzug des 19. Jh. von der originalen Platte. Aus einer Folge von vier Bacchanal-Darstellungen. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Wildenstein 6.

Pl. 14,5 x 20,8 cm, Bl. ca. 17 x 23,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 164 Franz Ludwig Güssefeld

164   Franz Ludwig Güssefeld "Circuli Saxonici Inferioris" / "Der südliche Theil des Ober-Saechsischen Kreises". 1783/1784.

Franz Ludwig Güssefeld 1744 Osterburg – 1808 Weimar

Kupferstiche, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte jeweils mit Titelkartusche, dort betitelt und bezeichnet. Jeweils mit Legende und Maßstabsleisten. "Der südliche Theil" außerhalb der Darstellung u.li. in Tusche alt bezeichnet.

Pl. 51 x 54 cm, Bl. ca. 54 x 63 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 166 Johann Baptist Homann

166   Johann Baptist Homann "Regnum Borussiae gloriosis auspicijs Seerenissimi et Potentissimi Princip Friderici III. Primi Borussiae Regis March. et Elect. Brandenburg. inauguratum die 18 Jan. A. 1701". 1701.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte im o. Bildbereich mit einer großen figürlichen Kartusche mit Engeln, heraldischen Elementen, im Zentrum ausführlich betitelt und bezeichnet "Geographice cum vicinis Regionibus adumbratum a Ioh. Baptista Homanno Norimbergae.", u.re. mit Maßstab.

Pl. 49,7 x 59 cm, Bl. 54 x 62,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 167 Johann Baptist Homann

167   Johann Baptist Homann "Prospect und Grundris der Keiserl Freyen Reichs und Ansee Stadt Bremen". Um 1720.

Altkolorierte Kupferstichkarte. In der Platte o.Mi. mit dem Kopftitel sowie bezeichnet "samt ihrer Gegend edirt Ioh. Bapt. Homann in Nümberg". U.re. mit der Legende versehen.

Diese Kupferstichkarte zeigt einen Umgebungsplan und Panorama über die Weser der Stadt Bremen.

Pl. 48 x 57 cm, Bl. 52 x 61 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 168 Homanns Erben

168   Homanns Erben "Prospect mit Batavia (Java)". 1733.

 Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848

Kupferstich, koloriert, auf festem Bütten. Kopfzeile in deutscher Sprache bezeichnet "Der Hollaendisch, Ostindianischen Compagnie Weltberühmte Haupt- Handels und Niederlags – Stadt Batavia, in Asien auf dem grossen Eyland Iava in dem Königreich Iacarta Nord-Westlich gelegen, nach ihrem Grund-Ris und Prospect mit Erläuterung einige ihrer besondersten Merkwürdigkeiten, auf das accurateste vorgestellt von Homannischen Erben Nürnberg Anno 1733" sowie "Cum Privilegio Sac. Caes. Maj.".

Die Karte zeigt den Grundriss der Stadt Batavia und den Prospekt mit Erläuterung ihrer Merkwürdigkeiten. Batavia war von 1619 bis 1799 das Hauptquartier der Niederländischen Ostindien-Kompanie in Asien und die Hauptstadt Niederländisch-Indiens bis zur Unabhängigkeit Indonesiens in den 1940er Jahren.

Typischer vertikaler Mittelfalz. Gebräunt und Ränder gedunkelt. Ränder mit mehreren Einrissen (max. 5 cm), bis an die Darstellung reichend. Anobienfraß o.li. sowie Papiermängel.

Pl. 48 x 54 cm, Bl. ca. 52 x 57 cm. 220 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 170 Jacobus Houbraken

170   Jacobus Houbraken "Sr Francis Bacon Viscount St. Albans". 1738.

Jacobus Houbraken 1698 Dordrecht – 1780 Amsterdam

Kupferstich auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "J. Houbraken sculp. Amst" sowie mittig "In the Possession of Martin Foulkes Esqr" und "Impensis J & P Knapton Londini 1738" re. Erschienen in "Illustrious Persons of Great Britain" bei J. & P. Knapton, London.

Pl. 37 x 23 cm, Bl. 38, 2 x 27,8 cm. 30 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 173 Caspar Merian

173   Caspar Merian "Pirnau" (Pirna – Gesamtansicht über die Elbe). 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich und Radierung auf Bütten. In der Platte o.Mi. betitelt sowie u. bezeichnet "Albis Fluvius". Aus "Matthäus Merian d. Ä., Topographia Superioris Saxoniae", erschienen in Frankfurt. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.

Pl. 19 x 52 cm, Bl. 25,5 x 54 cm, Psp. 35,5 x 67 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 174 Matthäus I Merian

174   Matthäus I Merian " Tangermünd.". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich auf leichtem Bütten. Aus dem zweiten Band des "Theatrum Europaeum" von Matthäus Merian d. Ä, erschienen in Frankfurt. An den o. Ecke im Passepartout montiert.

Blatt mit vertikaler Mittelfalte, verso kaschiert. U. Rand mittig ergänzt.

Pl. 17 x 25 cm, Bl. 24 x 31 cm, Psp. 33 x 41 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 175 Johann Christian Reinhart

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Erschienen bei Frauenholz in Nürnberg, 1801.

Bl. 40 x 51,2 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 179 Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.)

179   Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) "Table des Pavillons quil'on Arbore dans toutes les Parties du Monde Connu, consernant la Marine. – Nieuwe Tafel van al de Zeevaarende Vlagge des Weerelts". 1710/1741.

Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam

Seltene Flaggenkarte mit 139 Wappen der seefahrenden Nationen.

Pl. 40 x 60 cm, Bl. 52 x 61 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 180 Johann Christoph Weigel

180   Johann Christoph Weigel "DISCUS CHRONOLOGICUS REGUM UTRIUSQUE SICILIAE ET DUCUM PRINCIPUMPQUE ITALIAE" / "DISCUS CRONOLOGICUS OMNIUM S.R.I. ELECTORUM" 1718.

Johann Christoph Weigel 1654 – 1725 /26

Kupferstiche, altkoloriert, auf Bütten. Unsigniert. Gedruckt bei von Johann Ernst Adelbulner, Nürnberg.

Pl. 42,3 x 36,5 cm, Bl. 46 x 36,5 cm / Pl. 42,7 x 35,8 cm, Bl. 46 x 36,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 182
KatNr. 182
KatNr. 182
KatNr. 182
KatNr. 182
KatNr. 182
KatNr. 182

182   "Karlsruher Tulpenbuch". Ca. 1730.

Faksimile von 1982. Gebundene Ausgabe mit 34 hochwertigen Faksimile-Tafeln, jeweils auf einem Blatt. Mit einer Einführung von Gerhard Stamm. Eines von 400 Exemplaren, erschienen bei der Landeskreditbank Baden-Würtemberg. Stuttgart 1982.

Im Jahr 1733 wurden im Schlossgarten der Residenz Karlsruhe des Markgrafen Karl III. Wilhelm von Baden-Durlach (1679–1738) fast 5000 verschiedene Tulpenarten angebaut. Der Markgraf beauftragte verschiedene Künstler, u.a. den Blumenmaler August Wilhelm Siever, die schönsten Tulpen zu porträtieren. Es entstanden vier Bände, aus denen das Faksimile des "Karlsruher Tulpenbuchs" nur einen Auszug enthält.

Tadelloser Zustand.

47 x 35 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 183 Deutscher Pastellmaler, Porträt einer Dame. Wohl spätes 18. Jh.

183   Deutscher Pastellmaler, Porträt einer Dame. Wohl spätes 18. Jh.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Leinwand. Unsigniert. Hinter Glas in einem bronzefarbenen Schmuckrahmen mit Akanthus-Blättern an den Ecken gerahmt.

Malschicht im Falzbereich berieben sowie mit Fehlstellen (o.Mi. an der Frisur, im Hintergrund und an den Rändern). Rahmen mit Fehlstellen (unter der o. re. Ecke) und Abklebungen am u. Rand.

48 x 37 cm, Ra. 66 x 54 cm. 180 €
Zuschlag 150 €