ONLINE-KATALOG
AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
061 Adolf Hans Müller, Pfälzische Landschaft mit Fuhrwerk. Wohl 1920er/1930er Jahre.
Adolf Hans Müller 1888 ? – 1934 ?
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in gedruckten Lettern auf einem Papieretikett eine Authentizitätsbestätigung des Malers Karl Adolf Köth von 1941 o.Mi. sowie u.li. ein klebemontierter Zeitungsartikel zum Künstler. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt, Außenprofil mit strukturierter Oberfläche.
Leinwand mit leichten Deformationen an den Ecken. Vorderseitige Markierung (leichte Deformationen) eines verso klebemontierten, großflächigen Leinwandstreifens o.Mi. sowie eines unsachgemäß verklebten, langen Risses Mi. Dieser mit gelblicher Retusche. Ein weiterer, verso mit einem kleinen Flicken hinterlegter Riss u.li. (ca. 3 cm). Alterskrakelee insbes. im u. Bildbereich.
65,7 x 85,5 cm, Ra. 80,7 x 100,6 cm.
063 Paul Müller, Parklandschaft / Heidelandschaft. 1922/1926.
Paul Müller 20. Jh.
Öl auf Leinwand, ungespannt / Öl auf Malpappe. Signiert "Paul Müller", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert u.li., bzw. signiert "P. Müller" und datiert u.re.
Wenige, partielle Malschichtverluste an den Rändern und Ecken. Leinwand mit kleinen Reißzwecklöchlein.
50,5 x 38,5 cm / 28,3 x 33,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
066 Willi Petzold, Obststillleben. Wohl um 1930.
Willi Petzold 1885 Mainz – 1978 Dresden
Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert "...Petzold" u.li.
Bildträger minimal gewölbt. Firnis fleckig und gegilbt. Malschicht partiell technikbedingt frühschwundrissig. Mehrere kleine Kratzer in der Malschicht. Geringfügige Randläsionen.
24,7 x 28,8 cm.
069 Max Pietschmann, Christus als guter Hirte. 1920er/1930er Jahre.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "M. Pietschmann." u.li. Mit vier klebemontierten Pappstreifen umrahmt.
Partieller, leicht glänzender Firnisauftrag.
Darst. 16,8 x 30 cm, Malpappe 22,1 x 36,8 cm.
072 M. Rengade, Mediterrane Berglandschaft – Lago di Garda (?). 1. H. 20. Jh.
M. Rengade 20. Jh.
Öl auf Holz. Verso wohl signiert "M. Rengade" und datiert in Blei o.li.
Oberfläche mit vereinzelten Kratzen, insbesondere am re. Bildrand. Vereinzelte, unscheinbare Fleckchen.
16,5 x 27 cm.
074 Martin Ritter, Blumenstilleben mit Magnolienzweig. 1942.
Martin Ritter 1905 Glauchau – 2001 Baldham (München)
Öl auf Leinwand. Signiert "Martin Ritter" und datiert u.re. Gemälde über einer ersten, verworfenen Bildanlage in Öl ausgeführt. In einer profilierten, schwarz und silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen zweifach wohl vom Künstler bezeichnet "Martin Ritter" sowie "Richter" o.Mi. Zudem nummeriert "15", "38" und "1369".
Geringfügige Leinwand-Deformation an Ecke u.re. Weißer Farbfleck neben der Vase li. Bräunliches Fleckchen auf der Oberfläche in der Tulpe Mi. Leicht aufstehende Malschichtschollen mit winzigen Verlusten u.re. Ränder im Falzbereich ungefirnisst. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung.
120,5 x 93,5 cm, Ra. 137,5 x 110,4 cm.
080 Magnus Herbert Zeller "Akt (Frau V.)" I. 1946.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Öl auf dünnem Karton, vollflächig auf eine Hartfaserplatte kaschiert. Signiert "Magnus Zeller" u.li. In einem hochwertigen, dunkelbraun gefassten Modellrahmen mit schmaler, vergoldeter Sichtleiste.
WVZ Helm G 1946–12; abgebildet auf S. 88. Im handschriftlichen Verzeichnis Magnus Zellers unter "Kladde-Ölb.: Nr. 237 'Akt (Frau V.)'".
Wir danken Frau Helga Helm, Schwielowsee, für freundliche Hinweise.
Drei winzige, punktuelle Malschichtverluste im Bereich der Armbeuge. Kleine, matte Stellen im Firnis re. Diagonaler, durchgehender Knick (18 cm) in der u.re. Bildecke sowie darüber ein oberflächlicher, unscheinbarer, feiner Kratzer. Vereinzelte kleine, gelbliche Firnisansammlungen auf der Bildfläche. Malerische Retuschen (von Künstlerhand ?) am li. Rand. Rahmen mit kleinen Läsionen.
31,9 x 23,1 cm, Ra. 37,5 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
083 Monogrammist F.C.E. (?), Waldinneres. Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Undeutlich ligiert monogrammiert "FCE" (?) u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit Lorbeer-Stab gerahmt.
Ein geschlossener, recto retuschierter Riss in der Leinwand u.li. sowie Riss an beriebener Ecke u.li. Firnis etwas gegilbt. Malschicht entlang der Ränder leicht berieben. Retusche im Baum o.li. sowie vereinzelt am li. Rand. Monogramm wohl nachträglich übergangen.
58 x 35,2 cm, Ra. 72,3 x 49,5 cm.