AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
004 Monogrammist "M" "Landschaft mit Kühen". 2. Hälfte 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im vergoldeten Stuckrahmen.
48 x 66 cm.
Öl auf Holz. Beide im originalen Stuckrahmen.
31 x 25 cm.
008 Unbekannter deutscher Maler "Bildnis Frau Hartmann" (?). Um 1850.
Öl auf Malpappe. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert. Im Rahmen.
25 x 22 cm.
010 Unbekannter Künstler "Portrait eines englischen Herren". Um 1840.
Öl auf Leinwand. Verso mit englischen Bemerkungen. Im Rahmen.
18,5 x 15 cm.
013 Richard Birnstengel "Waldhaus in der Dämmerung". 1905.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen. Verso auf altem Etikett nochmals signiert und bezeichnet.
70 x 100 cm.