AUKTION 07 18. März 2006

004   Monogrammist "M" "Landschaft mit Kühen". 2. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im vergoldeten Stuckrahmen.

48 x 66 cm.

Schätzpreis

006   Unbekannter deutscher Künstler "Portrait eines Architekten"/ "Portrait der Frau des Architekten"/ . Um 1840.

Öl auf Holz. Beide im originalen Stuckrahmen.

31 x 25 cm.

Schätzpreis
1.350 €

008   Unbekannter deutscher Maler "Bildnis Frau Hartmann" (?). Um 1850.

Öl auf Malpappe. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert. Im Rahmen.

25 x 22 cm.

Schätzpreis
380 €

010   Unbekannter Künstler "Portrait eines englischen Herren". Um 1840.

Öl auf Leinwand. Verso mit englischen Bemerkungen. Im Rahmen.

18,5 x 15 cm.

Schätzpreis
860 €

013   Richard Birnstengel "Waldhaus in der Dämmerung". 1905.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen. Verso auf altem Etikett nochmals signiert und bezeichnet.

70 x 100 cm.

Schätzpreis
550 €