AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
221 Daniel France "Male form II". 2001.
Aquarell. In Kugelschreiber signiert am linken Rand. Verso bezeichnet.
21 x 13 cm.
223 A. Ewers (?) "Sommer am See"/ "Gehöft"/ "Sonnenschirm". 1987/88.
3 Farbradierungen. Alle in Blei undeutlich signiert und datiert u.re., u.li. numeriert.
Verschiedene Formate.
225 Carl Otto Gadau "Illustrationsentwurf". Ohne Jahr.
Lavierte Tuschfederzeichnung auf Bütten. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Oberer Rand mit kleiner Knickspur. Etwas angestaubt.
25,5 x 16,5 cm.
227 August Gaul "Ziegenherde". Um 1912.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Radierung. In Blei signiert u.re., numeriert u.li.: XVI. Im Passepartout.
11,1 x 22,7 cm.
228 Hanns Georgi "Weidezaun". 1959.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt.
14,8 x 20 cm.
229 Hanns Georgi "Alter Mann von hinten". 1958.
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
19,2 x 13 cm.
236 Gerhard Goßmann "Koreanische Mädchen"/ "Junge mit Fisch" / "Weinernte". Ohne Jahr.
Gerhard Goßmann 1912 Guben – 1994 Bas Saarow
Radierungen. Alle in Blei signiert u.re.
Ränder teilweise etwas angestaubt und wellig.