AUKTION 07 18. März 2006

221   Daniel France "Male form II". 2001.

Daniel France

Aquarell. In Kugelschreiber signiert am linken Rand. Verso bezeichnet.

21 x 13 cm.

Schätzpreis

223   A. Ewers (?) "Sommer am See"/ "Gehöft"/ "Sonnenschirm". 1987/88.

3 Farbradierungen. Alle in Blei undeutlich signiert und datiert u.re., u.li. numeriert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
75 €

225   Carl Otto Gadau "Illustrationsentwurf". Ohne Jahr.

Lavierte Tuschfederzeichnung auf Bütten. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Oberer Rand mit kleiner Knickspur. Etwas angestaubt.

25,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
45 €

227   August Gaul "Ziegenherde". Um 1912.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Radierung. In Blei signiert u.re., numeriert u.li.: XVI. Im Passepartout.

11,1 x 22,7 cm.

Schätzpreis
270 €

228   Hanns Georgi "Weidezaun". 1959.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt.

14,8 x 20 cm.

Schätzpreis

229   Hanns Georgi "Alter Mann von hinten". 1958.

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.

19,2 x 13 cm.

Schätzpreis
190 €

236   Gerhard Goßmann "Koreanische Mädchen"/ "Junge mit Fisch" / "Weinernte". Ohne Jahr.

Gerhard Goßmann 1912 Guben – 1994 Bas Saarow

Radierungen. Alle in Blei signiert u.re.
Ränder teilweise etwas angestaubt und wellig.

Schätzpreis