AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
465 Tekni Hudo (?) "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Farbserigraphie. In Blei undeutlich signiert u.re., u.li. numeriert: 40/50.
64,5 x 49,5 cm.
466 A. Ivanov "Ohne Titel". 1994.
Farbserigraphie mit Metallprägung. In Blei signiert und datiert u.re., mittig kyrillisch bezeichnet, u.li. numeriert: 17/350. Hinter Glas gerahmt.
54 x 45,5 cm.
467 Karman "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Farblithographie. In Kohle signiert u.re., u.li. numeriert: 30/40 und bezeichnet: EA.
50 x 69,5 cm.
468 Karman "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Farblithographie. In Blei signiert am unteren rechten Blattrand, u.li. numeriert: 16/20 und bezeichnet: EA.
36 x 56 cm.
470 Hans Kinder "Segelboot". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Deckfarben auf grünlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel.
Zwei minimale Fehlstellen in der Farbschicht.
30,5 x 43 cm.
471 Hans Kinder "Wie fallende Blätter". Ohne Jahr.
Aquarell und Deckfarben auf Papier. Verso in Blei bezeichnet, Nachlasstempel.
48,5 x 69,2 cm.
474 Jan Lauda "Rathausruine". 1948.
Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 44,5 x 36,3 cm.
475 Josef Loukota "Vor dem Metzgerladen". 1910.
Mischtechnik. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Abgebildet in: "Meggendorfer Blätter". Bd. 81, H. 1006, S. 5.
46 x 35,5 cm.
Collage auf Karton. Monogrammiert und datiert in der zentralen Darstellung u.re.
50 x 40 cm (Blatt).
480 Ludwig Meidner "Kreuzigung". 1921.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Mischtechnik (farbige Pastellkreide und Aquarell). Verso Nachlasstempel des Künstlers: Nachlaß Ludwig Meidner IV/21. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
49,5 x 34,5 cm.