home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
  ZURÜCK ZUR AUKTION 07

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

185 Datensätze

Ahnert, Artur

Annis, W. T.

Arldt, Carl Wilhelm

Bas, Jacques Philippe Le

Becker, Harald

Berndt, Siegfried

Birnstengel, Richard

Bovet, Carl

Breker, Arno

Brüning, Max

Brusilovsky, Anatol

Bry, Théodore de

Buchwald-Zinnwald, Erich

Bürkner, Hugo

Buthaud, René

Büttner, Erich

Butzmann, Manfred

Callot, Jacques

Campiglia, Giovanni Domenico

Castillo, Jorge

Cimini, Tommaso

Cremer, Fritz

Croissant, Eugen

Custodis, Francois

Dietrich, gen. Dietricy, Christian Wilhelm Ernst

Dietze, Ernst Richard

Drechsler, Klaus

Dress, Andreas

Dürer, Albrecht

Eisel, Fritz

Engel, Nissan

Erler, Georg

Erró (G. Gudmundsson),

Falguière, Alexandre

Fioravanti, Ugo

Flameng, Léopold

Fleege, Karl

Fraaß, Erich

France, Daniel

Gaul, August

Gebhardt, Rudolf

Geiger, Willi

Geissler, Paul

Georgi, Hanns

Gessner, Richard

Goller, Josef

Gorin, Jean Albert

Goßmann, Gerhard

Götz, Ferdinand

Grundig, Hans

Grundig, Lea

Hampel, Angela

Hänsch, Wolfram

Hassebrauk, Ernst

Hausmann-Kohlmann, Hanna

Hegenbarth, Josef

Heine, Thomas Theodor

Heise, Wilhelm

Held, Carl Ehrenfried

Helfenbein, Walter

Hellingrath, Berthold

Henne, Artur

Hennig, Albert

Hentschel, Hans Rudolf

Herrmann, Gunter

Herzing, Hanns

Herzing, Minni (Hermine)

Herzog, Walter

Heuer, Joachim

Hippold, Erhard

Hofer, Karl

Hollenberg, Felix

Höpfner, Wilhelm

Huber, Hermann

Hundertwasser, Friedensreich

Jäger, Matthias

Jahn, Georg

Jahr, Christa

Janssen, Horst

Kesting, Edmund

Kettner, Gerhard

Kinder, Hans

Kirchner, Eugen

Kirchner, Ernst Ludwig

Klemke, Werner

Klöde, Silvia

Körnig, Hans

Kröner, Karl

Kuhfuss, Paul

Lavergne, Adolphe Jean

Lenkeit, Volker

Leonhardi, Eduard Emil August

Lepke, Gerda

Liebermann, Max

Lilge, Marlies

Lührig, Georg

Mára,

Meidner, Ludwig

Meier, Ruth

Merian, Caspar

Mucchi, Gabriele

Müller, Richard

Müller, Gustav Alfred

Müller-Wolkenstein, Karl Kurt

Münch-Khe, Willi

Naumann, Hermann

Nestler, Carl Gottfried

Norblin de la Gourdaine, Jean Pierre

Olbricht, Alexander

Opitz, Kurt

Oppler, Ernst

Orlik, Emil

Ortelt, Karl

Ottaviani, Giovanni

Pankok, Otto

Partikel, Alfred

Payne, Albert Henry

Pencz, Georg

Philipp (MEPH), Martin Erich

Pietschmann, Max

Pretzsch, Moritz

Quevedo Teixidó, Nuria

Raysse, Martial

Richter, Hans Theo

Richter, Adrian Ludwig

Richter, Johann Carl August

Richter, Gerd

Rosenhauer, Theodor

Rudolph, Wilhelm

Rusche, Moritz

Rusconi, Camillo

Sander, Richard

Scheffler, Joachim Ernst

Schieferdecker, Jürgen

Schiemann, Friedrich

Schiffel, Gerhard

Schmidt, Rudolf

Schmidt, Gustav

Schmidt-Kirstein, Helmut

Schneider-Kainer, Lene

Schreiber, Michael

Schrödter, Adolph

Schubert, Otto

Schütze, Kurt

Shaw, Elisabeth

Sinkwitz, Paul

Smodics, Erich

Sprinck, Christian Friedrich

Staeger, Ferdinand

Stamm, Johann Gottlob

Stark, Mette

Stengel, Gerhard

Sterl, Robert Hermann

Strempel, Horst

Strohmberg, Frieda

Struck, Hermann

Szym, Hans

Tag, Willy

Teuber, Hermann

Thiemann, Carl Theodor

Thiess-Böttner, Inge

Thoma, Hans

Tittel, Friedrich August

Trefftz, Gertrud

Tröger, Fritz

Ugo, Antonio

Uhlig, Max

Unseld, Albert

Verschiedene Künstler,

Vogeler, Heinrich

Volkmann, Hans Richard von

Vostell, Wolf

Wahler, Karl

Walther, Carl

Warnecke, Rudolf

Westphal, Otto

Wilhelm, Paul

Winkler, Fritz

Wirkkala, Tapio

Wittig, Werner

Wöhler, Hermann

Wolff, Willy

Zalisz, Joseph Fritz

Zeising, Walter

Zwar, Erhard



Suche mehr Suchoptionen
 <<<  1/15  >>>

 

KatNr. 1 Carl Bovet

001   Carl Bovet "Mügeln bei Leipzig". 1832.

Carl Bovet  Täti

Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

30 x 40 cm. 1.200 €
Zuschlag 900 €

KatNr. 2 Unbekannter italienischer Künstler

002   Unbekannter italienischer Künstler "Der Heilige Hieronymus in der Wildnis". 1. Hälfte 17. Jh.

Öl auf Holz. Verso von fremder Hand dem Maler Francesco Maffai zugeschrieben. Im Rahmen.

38,5 x 34,2 cm. 1.350 €
Zuschlag 1.150 €

KatNr. 3 E. Rieck (?)

003   E. Rieck (?) "Küstenlandschaft auf Rügen (?)". 1856.

Öl auf Leinwand, doubliert. Auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet "... Rügen ... E. Rieck, 12. Aug. 1856". Im alten Stuckrahmen (neu bronziert).

24,4 x 34,8 cm. 350 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 4 Monogrammist

004   Monogrammist "M" "Landschaft mit Kühen". 2. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im vergoldeten Stuckrahmen.

48 x 66 cm. 420 €

KatNr. 5 J. Czepnanow

005   J. Czepnanow "Häuser an einem baumbestandenen See". 1892.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Datiert und kyrillisch signiert u.re. Im Rahmen.

60 x 51 cm. 170 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 6 Unbekannter deutscher Künstler
KatNr. 6 Unbekannter deutscher Künstler

006   Unbekannter deutscher Künstler "Portrait eines Architekten"/ "Portrait der Frau des Architekten"/ . Um 1840.

Öl auf Holz. Beide im originalen Stuckrahmen.

31 x 25 cm. 1.350 €

KatNr. 7 Unbekannter Künster der Münchner Schule (?)

007   Unbekannter Künster der Münchner Schule (?) "Interieur". Letztes Viertel 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im Stuckrahmen.

58 x 43 cm. 150 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 8 Unbekannter deutscher Maler

008   Unbekannter deutscher Maler "Bildnis Frau Hartmann" (?). Um 1850.

Öl auf Malpappe. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert. Im Rahmen.

25 x 22 cm. 380 €

KatNr. 9 Unbekannter deutscher o. niederländischer Maler

009   Unbekannter deutscher o. niederländischer Maler "Die Schelte". Um 1840.

Öl auf Leinwand.
Minimale Fehlstelle in der Malschicht im Bereich der rechten Hauswand sowie am oberen Bildrand.

39 x 31 cm. 750 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 10 Unbekannter Künstler

010   Unbekannter Künstler "Portrait eines englischen Herren". Um 1840.

Öl auf Leinwand. Verso mit englischen Bemerkungen. Im Rahmen.

18,5 x 15 cm. 860 €

KatNr. 11 Unbekannter Künstler

011   Unbekannter Künstler "Tiroler Landschaft mit Bauernhaus". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Im geschnitzten Rahmen.

68 x 91 cm. 680 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 12 Unbekannter Künstler

012   Unbekannter Künstler "Rehgruppe am Meer". Um 1860.

Öl auf Malpappe. Im alten Stuckrahmen (neu bronziert).

24,5 x 33,2 cm. 320 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 13 Richard Birnstengel

013   Richard Birnstengel "Waldhaus in der Dämmerung". 1905.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen. Verso auf altem Etikett nochmals signiert und bezeichnet.

70 x 100 cm. 550 €

KatNr. 14 Unbekannter Künstler

014   Unbekannter Künstler "Kreuzgang". 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im Rahmen.

32,5 x 24,5 cm. 80 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 15 M. U. Büger

015   M. U. Büger "Jagdstilleben mit Fasanen". Um 1900.

100 x 55 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 16 Ernst Richard Dietze

016   Ernst Richard Dietze "Frau in den Dünen". Um 1950.

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Mischtechnik auf Malpappe. Signiert u.li., o.li. bezeichnet. Im Rahmen.

65 x 50 cm.

KatNr. 17 Ugo Fioravanti

017   Ugo Fioravanti "Rom - Spanische Treppe". Ohne Jahr.

Ugo Fioravanti vor 1897

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert u.re. Im Passepartout.

BA: 15,6 x 17,8 cm. 350 €

KatNr. 18 Hanns Georgi

018   Hanns Georgi "Tschakos". 1979.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert o.re. Verso auf einem Papieretikett nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet. Im Rahmen.

51,5 x 66 cm. 350 €
Zuschlag 360 €

KatNr. 19 Marie Bock

019   Marie Bock "Tamie". 1923 (?).

Öl auf Leinwand. Signiert und undeutlich datiert u.li. Bezeichnet u.re.

69,5 x 96 cm. 270 €

KatNr. 20 Victor Fumo

020   Victor Fumo "Tiger und Schlange". 1916.

Lackmalerei auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re.

75 x 195 cm. 1.800 €

KatNr. 21 Josef Goller

021   Josef Goller "Stilleben mit Blumenvase und Früchten". Um 1910.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet: Zum 20.III.1929. S.L. Beate von Seppel.

91,5 x 60 cm. 800 €

KatNr. 22 Rudolf Hentschel

022   Rudolf Hentschel "Die Elbe bei Rathen". Ohne Jahr.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Rahmen.

38,3 x 51 cm. 240 €

KatNr. 23 Max Oehler

023   Max Oehler "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.

62 x 48,5 cm. 230 €

KatNr. 24 Ernst Hassebrauk

024   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Früchten, Weinkaraffe und Damenportrait". 1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf dünnem Karton. Signiert u.re.

74 x 100 cm. 3.200 €

KatNr. 25 Hanns Herzing

025   Hanns Herzing "Bildnis Grete". 1931.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Verso auf einem originalen Etikett des Künstlers signiert, datiert und bezeichnet.

100 x 75 cm. 350 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 26 Hanns Herzing

026   Hanns Herzing "Frau und Kind". 1921.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet.

85 x 76 cm. 350 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 27 Hanns Herzing

027   Hanns Herzing "Zinnwald-Georgenfeld im Winter". 1968.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.

75,5 x 100 cm. 280 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 28 Moritz Rusche

028   Moritz Rusche "Blick auf Nidden" (?). Ohne Jahr.

Moritz Rusche 1888 Zeddenik – 1969 Magdeburg

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im Rahmen.

76 x 100 cm. 1.350 €

KatNr. 29 Otto Schubert

029   Otto Schubert "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso mit der Echtheitserklärung der Tochter des Künstlers Belinde Schubert aus dem Jahr 1983. Gerahmt.

80 x 60 cm. 1.300 €

KatNr. 30 Georg Paul

030   Georg Paul "Ohne Titel". 1963.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert o.re. Im Rahmen.

41,5 x 29 cm. 550 €

KatNr. 31 Hans Reisinger

031   Hans Reisinger "Stilleben mit Klatschmohn". Um 1900.

Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen. Signiert u.re. Im Rahmen.

31 x 26 cm. 10 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 32 Rudolf Schmidt

032   Rudolf Schmidt "Liegender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf grober Leinwand, doubliert. Signiert und undeutlich datiert.

85 x 70 cm. 780 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 33 Hans Szym

033   Hans Szym "Boote im Hafen". Ohne Jahr.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Rahmen.

35,6 x 41 cm. 1.600 €

KatNr. 34 Gertrud Treffz

034   Gertrud Treffz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.

Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

64 x 83 cm. 360 €

KatNr. 35 Frieda Strohmberg

035   Frieda Strohmberg "Hinterhof". Ohne Jahr.

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

Aquarell auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

40 x 34 cm. 320 €

KatNr. 36 Frieda Strohmberg

036   Frieda Strohmberg "Ansicht einer Kleinstadt". Um 1905.

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Rahmen.

35 x 40,4 cm. 720 €

KatNr. 37 Albert Unseld

037   Albert Unseld "Landschaft mit Bauernhaus". Ohne Jahr.

Albert Unseld 1879 Ulm – 1964 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.

76 x 100 cm. 1.300 €

KatNr. 38 Hans Richard von Volkmann

038   Hans Richard von Volkmann "Landschaft mit Getreidefeldern". 1890.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert, datiert und bezeichnet u.li.: Willingshausen. Rahmen.

24,4 x 32,5 cm. 830 €
Zuschlag 750 €

KatNr. 39 Unbekannter Miniaturmaler

039   Unbekannter Miniaturmaler "Portrait einer Dame". 20. Jh.

Tempera (?) auf Elfenbein. Im Rahmen.

8 x 6,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 40 Unbekannter Maler

040   Unbekannter Maler "Dresden". 1. Hälfte 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Im Rahmen.

80 x 60 cm. 160 €
Zuschlag 360 €

KatNr. 41 André Valerot (?)

041   André Valerot (?) "Paris". 1950er Jahre.

Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Papier. Undeutlich signiert u.re., o.re. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 47 x 58,5 cm. 360 €

KatNr. 45 Thomas Fielding

045   Thomas Fielding "Schäferszene". Letztes Viertel 18. Jh.

Farbpunktierstich im Oval nach einer Zeichnung von Th. Stothard. In der Platte signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout in einem klassizistischen Rahmen hinter Glas.

20,7 x 27 cm. 340 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 46 Carl Ehrenfried Held

046   Carl Ehrenfried Held "Prospect der Brücke beym Hegereiter im Plauenschen Grunde bey Dresden". 1826.

Carl Ehrenfried Held 1782 Dresden – 1839 ebenda

Aquarell auf Papier. Verso bezeichnet: "... nach der Natur gez. Von C. E Held. 1826". Blatt minimal gebräunt und verso mit winzigen Stockflecken.
Provenienz: Slg. Bienert.

21 x 26 cm. 280 €
Zuschlag 210 €

KatNr. 47 Karl Göhrmann

047   Karl Göhrmann "Taormina mit Ätna, Sizilien". 1898.

Aquarell auf Papier.Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

26,2 x 35,8 cm. 140 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 48 Giovanni Ottaviani

048   Giovanni Ottaviani "Pilaster VIII: Früchtegirlande und Puttiornament". 1772-76.

Giovanni Ottaviani um 1735 Rom – 1808 ebenda

Altgouachierter Kupferstich, gedruckt von 2 Platten. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d. Ä. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Am oberen Rand ein kleiner hinterlegter Einriß.
Vgl.: Müller, W. J. : Ornament-Grotesken. Farbige Kupferstiche nach den Raffael-Loggien im Vatikan. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek, Kiel. Landesgeschichtliche Sammlung. Ausst.-Kat. Nr. 18. 1991.

110 x 51 cm (Blatt). 2.400 €
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 49 A. L. Lemercier (?)

049   A. L. Lemercier (?) "La retour de la messe". Um 1850.

Altkolorierte Lithographie nach einer Zeichnung von F. Grenier. Im Stein signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

17,6 x 23,8 cm. 135 €

KatNr. 50 Eduard Leonhardi

050   Eduard Leonhardi "Landschaft mit Fluß". Ohne Jahr.

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

Aquarell auf Papier. Verso von fremder Hand bez.: Aus dem Leonhardi-Museum von Herrn Dr. Leonhardi erworben. Original Aquarell von Prof. Ed. Leonhardi. Loschwitz 15./4. 46. Im Passepartout.
Verso Reste alter Haftstreifen.

15 x 22,5 cm. 240 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 51 Adrian Ludwig Richter

051   Adrian Ludwig Richter "Bauern aus einem Dorfe, welche die Leipziger Schlacht mit ansehen" / "Der erste Zahn". 1834.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Zwei Radierungen auf einer Platte. Aus: Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins. VII. Jg. 1834. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 242, 243.
Schmalrandig.

28 x 21,3 cm. 65 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 52 Adrian Ludwig Richter

052   Adrian Ludwig Richter "Dorf Schaenke". 1833.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung nach einem Gemälde von L. A. Most. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Aus: Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins. VI. Jg.1833.
Blatt im Randbereich leicht stockfleckig.

24,5 x 28 cm. 130 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 53 Adrian Ludwig Richter

053   Adrian Ludwig Richter "Das Denkmal des Kurfürsten Moritz". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 129 III.

15,5 x 10,7. 160 €

KatNr. 54 Adrian Ludwig Richter

054   Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Bär- Bastei in Neustadt". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert u.re. Aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 123.
Blatt minimal gebräunt.

10 x 16 cm. 380 €
Zuschlag 330 €

KatNr. 55 Adrian Ludwig Richter

055   Adrian Ludwig Richter "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 118/ I.

15,7 x 20 cm. 160 €

KatNr. 56 Adrian Ludwig Richter

056   Adrian Ludwig Richter "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 118/ II.

10,2 x 15,5 cm. 150 €

KatNr. 57 Adrian Ludwig Richter

057   Adrian Ludwig Richter "Schmeckwitz bei Camenz". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In Sepia unterhalb der Darstellung beschriftet. Im Passepartout.
Bräunlicher Fleck im Bereich der Schrift.
WVZ Hoff/ Budde 92 III.

10,1 x 15,7 cm. 160 €

KatNr. 58 Adrian Ludwig Richter

058   Adrian Ludwig Richter "Sächsische Schweiz". 1834.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Altkolorierte Radierung mit 2 größeren zentralen und 17 kleineren umlaufenden Ansichten. Gedruckt bei: Arnoldische Buch und Kunsthandlung Dresden und Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 222 - 240.
Blatt leicht gebräunt und mit minimalen Knickspuren am oberen Blattrand, sonst sehr guter Zustand.

38,2 x 51 cm. 980 €
Zuschlag 900 €

KatNr. 59 Adrian Ludwig Richter

059   Adrian Ludwig Richter "Die Arnstein-Höhle". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. Aus dem Zyklus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 55.

9,9 x 15,5 cm. 260 €

KatNr. 60 J. C. A. Richter

060   J. C. A. Richter "Schloss Altenburg wo 1455 der sächsische Prinzenraub verübt ward". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10,5 x 15,8 cm. 250 €

KatNr. 61 Camillo Rusconi (?)

061   Camillo Rusconi (?) "Engelskopf". Um 1700.

Camillo Rusconi 1658 Mailand – 1728 Rom

Rötelzeichnung auf Bütten. Auf Untersatzpapier montiert und dort von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht fleckig, kleiner Wasserfleck am oberen Blattrand.

14,8 x 17 cm. 380 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 62 Joachim Ernst Scheffler

062   Joachim Ernst Scheffler "Scenographiae Lipsiacae". 1749.

Joachim Ernst Scheffler  – 1751 Leipzig

Kolorierter Kupferstich. 8 Leipziger Stadtansichten und ein Titelfeld u.li.
Mittelfalte, hervorragender Zustand.

44 x 51,5 cm. 560 €

KatNr. 63 Ludwig Schmidt

063   Ludwig Schmidt "Ostracion cubicus - Das stachellose Viereck". Um 1786/87.

Altkolorierter Kupferstich nach einer Zeichnung von Krüger jun. In der Platte bezeichnet und numeriert o.re., signiert u.re. Aus: Bloch, Marcus Elieser: Naturgeschichte der ausländischen Fische. Berlin, 1786-87.

18,7 x 37,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 64 Christian Friedrich Sprinck

064   Christian Friedrich Sprinck "Berg Palais des verst Lord Findlater an der Bautzner Straße". Um 1820.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10,5 x 15 cm. 170 €

KatNr. 65 Christian Friedrich Sprinck

065   Christian Friedrich Sprinck "Ausicht von der Dresdner Brücke nach der Abendseite". Um 1820.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10,5 x 15 cm. 170 €

KatNr. 66 Unbekannter Künstler

066   Unbekannter Künstler "Das Innere der Landesschule zu St. Afra in Meissen". Um 1820.

Altkolorierte Radierung. In der Platte u.Mi bezeichnet. Im Passepartout.
Bis zur Plattenkante beschnitten.

10,7 x 17,7 cm. 140 €

KatNr. 67 Unbekannter Künstler

067   Unbekannter Künstler "Die Landesschule zu St. Afra in Meißen gegen Mittag". Um 1820.

Altkolorierte Radierung. In der Platte u.Mi bezeichnet. Im Passepartout.
Bis zur Plattenkante beschnitten.

10,8 x 17,7 cm. 140 €

KatNr. 68 Unbekannter Künstler

068   Unbekannter Künstler "Ansicht von Raden an der Elbe in Sachsen". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8,8 x 12 cm. 135 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 69 Unbekannter Künstler

069   Unbekannter Künstler "Raden bey Königstein". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8,8 x 11,2 cm. 150 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 70 Unbekannter Künstler

070   Unbekannter Künstler "Tharandt". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

9 x 11 cm. 135 €

KatNr. 71 Unbekannter Künstler

071   Unbekannter Künstler "Ansicht von Tharandt". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8,5 x 12 cm. 150 €

KatNr. 72 Unbekannter Künstler

072   Unbekannter Künstler "Tharand im Plauenschen Grunde". Um 1820.

Aquarellierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis zum Plattenrand beschnitten.

9,8 x 15 cm. 170 €

KatNr. 73 Unbekannter Künstler

073   Unbekannter Künstler "Pillnitz". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linke obere Blattecke angesetzt.

8,6 x 11 cm. 135 €

KatNr. 74 Unbekannter Künstler

074   Unbekannter Künstler "Schloß Pillnitz". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8,5 x 12 cm. 150 €

KatNr. 75 Unbekannter Künstler

075   Unbekannter Künstler "Potschappel im Plauenschen Grunde". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

9 x 11,5 cm. 135 €

KatNr. 76 Unbekannter Künstler

076   Unbekannter Künstler "Das Schloss zu Meißen". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8,5 x 10,5 cm. 135 €

KatNr. 77 Unbekannter Künstler

077   Unbekannter Künstler "Lichtenhain in der Sächsischen Schweiz". Um 1830.

Aquarellierter Kupferstich. Gedruckt bei der Begerschen Buch- und Kunsthandlung, Dresden.

9 x 13,5 cm. 135 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 78 Unbekannter Künstler

078   Unbekannter Künstler "Reisewitz Garten in Plauen". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

9 x 12 cm. 150 €

KatNr. 79 Unbekannter Künstler

079   Unbekannter Künstler "Vue du rocher dit Bastey et de ses environs, dans la Suisse Saxonne". Um 1820.

Aquarellierter Kupferstich. Mit kleiner Legende (extra Platte). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis zum Plattenrand beschnitten.

9,2 x 16,4 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 80 Unbekannter Künstler

080   Unbekannter Künstler "Findlaters Palais von der Elb - Seite". Um 1820.

Aquarellierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis zum Darstellungsrand beschnitten.

10 x 14,7 cm. 170 €

KatNr. 81 Unbekannter Künstler

081   Unbekannter Künstler "Dresdner Rose". Um 1850.

Farblithographie und 28 Stahlstiche. Souvenir-Klapprose mit Ansichten aus Dresden und Umgebung in zwei verschiedenen Größen. Zwei farbige Rosensilhouetten bilden die Deckblätter. Boden vierfach gefaltet und in Rosenform gestanzt. Gedruckt bei C. Adler in Hamburg. Im beidseitig offenen Passepartout.

23 x 23 cm, H. 12,5 cm (zusammengefaltet). 140 €

KatNr. 82 Unbekannter deutscher Künstler

082   Unbekannter deutscher Künstler "Parklandschaft". Um 1820.

Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. Verso Sammlerstempel: Kunstsammlung Kasimir Hagen, Köln. Handschriftliche Nr. 26. Im Passepartout.
Ränder mit vereinzelten, hinterlegten Einrissen.

Die Sammlung Kasimir Hagen (1887 - 1965) ist eine bedeutende deutsche Privatsammlung. Durch Schenkung des Kunstsammlers ging sie in den Besitz der Stadt Köln über und befindet sich heute in der Stadtteilbibliothek Chorweiler.

39,2 x 51,2 cm. 220 €

KatNr. 83 Unbekannter Künstler

083   Unbekannter Künstler "Isopiro" (Muschelblümchen). Um 1600.

Altkolorierter Holzschnitt, wohl nach Conrad Gessner. Aus: Matthiolus (Mattioli), Pietro Andrea: Kreutterbuch. Jetzt widerumb mit viel schönen neuwen Figuren, auch nützlichen Artzeneyen, und andern guten stücken ... gemehret und verfertigt Durch Ioachimum Camerarium. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

24 x 19 cm. 55 €
Zuschlag 55 €

KatNr. 84 C. W. Arldt

084   C. W. Arldt "Die Freimaurerloge in Dresden". Um 1835.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Lithographie nach J. Richter. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

12 x 18,2 cm. 55 €
Zuschlag 45 €

KatNr. 85 C. W. Arldt

085   C. W. Arldt "Dresden von der Bairbastei aus". Um 1830.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Blatt gebräunt, minimal stock- und wasserfleckig. Hinter Glas gerahmt.

16,2 x 23,5 cm. 110 €

KatNr. 86 W. T. Annis

086   W. T. Annis "Death of Lord Nelson". Anfang 19. Jh.

W. T. Annis 

Schabkunstblatt nach S. Drummond. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Bis zur Plattenkante beschnitten, Blatt gebräunt, kleiner Fleck u.li.

54,5 x 65 cm. 90 €

KatNr. 87 Jaques Philippe Lebas

087   Jaques Philippe Lebas "Deuxième fête flamande". Um 1740/50.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich nach D. Teniers. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Bis zur Plattenkante beschnitten, oberer und unterer Rand mit je zwei größeren, restaurierten Einrissen (bis in den Darstellungsbereich reichend), rechte untere Ecke fehlend und neu angesetzt, linke obere Ecke mit kleinem Abriß, jedoch wieder angesetzt.

58 x 75,3 cm. 120 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 88 Benoist

088   Benoist "Christus vor der Geißelung". Ende 19. Jh.

Kupferstich nach Michelangelo. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und ausführlich bezeichnet. Verso Stempel: Rhône Colportage.
Randbereiche mit restaurierten Einrissen und kleinen Fehlstellen.
Glatt beschnitten.

60 x 49,3 cm. 25 €

KatNr. 89 Théodore de Bry

089   Théodore de Bry "Colloquvivum benzonis cvm cacico quodam in Nicaragua, de Christianorum moribus". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit Einrissen an den Rändern (nicht im Darstellungsbereich). Teilweise mit Papier hinterlegt. Etwas angestaubt.

15,8 x 18,7 cm. 135 €

KatNr. 90 Théodore de Bry

090   Théodore de Bry "In di Hispanis aurum fitientibus, aurum lique factum infundunt". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit Einrissen an den Rändern (nicht im Darstellungsbereich). Teilweise mit Papier hinterlegt. Im Darstellungsbereich fleckig. Schmutzspuren am unteren Blattrand.

16,5 x 20,2 cm. 95 €

KatNr. 91 Théodore de Bry

091   Théodore de Bry "Historia Nauigationis". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit leichten Knickspuren. Etwas angestaubt.

16,7 x 20,2 cm. 140 €

KatNr. 92 Théodore de Bry

092   Théodore de Bry "Historia Nauigationis". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit leichten Knickspuren. Ränder minimal gebräunt. Leichter Wasserfleck am linken Rand.

16,7 x 20 cm. 110 €

KatNr. 93 Théodore de Bry

093   Théodore de Bry "De expeditione à Barbaris fulcepta, cui me focium faciunt, & de us que in itinere acciderunt". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung an der rechten unteren Ecke.

15,7 x 19,4 cm. 90 €

KatNr. 94 Théodore de Bry

094   Théodore de Bry "Alia denuo nauis à Lufitanis ad flatum meum explorandum mittitur". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung an der rechten unteren Ecke/ Blattrand (bis in die Darstellung reichend).

16,2 x 19,7 cm. 90 €

KatNr. 95 Théodore de Bry

095   Théodore de Bry "De armis & telis Barbarorum". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten.

15,8 x 19,2 cm. 95 €

KatNr. 96 Théodore de Bry

096   Théodore de Bry "Americae". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend). Kleiner Einriss am linken Blattrand.

16 x 20 cm. 85 €

KatNr. 97 Théodore de Bry

097   Théodore de Bry "Mancipium quoddam me apud Barbaros...". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

"... Frequener calumnia-batur, optans, ut ab illis deuratus perirem, vice autem verfaid ipsum cesum, me presente, voratur".
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).

15,3 x 19,5 cm. 85 €

KatNr. 98 Théodore de Bry

098   Théodore de Bry "Quomodo captiuos in reditu suo tractarint". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten. Seitenränder fleckig, mit kleineren Papierrestaurierungen.

16,2 x 19,7 cm. 85 €

KatNr. 99 Théodore de Bry

099   Théodore de Bry "Jeppipo Wasu Regulus ager cum suis domum reuertitur". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).

16,5 x 19,8 cm. 75 €

KatNr. 100 Théodore de Bry

100   Théodore de Bry "Petrus alvaradus, absente cortesio mexicanos sua festa celebrantes strictis gladijs caedunt...". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

"... atque monilia, quibus erant ornati, detrrahunt".
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt komplett auf Trägerpapier aufgezogen. Beschnitten. Leicht angestaubt.

15,3 x 19 cm. 75 €

KatNr. 101 Théodore de Bry

101   Théodore de Bry "Americae". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, obere rechte Ecke mit Papierrestaurierung. Vereinzelt minimale Wasserflecken.

16,7 x 20 cm. 75 €

KatNr. 102 Théodore de Bry

102   Théodore de Bry "De ys que acciderunt in reditu post comestum illud mancipium". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).

15,7 x 19,5 cm. 75 €

KatNr. 103 Théodore de Bry

103   Théodore de Bry "Historia Nauigationis". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit minimalen Knickspuren. Ränder leicht gebräunt.

16,1 x 20 cm. 135 €

KatNr. 104 Hugo Bürkner und L. Friedrich

104   Hugo Bürkner und L. Friedrich "In der Fuhrte". Um 1880.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung nach A. L. Richter. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert und bezeichnet.
Blatt gleichmäßig gebräunt. Oberer und unterer Rand mit z. T. größeren Einrissen und Knickspuren, rechter Rand mit Einriss. Schmalrandig.

24 x 31 cm. 70 €

KatNr. 105 Giovanni Domenico Campiglia

105   Giovanni Domenico Campiglia "Lionardo da Vinci". Um 1760.

Giovanni Domenico Campiglia 1692 Lucca – nach 1762 ebenda

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert.
Die Ecken mit leichten Knickspuren, Ränder leicht angestaubt. Rechter Rand mit kleinem Einriß. Schmalrandig.

27 x 18,5 cm. 60 €
Zuschlag 35 €

KatNr. 106 Jacques Callot

106   Jacques Callot "Die Spinnerin". Um 1620.

Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert u.li.: J. Callot in.f.
Gleichmäßiger Rand, dieser minimal angestaubt.
Nicht bei Lieure, jedoch thematisch ähnlich zu Lieure 536 ("La devideuse et la fileuse").

13,9 x 8,9 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 107 Francois Custodis

107   Francois Custodis "Bauernstube". 1805.

Francois Custodis 1780 Düsseldorf – ?

Radierung. Nach einem Gemälde von A. v. Ostade. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet u.re.

15,5 x 18,2 cm. 40 €

KatNr. 108 Christian Wilhelm Ernst Dietrich

108   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (4. Platte). Um 1742/44.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert o. mittig.
WVZ Linck 176 III.

3,5 x 17 cm. 130 €

KatNr. 109 Christian Wilhelm Ernst Dietrich

109   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (2. Platte). 1742.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert und datiert o. mittig.
WVZ Linck 174.

3 x 14 cm. 130 €

KatNr. 110 Christian Wilhelm Ernst Dietrich

110   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (2. Platte). 1742.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert und datiert o. mittig.
WVZ Linck 174 II (von III).
Kleiner Wasserfleck am oberen linken Rand.

3 x 14 cm. 130 €

KatNr. 111 Christian Wilhelm Ernst Dietrich

111   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (5. Platte). Um 1742/44.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert o.re.
WVZ Linck 177.
Schmalrandig.

3,6 x 10 cm. 130 €

KatNr. 112 Albrecht Dürer
KatNr. 112 Albrecht Dürer

112   Albrecht Dürer "Ritter, Tod und Teufel". 1513. / "Maria mit dem Kind an der Mauer". 1514.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstiche auf Bütten bzw. Velin. Reichsdrucke (?) um 1900. Ungestempelt.
"Ritter, Tod und Teufel" glatt beschnitten und einseitig auf Untersatzkarton montiert. "Maria mit dem Kind an der Mauer" besonders im unteren Blattteil stark braunfleckig.

23,9 x 18,4 cm/ 15,4 x 10,4 cm. 180 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 113 Alexandre Falguière

113   Alexandre Falguière "Cain et Abel". 1876.

Alexandre Falguière 1831 Toulouse – 1900 Paris

Radierung. In der Platte typographisch bezeichnet. Erschienen in der Gazette des Beaux-Arts.
Beigegeben: Lurat "Cain et Abel". 1876. Radierung nach Falguière. Das Werk ist namentlich erwähnt in: Thieme/ Becker.

21,8 x 15 cm. 50 €

KatNr. 114 G. Felsing
KatNr. 114 G. Felsing

114   G. Felsing "Attritus est propter scelera nostra". 1826/ T. Wagner (?) "Venturum cecinit, eet adesse monstrauit ecce Agnus Dei". Um 1800.

Kupferstiche nach D. Crespi bzw. Solimeno. In den Platten unterhalb der Darstellungen signiert und bezeichnet.
Das Wagner-Blatt schmalrandig mit angestaubten Ecken.

31,5 x 24,2 cm. 50 €

KatNr. 115 V. Fischer

115   V. Fischer "Grabmal der Cäcilia Metella". 2. Hälfte 19. Jh.

Radierung nach einem Gemälde von V. G. Poussin. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout.
Untersatzpapier etwas stockfleckig.

36 x 28,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 116 Léopold Flameng

116   Léopold Flameng "Danae" / "Miss Graham". Ohne Jahr.

Léopold Flameng 1831 Brüssel – 1911 Courgent b. Mantes

Radierungen nach Rembrandt bzw. Gainsborough. In den Platten typographisch bezeichnet. Erschienen in der Gazette des Beaux-Arts.

17,5 x 18 cm / 19,5 x 12 cm. 65 €

KatNr. 117 Karl Fleege

117   Karl Fleege "5 Ansichten von Bad Nenndorf". Ohne Jahr.

Karl Fleege 1871 Alt Lewin – ?

Radierungen in Schwarzbraun. Aus der Künstlermappe "Bad Nenndorf. 6 Original-Radierungen". Alle Arbeiten in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. In der originalen Klappmappe.
Mappe stark stockfleckig, 2 Radierungen mit minimalen Stockflecken.

19 x 24,5 cm (Blatt). 65 €

KatNr. 118 Thomas Theodor Heine

118   Thomas Theodor Heine "Halbe Unschuld". 1895.

Thomas Theodor Heine 1867 Leipzig – 1948 Stockholm

Farblithographie. Deckblatt zu dem Roman von Marcel Prévog