AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
301 Ernst-Ludwig Kirchner "Landschaft im Taunus". 1916.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Lithographie. Im Stein bezeichnet u.re., u.li. signiert. Im Passepartout.
WVZ Dube 315 c.
28 x 19,5 cm.
302 Rudolf Kleemann "Brückenbau in Dresden". Ohne Jahr.
Kohlezeichnung. Auf dem Untersatzkarton von fremder Hand der Künstler bezeichnet.
25 x 34 cm.
305 Walter Klinkert "Ulmer Münster: Detailansicht"/ "Straßburger Münster von Süden". 1930.
Zwei Kaltnadelradierungen auf gewalztem China. Ein Blatt in der Platte signiert und datiert u.re., u.Mi typographisch bezeichnet. Im Passepartout.
39 x 27 cm.
308 Paul Kuhfuß "Kämpfende". Ohne Jahr.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Ränder leicht angestaubt.
16,8 x 14 cm.
310 H. Majer "Stilleben mit Walze". 1982.
Aquatintaradierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 5/7, mittig bezeichnet. Im Passepartout.
10 x 14 cm.
315 Oswald Michel "Begegnung". 1959.
Lithographie auf Japan. In Blei signiert, datiert und numeriert: 27/100 u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig.
23 x 29 cm.
316 Gabriele Mucchi "Lotta di strada". 1957.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
22 x 33,5 cm.
317 Arthur Karl Müller "Hinterhöfe in Pieschen". 1939.
Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Blechschmitt (?) Linolschnitt. Ohne Jahr. Signiert u.re., numeriert u.li. III/15. Blatt mit starken Knickspuren.
Otto Meißner "Regentag im Allgäu". 1932. Gouache. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
3 Blatt Graphik
30,7 x 37 cm.
318 Gerhart Müller "Kartenspieler". Ohne Jahr.
Linolschnitt. In Blei signiert u.re.
Seitliche Ränder minimal gebräunt, linker Rand mit leichter Knickspur.
34,6 x 44 cm.
320 Karl-Erich Müller " 2 Illustrationen zu 'Der Untertan' und "Jack London". 1952/Ohne Jahr.
Radierungen. In den Platten signiert, ein Blatt datiert. In Blei jeweils signiert und numeriert: 22/150 u.re., u.li. bezeichnet.
17,7 x 23,5 cm / 15 x 20,5 cm.