AUKTION 07 18. März 2006

301   Ernst-Ludwig Kirchner "Landschaft im Taunus". 1916.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

WVZ Dube 315 c.

28 x 19,5 cm.

Schätzpreis

302   Rudolf Kleemann "Brückenbau in Dresden". Ohne Jahr.

Kohlezeichnung. Auf dem Untersatzkarton von fremder Hand der Künstler bezeichnet.

25 x 34 cm.

Schätzpreis

305   Walter Klinkert "Ulmer Münster: Detailansicht"/ "Straßburger Münster von Süden". 1930.

Zwei Kaltnadelradierungen auf gewalztem China. Ein Blatt in der Platte signiert und datiert u.re., u.Mi typographisch bezeichnet. Im Passepartout.

39 x 27 cm.

Schätzpreis

308   Paul Kuhfuß "Kämpfende". Ohne Jahr.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Ränder leicht angestaubt.

16,8 x 14 cm.

Schätzpreis
190 €

310   H. Majer "Stilleben mit Walze". 1982.

Aquatintaradierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 5/7, mittig bezeichnet. Im Passepartout.

10 x 14 cm.

Schätzpreis
40 €

315   Oswald Michel "Begegnung". 1959.

Lithographie auf Japan. In Blei signiert, datiert und numeriert: 27/100 u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig.

23 x 29 cm.

Schätzpreis

316   Gabriele Mucchi "Lotta di strada". 1957.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

22 x 33,5 cm.

Schätzpreis

317   Arthur Karl Müller "Hinterhöfe in Pieschen". 1939.

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

3 Blatt Graphik

30,7 x 37 cm.

Schätzpreis

318   Gerhart Müller "Kartenspieler". Ohne Jahr.

Linolschnitt. In Blei signiert u.re.
Seitliche Ränder minimal gebräunt, linker Rand mit leichter Knickspur.

34,6 x 44 cm.

Schätzpreis
25 €

320   Karl-Erich Müller " 2 Illustrationen zu 'Der Untertan' und "Jack London". 1952/Ohne Jahr.

Radierungen. In den Platten signiert, ein Blatt datiert. In Blei jeweils signiert und numeriert: 22/150 u.re., u.li. bezeichnet.

17,7 x 23,5 cm / 15 x 20,5 cm.

Schätzpreis