AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
341 Otto Pankok "Kalitschei". 1950.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. Von Hulda Pankok signiert und bezeichet: Nachlaß Otto Pankok Hulda Pankok. Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 375.
57 x 44 cm.
Ränder mit leichten Wasserflecken und etwas knittrig. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
30,2 x 25 cm.
346 Retzlaff "2 Kinder von Gransee". 1985.
Ränder leicht angestaubt und etwas knittrig, obere linke Ecke mit leichtem Wasserfleck. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
32,2 x 24,6 cm.
347 Retzlaff "Zur Fastnacht". 1985.
Blatt mit vereinzelten winzigen Fleckchen, die Ecken mit Reißzwecklöchlein.
31,2 x 24,3 cm.
348 Rohre "Jahres Bonbon 2002". 2001.
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: ea und numeriert: 80.
5,5 x 9,8 cm.
349 Rohre "Zuckerstreuer". 2002.
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert. 55/200.
Untere rechte Ecke mit minimaler Knickspur.
12,5 x 9 cm.
351 Hans Richter "Belebte Straße in Leipzig". Ohne Jahr.
Gerd Richter 1903 Dresden – ?
Aquarell. In Blei signiert u.li. Im Passepartout.
37 x 24 cm.
355 Luise Rudolph (?) "Paddelboote auf dem Fluß". Ohne Jahr.
Aquarell auf strukturiertem Papier. Signiert u.li.
Ecken mit Reißzwecklöchlein.
28,3 x 38 cm.
358 Michael Schreiber "Entré". 1990
Michael Schreiber 1949 Bremen – lebt in Berlin und Italien
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 35/150
13,9 x 10,8 cm
359 Lene Schneider-Kainer "Zwei Damenköpfe". Wohl 1920er Jahre.
Lene Schneider-Kainer 1885 Wien – 1971 Bolivien
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet: Probedruck.
Randbereiche mit minimalen Knickspuren. Obere rechte Ecke hinterlegt.
45 x 43 cm.
360 Jürgen Schieferdecker "Medium (I)". 1985.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Farbsiebdruck über Offset auf hellbraunem Papier. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re., u.Mi numeriert: VIII/IX.
64 x 49 cm.