AUKTION 07 18. März 2006

404   Fritz Zalisz "Selbstprotrait". 1919.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Ränder minimal gebräunt.

21,8 x 17,5 cm.

Schätzpreis

406   Wolfgang Zelmer "Quo vadis Europa". 2001.

14,8 x 18,6 cm.

Schätzpreis
75 €

408   Unbekannter Künstler "Acht Skizzenblätter mit Studien zu römischen Brunnen". Um 1920/30.

Kohle auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso numeriert.

46 x 39 cm.

Schätzpreis

410   F. Zimmer (?) "Sitzender weiblicher Akt". 1928.

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Blattrand Stempel des Diplom-Prüfungsausschuß der Sächs. Technischen Hochschule. Auf Untersatzkarton montiert.

40,8 x 33 cm (Blatt).

Schätzpreis

411   Unbekannter Künstler "Balaton". Ohne Jahr.

Farbige Pastellkreide auf Karton. Bezeichnet und undeutlich signiert u.re. Im Passepartout.

26,5 x 22 cm.

Schätzpreis
10 €

413   Unbekannter Künstler "Winter in der nächtlichen Stadt". 1978.

Farblithographie. In Blei signiert (Tini ?) und datiert u.re.

29 x 34 cm.

Schätzpreis
10 €

414   Unbekannter Künstler "Musikanten". Ohne Jahr.

Farblithographie. In Kugelschreiber undeutlich signiert u.re.

24 x 27 cm.

Schätzpreis
30 €

416   Unbekannter Künstler "Köpfe". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei undeutlich signiert u.re.
Unterer Blattrand mit leichter Knickspur.

33 x 40 cm.

Schätzpreis
40 €

417   Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.

Schätzpreis

418   Konvolut von 8 Blatt Graphik aus "Kunst & Leben". Ohne Jahr.

Originalholzschnitte. U.a. Arbeiten von W. Klemm (2), P. Sinkwitz, E. A. Weber, R. Budzinski, F. Mock, E. Würtenberger, H. Pape.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis

419   Konvolut von 12 Blatt Künstlergrafik. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. Arbeiten von Friedrich Heubner, Arthur Grünenberg, Fritz Röhrs, Otto Beyer, Ferdinand Staeger – u. a. mehrere Probedrucke. Alle Blätter signiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis