AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
404 Fritz Zalisz "Selbstprotrait". 1919.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re.
Ränder minimal gebräunt.
21,8 x 17,5 cm.
406 Wolfgang Zelmer "Quo vadis Europa". 2001.
Farbiger Offsetdruck. Im Druck signiert und datiert u.re., u.li. nochmals datiert, mittig bezeichnet.
14,8 x 18,6 cm.
408 Unbekannter Künstler "Acht Skizzenblätter mit Studien zu römischen Brunnen". Um 1920/30.
Kohle auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso numeriert.
46 x 39 cm.
410 F. Zimmer (?) "Sitzender weiblicher Akt". 1928.
Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Blattrand Stempel des Diplom-Prüfungsausschuß der Sächs. Technischen Hochschule. Auf Untersatzkarton montiert.
40,8 x 33 cm (Blatt).
411 Unbekannter Künstler "Balaton". Ohne Jahr.
Farbige Pastellkreide auf Karton. Bezeichnet und undeutlich signiert u.re. Im Passepartout.
26,5 x 22 cm.
413 Unbekannter Künstler "Winter in der nächtlichen Stadt". 1978.
Farblithographie. In Blei signiert (Tini ?) und datiert u.re.
29 x 34 cm.
414 Unbekannter Künstler "Musikanten". Ohne Jahr.
Farblithographie. In Kugelschreiber undeutlich signiert u.re.
24 x 27 cm.
416 Unbekannter Künstler "Köpfe". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei undeutlich signiert u.re.
Unterer Blattrand mit leichter Knickspur.
33 x 40 cm.
417 Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.
Vier Aquarelle, eine Federzeichnung von Hans Hellbach, Rudolph Schulz (Borek), Fritz Hartmann, Emil Block, Alfred Nicolai. Alle im Passepartout.
418 Konvolut von 8 Blatt Graphik aus "Kunst & Leben". Ohne Jahr.
Originalholzschnitte. U.a. Arbeiten von W. Klemm (2), P. Sinkwitz, E. A. Weber, R. Budzinski, F. Mock, E. Würtenberger, H. Pape.
Verschiedene Formate.
419 Konvolut von 12 Blatt Künstlergrafik. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. U.a. Arbeiten von Friedrich Heubner, Arthur Grünenberg, Fritz Röhrs, Otto Beyer, Ferdinand Staeger u. a. mehrere Probedrucke. Alle Blätter signiert.
Verschiedene Formate.