AUKTION 07 18. März 2006

013   Richard Birnstengel "Waldhaus in der Dämmerung". 1905.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen. Verso auf altem Etikett nochmals signiert und bezeichnet.

70 x 100 cm.

Schätzpreis
550 €

016   Ernst Richard Dietze "Frau in den Dünen". Um 1950.

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Mischtechnik auf Malpappe. Signiert u.li., o.li. bezeichnet. Im Rahmen.

65 x 50 cm.

Schätzpreis

017   Ugo Fioravanti "Rom - Spanische Treppe". Ohne Jahr.

Ugo Fioravanti vor 1897

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert u.re. Im Passepartout.

BA: 15,6 x 17,8 cm.

Schätzpreis

019   Marie Bock "Tamie". 1923 (?).

Öl auf Leinwand. Signiert und undeutlich datiert u.li. Bezeichnet u.re.

69,5 x 96 cm.

Schätzpreis
270 €

020   Victor Fumo "Tiger und Schlange". 1916.

Lackmalerei auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re.

75 x 195 cm.

Schätzpreis
1.800 €