AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
281 Hermann Huber "Auf Fischfang". Ohne Jahr.
Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg
Lithographie. In Blei signiert u.re.
25,5 x 35 cm.
282 Hermann Huber "Frauen im Wald". Ohne Jahr.
26,5 x 34 cm.
283 Matthias Jaeger "Zwei sitzende weibliche Akte". Ohne Jahr.
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Lavierte Tuschpinselzeichnung. In Kohle signiert u.re.
Die oberen Ecken mit Fehlstellen, in den unteren Ecken kleine Reißzwecklöchlein.
59 x 42 cm.
285 Matthias Jaeger "Landschaft". 1976.
Lithographie aus einem Künstler-Kalender. In Blei signiert und datiert unterhalb der Darstellung re.
Obere rechte Ecke mit leichten Knickspuren.
18,7 x 25,8 cm.
286 Matthias Jaeger "Hippodrom". 1968.
Lithographie. Im Stein signiert u.re., bezeichnet und datiert o.li., in Blei nochmals signiert und datiert u.li.
Ränder leicht angestaubt und etwas knittrig, kleiner Einriß am linken Rand.
35 x 47 cm.
287 Matthias Jaeger "Ausstellungsplakat Galerie Nord". Ohne Jahr.
Farbradierung. Text von einer zweiten Platte gedruckt.
Ränder mit minimalen Knickspuren.
59 x 42 cm (Blatt).
288 Matthias Jaeger "Dame mit aufgestützen Armen". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert und numeriert u.re.: 17/19.
Ränder etwas angestaubt und mit Knickspuren.
49 x 38 cm.
291 Georg Jahn "Treppe zur Brühl'schen Terrasse". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Blatt minimal gebräunt.
16,8 x 22,6 cm.
292 Horst Janssen "Ich pfeif ein Lied auf die Kritik". 1970.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte datiert und bezeichnet, in Blei monogrammiert und datiert u.re., u.li. numeriert 28/30.
19,9 x 16,3 cm.
296 Anatol Kahane "In der Uckermark". 1980.
Farbige Pastellkreide über Graphit. In der Darstellung datiert u.re., auf dem Passepartout signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Widmung versehen: -Für Rosi Zabel-.
Oberer Blattrand mit Ringlochung.
20,7 x 29,9 cm.
297 Anatol Kahane "Venedig". 1981.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Widmung versehen: Für Rosi Zabel.
24,6 x 18,2 cm.
298 Doris Kahane "Sagorsk". Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung in Blauschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet
24,1 x 17,8 cm.
299 Jürgen Klaucke "Ohne Titel". 1970.
Serie von 5 Radierungen, davon 3 in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet: Andruck. Alle Arbeiten im Passepartout.
Verschiedene Formate.