AUKTION 07 18. März 2006

281   Hermann Huber "Auf Fischfang". Ohne Jahr.

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

Lithographie. In Blei signiert u.re.

25,5 x 35 cm.

Schätzpreis

282   Hermann Huber "Frauen im Wald". Ohne Jahr.

26,5 x 34 cm.

Schätzpreis

283   Matthias Jaeger "Zwei sitzende weibliche Akte". Ohne Jahr.

Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg

Lavierte Tuschpinselzeichnung. In Kohle signiert u.re.
Die oberen Ecken mit Fehlstellen, in den unteren Ecken kleine Reißzwecklöchlein.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
75 €

285   Matthias Jaeger "Landschaft". 1976.

Lithographie aus einem Künstler-Kalender. In Blei signiert und datiert unterhalb der Darstellung re.
Obere rechte Ecke mit leichten Knickspuren.

18,7 x 25,8 cm.

Schätzpreis
25 €

286   Matthias Jaeger "Hippodrom". 1968.

Lithographie. Im Stein signiert u.re., bezeichnet und datiert o.li., in Blei nochmals signiert und datiert u.li.
Ränder leicht angestaubt und etwas knittrig, kleiner Einriß am linken Rand.

35 x 47 cm.

Schätzpreis

287   Matthias Jaeger "Ausstellungsplakat Galerie Nord". Ohne Jahr.

Farbradierung. Text von einer zweiten Platte gedruckt.
Ränder mit minimalen Knickspuren.

59 x 42 cm (Blatt).

Schätzpreis
35 €

288   Matthias Jaeger "Dame mit aufgestützen Armen". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei signiert und numeriert u.re.: 17/19.
Ränder etwas angestaubt und mit Knickspuren.

49 x 38 cm.

Schätzpreis
25 €

291   Georg Jahn "Treppe zur Brühl'schen Terrasse". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Blatt minimal gebräunt.

16,8 x 22,6 cm.

Schätzpreis

292   Horst Janssen "Ich pfeif ein Lied auf die Kritik". 1970.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

19,9 x 16,3 cm.

Schätzpreis

296   Anatol Kahane "In der Uckermark". 1980.

Farbige Pastellkreide über Graphit. In der Darstellung datiert u.re., auf dem Passepartout signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Widmung versehen: -Für Rosi Zabel-.
Oberer Blattrand mit Ringlochung.

20,7 x 29,9 cm.

Schätzpreis
35 €

297   Anatol Kahane "Venedig". 1981.

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Widmung versehen: Für Rosi Zabel.

24,6 x 18,2 cm.

Schätzpreis
25 €

298   Doris Kahane "Sagorsk". Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung in Blauschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet

24,1 x 17,8 cm.

Schätzpreis
35 €

299   Jürgen Klaucke "Ohne Titel". 1970.

Serie von 5 Radierungen, davon 3 in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet: Andruck. Alle Arbeiten im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
310 €